Pricio

iMac 24-inch M1 vs V400 AiO V470VA

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iMac 24-inch M1

Kelebihan

  • Layar iMac 24-inch M1 berukuran 24 inci dengan resolusi 4480x2520 (Retina 4.5K), lebih tinggi daripada V400 AiO V470VA yang beresolusi 1920 x 1080.
  • Bobot iMac 24-inch M1 tercatat 4460 gram, lebih ringan dibandingkan V400 AiO V470VA yang memiliki bobot 7070 gram.
  • iMac 24-inch M1 memiliki 4 port USB-C, lebih banyak dari V400 AiO V470VA yang memiliki 1 port USB-C.
  • iMac 24-inch M1 ditenagai prosesor Apple M1 dengan grafis terintegrasi Apple M1 GPU dan sistem operasi macOS, menawarkan platform yang berbeda dari V400 AiO V470VA yang menggunakan Intel Core i5-13420H / Core i7-13620H / Core 5 210H / Core 7 240H dengan Windows 11 Home.
  • iMac 24-inch M1 memiliki sistem audio enam speaker high-fidelity, berbeda dari V400 AiO V470VA yang hanya menyebut built-in speakers (Dolby Atmos certified).

Kekurangan

  • iMac 24-inch M1 tidak memiliki port HDMI, sedangkan V400 AiO V470VA memiliki port HDMI.
  • RAM iMac 24-inch M1 konfigurasi awalnya 8 GB dengan maksimum 16 GB, lebih rendah dibandingkan V400 AiO V470VA yang memiliki RAM 16 GB dan maksimum 32 GB.
  • Penyimpanan iMac 24-inch M1 berkapasitas 256 GB, lebih kecil dari V400 AiO V470VA yang berkapasitas 512 GB.
  • Refresh rate layar iMac 24-inch M1 60 Hz, lebih rendah dibandingkan V400 AiO V470VA yang 100 Hz.
  • Layar iMac 24-inch M1 tidak mendukung sentuhan (touchscreen), sedangkan V400 AiO V470VA memiliki layar sentuh.
  • Harga iMac 24-inch M1 pada data tercatat 0.00 IDR sehingga tidak dapat dibandingkan secara harga dengan V400 AiO V470VA yang juga 0.00 IDR.

V400 AiO V470VA

Kelebihan

  • Layar berukuran 27 inci yang lebih besar dibandingkan layar 24 inci pada pembanding.
  • Mendukung layar sentuh, sedangkan pembanding tercatat tidak mendukung layar sentuh.
  • Refresh rate layar 100 Hz tercatat lebih tinggi dibandingkan 60 Hz pada pembanding.
  • Kapasitas RAM 16 GB dengan maksimum 32 GB, sedangkan pembanding 8 GB dengan maksimum 16 GB.
  • Kapasitas penyimpanan 512 GB yang lebih besar dibandingkan 256 GB pada pembanding.
  • Dilengkapi 4 port USB-A dan port HDMI, sedangkan pembanding tercatat memiliki 0 port USB-A dan tanpa port HDMI.

Kekurangan

  • Bobot produk tercatat 7070 dibandingkan 4460 pada pembanding sehingga lebih berat.
  • Resolusi layar 1920 x 1080 tercatat lebih rendah dibandingkan 4480x2520 pada pembanding.
  • Hanya memiliki 1 port USB-C, sedangkan pembanding memiliki 4 port USB-C.
Launch
Launch Month
4
7
Launch Year
2,021
2,025
Date Release
2021-05-21
2025-07-30
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M1
Core i5-13420H / Core i7-13620H / Core 5 210H / Core 7 240H
Processor Generation
1st Gen
13th Gen / Core Ultra (Series 1)
Processor Cores
8
8
Maximum Speed
3,200
4,900
Memory
RAM Capacity
8
16
RAM Type
Unified Memory (LPDDR4X-4266)
DDR5 SO-DIMM
Maximum RAM
16
32
Storage
Storage Capacity
256
512
Storage Type
SSD
M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Graphics
Graphics Card
Apple M1 GPU
Intel Graphics
Graphics Type
Integrated
Integrated
Graphics Memory
8
—
Display
Screen Size
24
27
Screen Resolution
4480x2520
1920 x 1080
Display Panel
LED-backlit TFT Active Matrix (Retina 4.5K)
IPS, Anti-glare, LED Backlit, 300 nits, 100% sRGB
Refresh Rate
60
100
Touchscreen
No
Yes
Camera & Audio
Webcam Resolution
1080p FaceTime HD
1080p FHD / 5MP with IR
Built-in Microphone
Studio-quality three-mic array
Built-in array microphone
Built-in Speaker
High-fidelity six-speaker system
Built-in speakers (Dolby Atmos certified)
Operating System
Operating System
macOS
Windows 11 Home
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi 6 (802.11ax) / Wi-Fi 6E / Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Bluetooth 5.4
Ethernet LAN
Gigabit Ethernet (configurable)
RJ45 Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Ports
USB-A Ports
0
4
USB-C Ports
4
1
HDMI Port
No
Yes
Audio Jack
Yes
Yes
Card Reader
No
No
Power Adapter
143
120
Physical
Product Weight
4,460
7,070
Width
547.0
613.0
Height
461
244
Depth
147.0
447.0
Included Accessories
Included Keyboard
Yes
Yes
Included Mouse
Yes
Yes
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Warranty
Limited Warranty / Collect & Return (region dependent)
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iMac 24-inch M1 vs V400 AiO V470VA

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara V400 AiO V470VA dan iMac 24-inch M1?

