Pricio

Zen AiO 27 M5400 vs iMac 24-inch M1

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Zen AiO 27 M5400

Kelebihan

  • Memiliki layar berukuran 27 berbanding 24 pada pembanding sehingga area tampilan lebih besar.
  • Mendukung layar sentuh sedangkan pembanding tercatat tidak mendukung layar sentuh.
  • Dilengkapi port HDMI sedangkan pembanding tercatat tidak memiliki port HDMI.
  • Menyediakan 4 port USB-A sedangkan pembanding tercatat memiliki 0 port USB-A.
  • Mendukung maksimum RAM 32 sedangkan pembanding hanya 16.
  • Memiliki periode garansi 2 sedangkan pembanding hanya 1.

Kekurangan

  • Hanya mendukung Wi-Fi 5 (802.11ac) sedangkan pembanding sudah Wi-Fi 6 (802.11ax).
  • Hanya memiliki 1 port USB-C sedangkan pembanding memiliki 4 port USB-C.
  • Resolusi layar 1920 x 1080 lebih rendah dibanding 4480x2520 pada pembanding.
  • Webcam 720p HD sedangkan pembanding 1080p FaceTime HD.
  • Bobot produk 6500 berbanding 4460 pada pembanding sehingga lebih berat.

iMac 24-inch M1

Kelebihan

  • Resolusi layar 4480x2520, lebih tinggi dibandingkan 1920 x 1080 pada pembanding.
  • Dilengkapi webcam 1080p FaceTime HD sedangkan pembanding 720p HD.
  • Memiliki 4 port USB-C dibandingkan 1 port USB-C pada pembanding.
  • Mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax) sedangkan pembanding mendukung Wi-Fi 5 (802.11ac).
  • Bobot produk 4460 dibandingkan 6500 pada pembanding sehingga lebih ringan.

Kekurangan

  • Ukuran layar 24 dibandingkan 27 pada pembanding sehingga lebih kecil.
  • Tidak mendukung touchscreen sedangkan pembanding mendukung touchscreen.
  • Tidak dilengkapi port HDMI sedangkan pembanding dilengkapi port HDMI.
  • Tidak memiliki port USB-A, dengan 0 port dibandingkan 4 port pada pembanding.
  • Maximum RAM 16 dibandingkan 32 pada pembanding.
  • Periode garansi 1 dibandingkan 2 pada pembanding.
Launch
Launch Month
4
4
Launch Year
2,021
2,021
Date Release
2021-04-23
2021-05-21
Processor
Processor Brand
AMD
Apple
Processor Model
Ryzen 5 5500U
M1
Processor Generation
Zen 2 (Lucienne)
1st Gen
Processor Cores
6
8
Maximum Speed
4
3,200
Memory
RAM Capacity
8
8
RAM Type
DDR4
Unified Memory (LPDDR4X-4266)
Maximum RAM
32
16
Storage
Storage Capacity
256
256
Storage Type
SSD
SSD
Graphics
Graphics Card
AMD Radeon Graphics
Apple M1 GPU
Graphics Type
Integrated
Integrated
Graphics Memory
—
8
Display
Screen Size
27
24
Screen Resolution
1920 x 1080
4480x2520
Display Panel
IPS
LED-backlit TFT Active Matrix (Retina 4.5K)
Refresh Rate
60
60
Touchscreen
Yes
No
Camera & Audio
Webcam Resolution
720p HD
1080p FaceTime HD
Built-in Microphone
Yes
Studio-quality three-mic array
Built-in Speaker
Stereo speakers
High-fidelity six-speaker system
Operating System
Operating System
Windows 10 Home
macOS
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Bluetooth 5.0
Ethernet LAN
Gigabit Ethernet
Gigabit Ethernet (configurable)
Ports
USB-A Ports
4
0
USB-C Ports
1
4
HDMI Port
Yes
No
Audio Jack
Yes
Yes
Card Reader
No
No
Power Adapter
120
143
Physical
Product Weight
6,500
4,460
Width
613.1
547.0
Height
473
461
Depth
200.0
147.0
Included Accessories
Included Keyboard
Yes
Yes
Included Mouse
Yes
Yes
Warranty
Warranty Period
2
1
Warranty Type
International Warranty
Limited Warranty
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Zen AiO 27 M5400 vs iMac 24-inch M1

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara Zen AiO 27 M5400 dan iMac 24-inch M1?

