Pricio

V600 AiO VM640KA vs iMac 24-inch M1

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

V600 AiO VM640KA

Kelebihan

  • RAM dasar V600 AiO VM640KA 16 GB, dua kali lipat dari 8 GB pada iMac 24-inch M1, dan masih dapat diperluas hingga 64 GB sedangkan iMac 24-inch M1 terbatas pada 16 GB.
  • Penyimpanan V600 AiO VM640KA berkapasitas 512 GB, dua kali lipat dari 256 GB pada iMac 24-inch M1.
  • Layar V600 AiO VM640KA memiliki refresh rate 100 Hz, lebih tinggi dari 60 Hz pada iMac 24-inch M1.
  • V600 AiO VM640KA memiliki empat port USB-A, sedangkan iMac 24-inch M1 tidak mencantumkan port USB-A.
  • V600 AiO VM640KA mendukung Wi-Fi 7 dan Bluetooth 5.4, lebih baru daripada Wi-Fi 6 dan Bluetooth 5.0 pada iMac 24-inch M1.
  • V600 AiO VM640KA memiliki webcam 5MP dan masa garansi 2 tahun, dibandingkan webcam 1080p dan garansi 1 tahun pada iMac 24-inch M1.

Kekurangan

  • Resolusi layar V600 AiO VM640KA 1920x1080, lebih rendah dari 4480x2520 pada iMac 24-inch M1.
  • Bobot V600 AiO VM640KA 6900 gram, lebih berat dari 4460 gram pada iMac 24-inch M1.
  • V600 AiO VM640KA tidak dilengkapi card reader, sama seperti iMac 24-inch M1 yang juga tidak mencantumkan card reader.
  • Jumlah core prosesor V600 AiO VM640KA 4 core, lebih sedikit dari 8 core pada iMac 24-inch M1.

iMac 24-inch M1

Kelebihan

  • Resolusi layar 4480x2520 lebih tinggi dibandingkan 1920x1080 pada pembanding.
  • Bobot produk 4460 lebih ringan dibandingkan 6900 pada pembanding.
  • Dilengkapi 4 port USB-C dibandingkan 1 port pada pembanding.
  • Memiliki prosesor 8 core dibandingkan 4 core pada pembanding.

Kekurangan

  • Kapasitas RAM bawaan 8 dibandingkan 16 pada pembanding.
  • Kapasitas penyimpanan 256 dibandingkan 512 pada pembanding.
  • Batas maksimum RAM 16 dibandingkan 64 pada pembanding sehingga opsi peningkatan lebih terbatas.
  • Tidak dilengkapi HDMI port sedangkan pembanding memiliki HDMI port.
  • Tidak menyediakan port USB-A dengan 0 port dibandingkan 4 port pada pembanding.
  • Periode garansi 1 dibandingkan 2 pada pembanding.
Launch
Launch Month
10
4
Launch Year
2,025
2,021
Date Release
2025-10-02
2021-05-21
Processor
Processor Brand
AMD
Apple
Processor Model
Ryzen AI 5 330
M1
Processor Generation
Ryzen AI
1st Gen
Processor Cores
4
8
Maximum Speed
5
3,200
Memory
RAM Capacity
16
8
RAM Type
DDR5
Unified Memory (LPDDR4X-4266)
Maximum RAM
64
16
Storage
Storage Capacity
512
256
Storage Type
SSD
SSD
Graphics
Graphics Card
AMD Radeon 820M
Apple M1 GPU
Graphics Type
Integrated
Integrated
Graphics Memory
0
8
Display
Screen Size
24
24
Screen Resolution
1920x1080
4480x2520
Display Panel
IPS
LED-backlit TFT Active Matrix (Retina 4.5K)
Refresh Rate
100
60
Touchscreen
No
No
Camera & Audio
Webcam Resolution
5MP
1080p FaceTime HD
Built-in Microphone
Yes
Studio-quality three-mic array
Built-in Speaker
5W Dual Speakers
High-fidelity six-speaker system
Operating System
Operating System
Windows 11 Home
macOS
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.4
Bluetooth 5.0
Ethernet LAN
Gigabit Ethernet
Gigabit Ethernet (configurable)
Ports
USB-A Ports
4
0
USB-C Ports
1
4
HDMI Port
Yes
No
Audio Jack
Yes
Yes
Card Reader
No
No
Power Adapter
120
143
Physical
Product Weight
6,900
4,460
Width
541.0
547.0
Height
416
461
Depth
210.0
147.0
Included Accessories
Included Keyboard
Yes
Yes
Included Mouse
Yes
Yes
Warranty
Warranty Period
2
1
Warranty Type
Limited
Limited Warranty
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) V600 AiO VM640KA vs iMac 24-inch M1

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara V600 AiO VM640KA dan iMac 24-inch M1?