Keduanya punya keunggulan masing-masing. V400 AiO V470VA unggul di layar lebih besar 27 inci dengan touchscreen, refresh rate 100 Hz, prosesor Intel generasi lebih baru, RAM 16 GB, dan penyimpanan 512 GB. Sementara iMac 24-inch M1 menang di resolusi layar 4480x2520 (Retina 4.5K), bobot lebih ringan 4,460 gram, desain lebih compact dengan depth hanya 147.0 mm, serta sistem speaker six-speaker. Pilihan tergantung apakah kamu lebih butuh performa dan layar sentuh atau resolusi tinggi dan desain minimalis.

Q:Dari sisi performa prosesor dan RAM, mana yang lebih kencang antara V400 AiO V470VA dan iMac 24-inch M1?

V400 AiO V470VA menggunakan prosesor Intel Core i5-13420H / Core i7-13620H / Core 5 210H / Core 7 240H dengan kecepatan maksimal 4,900 MHz, RAM 16 GB DDR5 SO-DIMM yang bisa upgrade hingga 32 GB, dan storage 512 GB M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD. iMac 24-inch M1 memakai chip Apple M1 dengan kecepatan maksimal 3,200 MHz, RAM 8 GB Unified Memory (LPDDR4X-4266) yang maksimal 16 GB, dan storage 256 GB SSD. Secara kapasitas RAM dan storage bawaan, V400 AiO V470VA lebih besar.

Q:Bagaimana perbandingan kualitas layar V400 AiO V470VA vs iMac 24-inch M1?

V400 AiO V470VA punya layar 27 inci dengan resolusi 1920 x 1080, panel IPS Anti-glare 300 nits 100% sRGB, refresh rate 100 Hz, dan mendukung touchscreen. iMac 24-inch M1 memiliki layar 24 inci dengan resolusi jauh lebih tinggi 4480x2520 (Retina 4.5K), panel LED-backlit TFT Active Matrix, refresh rate 60 Hz, dan tidak ada touchscreen. Jadi iMac unggul di ketajaman resolusi, sedangkan V400 AiO V470VA unggul di ukuran layar, refresh rate, dan fitur layar sentuh.

Q:Soal konektivitas dan port, lebih lengkap mana V400 AiO V470VA atau iMac 24-inch M1?

V400 AiO V470VA menyediakan 4 port USB-A, 1 port USB-C, HDMI, audio jack, Ethernet RJ45, serta mendukung Wi-Fi hingga Wi-Fi 7 (802.11be) dan Bluetooth 5.4. iMac 24-inch M1 punya 4 port USB-C tanpa USB-A, tidak ada HDMI, ada audio jack, Ethernet Gigabit (configurable), Wi-Fi 6 (802.11ax), dan Bluetooth 5.0. V400 AiO V470VA lebih fleksibel untuk perangkat USB-A dan koneksi HDMI, sementara iMac lebih banyak port USB-C.

Q:Dari segi konsumsi daya dan ukuran fisik, mana yang lebih hemat dan ringkas?

iMac 24-inch M1 memiliki bobot 4,460 gram dan depth hanya 147.0 mm, jauh lebih ringkas dibanding V400 AiO V470VA yang beratnya 7,070 gram dengan depth 447.0 mm. Untuk power adapter, V400 AiO V470VA menggunakan adaptor 120W sedangkan iMac 24-inch M1 menggunakan 143W. Jadi iMac lebih ringan dan ramping meski adaptornya sedikit lebih besar.

Q:V400 AiO V470VA cocok untuk siapa dan iMac 24-inch M1 cocok untuk siapa?

V400 AiO V470VA cocok untuk pengguna yang butuh layar besar 27 inci dengan touchscreen, refresh rate 100 Hz, RAM dan storage lebih besar, serta banyak port USB-A untuk perangkat lama, ideal untuk produktivitas kantor atau penggunaan keluarga di ekosistem Windows. iMac 24-inch M1 lebih cocok untuk pengguna yang mengutamakan resolusi layar sangat tinggi (Retina 4.5K), desain ringkas dan ringan, serta sudah nyaman di ekosistem macOS untuk pekerjaan kreatif atau penggunaan sehari-hari.