Keduanya punya keunggulan masing-masing. iMac 24-inch M1 unggul di resolusi layar 4480x2520 (Retina 4.5K), prosesor 8 core Apple M1, webcam 1080p, speaker six-speaker system, dan Wi-Fi 6. Sementara Zen AiO 27 M5400 menawarkan layar lebih besar 27 inci dengan fitur touchscreen, port lebih lengkap termasuk 4 USB-A dan HDMI, RAM upgradeable hingga 32 GB, serta garansi internasional 2 tahun. Pilihan tergantung apakah kamu lebih butuh kualitas visual dan ekosistem macOS, atau fleksibilitas konektivitas dan layar sentuh.

Q:Dari segi performa prosesor, kencang mana Zen AiO 27 M5400 atau iMac 24-inch M1?

iMac 24-inch M1 menggunakan prosesor Apple M1 dengan 8 core, sedangkan Zen AiO 27 M5400 memakai AMD Ryzen 5 5500U dengan 6 core dan kecepatan maksimum 4 GHz. Dari sisi jumlah core, iMac 24-inch M1 lebih banyak. Namun Zen AiO 27 M5400 memiliki keunggulan di kemampuan upgrade RAM hingga maksimum 32 GB, sementara iMac 24-inch M1 hanya bisa sampai 16 GB dengan tipe Unified Memory (LPDDR4X-4266).

Q:Bagaimana perbandingan layar antara Zen AiO 27 M5400 dan iMac 24-inch M1?

Zen AiO 27 M5400 punya layar lebih besar yaitu 27 inci dengan resolusi 1920 x 1080 menggunakan panel IPS dan mendukung touchscreen. iMac 24-inch M1 memiliki layar 24 inci tapi dengan resolusi jauh lebih tinggi yaitu 4480x2520 (Retina 4.5K) menggunakan panel LED-backlit TFT Active Matrix, namun tidak mendukung touchscreen. Kedua perangkat sama-sama memiliki refresh rate 60 Hz.

Q:Kalau soal konektivitas dan port, lebih lengkap mana Zen AiO 27 M5400 atau iMac 24-inch M1?

Zen AiO 27 M5400 lebih lengkap soal variasi port dengan 4 USB-A, 1 USB-C, dan HDMI port, sementara iMac 24-inch M1 hanya punya 4 USB-C tanpa USB-A dan tanpa HDMI. Namun untuk koneksi nirkabel, iMac 24-inch M1 lebih unggul dengan Wi-Fi 6 (802.11ax) dibanding Zen AiO 27 M5400 yang masih Wi-Fi 5 (802.11ac). Keduanya sama-sama punya Bluetooth 5.0, Gigabit Ethernet, dan audio jack.

Q:Dari sisi daya listrik dan bobot, beda jauh nggak Zen AiO 27 M5400 dan iMac 24-inch M1?

iMac 24-inch M1 membutuhkan power adapter 143W dengan bobot 4,460 gram, sedangkan Zen AiO 27 M5400 menggunakan power adapter 120W namun lebih berat yaitu 6,500 gram. iMac 24-inch M1 juga lebih ringkas dengan dimensi lebar 547.0 mm dan kedalaman 147.0 mm, dibanding Zen AiO 27 M5400 yang berukuran lebar 613.1 mm dan kedalaman 200.0 mm.

Q:Zen AiO 27 M5400 cocoknya buat siapa dan iMac 24-inch M1 cocoknya buat siapa?

Zen AiO 27 M5400 cocok untuk pengguna yang butuh layar besar 27 inci dengan touchscreen, konektivitas port yang lebih beragam termasuk USB-A dan HDMI, serta fleksibilitas upgrade RAM hingga 32 GB di ekosistem Windows 10 Home. iMac 24-inch M1 lebih cocok untuk pengguna yang mengutamakan kualitas tampilan dengan resolusi Retina 4.5K, kualitas audio dari six-speaker system, webcam 1080p FaceTime HD, dan yang sudah terbiasa dengan ekosistem macOS.