Keduanya punya keunggulan masing-masing. V600 AiO VM640KA unggul di RAM 16 GB DDR5, storage 512 GB SSD, refresh rate 100 Hz, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, dan garansi 2 tahun. Sementara iMac 24-inch M1 unggul di resolusi layar 4480x2520 (Retina 4.5K), jumlah core prosesor 8 core, sistem speaker six-speaker, dan bobot lebih ringan 4,460 gram. Pilihan terbaik tergantung apakah kamu lebih mementingkan performa RAM dan konektivitas terbaru atau kualitas layar dan ekosistem macOS.

Q:Dari segi performa prosesor dan RAM, mending V600 AiO VM640KA atau iMac 24-inch M1?

V600 AiO VM640KA menggunakan prosesor AMD Ryzen AI 5 330 dengan 4 core dan RAM 16 GB DDR5 yang bisa di-upgrade hingga 64 GB, sedangkan iMac 24-inch M1 dibekali prosesor Apple M1 dengan 8 core dan RAM 8 GB Unified Memory (LPDDR4X-4266) dengan maksimal 16 GB. Untuk multitasking, V600 AiO VM640KA punya kapasitas RAM lebih besar dan ruang upgrade lebih luas, sedangkan iMac 24-inch M1 memiliki jumlah core prosesor dua kali lipat.

Q:Bagus mana layarnya, V600 AiO VM640KA atau iMac 24-inch M1?

Keduanya sama-sama punya layar 24 inci, tapi iMac 24-inch M1 jauh unggul di resolusi dengan 4480x2520 (Retina 4.5K) dan panel LED-backlit TFT Active Matrix, sementara V600 AiO VM640KA hanya 1920x1080 dengan panel IPS. Namun, V600 AiO VM640KA punya refresh rate 100 Hz yang lebih tinggi dibanding iMac 24-inch M1 yang hanya 60 Hz, jadi lebih smooth untuk penggunaan sehari-hari dan konten bergerak.

Q:Untuk konektivitas dan port, lebih lengkap yang mana?

V600 AiO VM640KA menyediakan 4 port USB-A, 1 USB-C, HDMI, Wi-Fi 7, dan Bluetooth 5.4, sedangkan iMac 24-inch M1 punya 4 port USB-C tanpa USB-A dan tanpa HDMI, dengan Wi-Fi 6 (802.11ax) dan Bluetooth 5.0. Jadi jika kamu masih banyak menggunakan perangkat USB-A atau butuh port HDMI, V600 AiO VM640KA lebih praktis tanpa perlu dongle tambahan.

Q:Dari segi daya listrik dan bobot, beda jauh nggak keduanya?

iMac 24-inch M1 menggunakan power adapter 143 watt dengan bobot 4,460 gram, sedangkan V600 AiO VM640KA memakai power adapter 120 watt tapi bobotnya lebih berat yaitu 6,900 gram. Untuk kedalaman body, iMac 24-inch M1 lebih tipis di 147.0 mm dibanding V600 AiO VM640KA yang 210.0 mm, sehingga iMac lebih hemat ruang di meja.

Q:V600 AiO VM640KA cocok untuk siapa dan iMac 24-inch M1 cocok untuk siapa?

V600 AiO VM640KA cocok untuk pengguna Windows yang butuh RAM besar 16 GB dengan kemampuan upgrade hingga 64 GB, storage 512 GB, serta konektivitas lengkap termasuk USB-A dan HDMI untuk kebutuhan kantor atau produktivitas. iMac 24-inch M1 lebih cocok untuk pengguna ekosistem Apple yang mengutamakan kualitas layar Retina 4.5K, sistem speaker high-fidelity six-speaker, serta desain yang lebih ringan dan tipis untuk pekerjaan kreatif.