Pricio

Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) vs V400 AiO V470VA

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H)

Kelebihan

  • Layar Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) berukuran 28 inci dengan resolusi 3840x2560, lebih besar dan lebih tinggi resolusinya dibanding layar 27 inci 1920x1080 pada V400 AiO V470VA.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) mendukung layar sentuh, sedangkan V400 AiO V470VA juga mendukung layar sentuh sehingga fitur ini setara.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memiliki bobot 9000 gram, sedangkan V400 AiO V470VA lebih ringan 7070 gram.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memiliki dua port USB-C, lebih banyak dibanding satu port USB-C pada V400 AiO V470VA.

Kekurangan

  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) tidak dilengkapi port HDMI, sedangkan V400 AiO V470VA memilikinya.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) hanya memiliki dua port USB-A, lebih sedikit dibanding empat port USB-A pada V400 AiO V470VA.
  • Refresh rate layar Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) 60 Hz, lebih rendah dibanding 100 Hz pada V400 AiO V470VA.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memakai RAM DDR4 dengan maksimum 16 GB, sedangkan V400 AiO V470VA memakai DDR5 SO-DIMM dengan maksimum 32 GB.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memiliki adaptor daya 300 W, lebih tinggi dibanding 120 W pada V400 AiO V470VA.
  • Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memiliki webcam 720p, lebih rendah dibanding 1080p FHD atau 5MP with IR pada V400 AiO V470VA.

V400 AiO V470VA

Kelebihan

  • Layar sentuh 27 inci dengan refresh rate 100 Hz; pembanding 28 inci sentuh namun 60 Hz.
  • Jaringan nirkabel mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax) / Wi-Fi 6E / Wi-Fi 7 (802.11be), sedangkan pembanding Wi-Fi 6.
  • Bluetooth 5.4, lebih baru dari Bluetooth 5.1 pada pembanding.
  • Memiliki port HDMI dan 4 port USB-A; pembanding tidak mencantumkan HDMI dan memiliki 2 port USB-A.
  • Bobot 7070 gram, lebih ringan dari 9000 gram pada pembanding.
  • RAM DDR5 SO-DIMM dengan kapasitas maksimum 32 GB, sedangkan pembanding DDR4 maksimum 16 GB.

Kekurangan

  • Resolusi layar 1920 x 1080, lebih rendah dari 3840x2560 pada pembanding.
  • Webcam 1080p FHD / 5MP with IR; pembanding 720p, namun panel layar pembanding lebih tajam.
  • Refresh rate 100 Hz lebih tinggi dari 60 Hz pembanding, tetapi kecerahan panel target tercantum 300 nits dan tidak ada data kecerahan pembanding untuk dibandingkan.
  • Harga target 0.00 IDR dan pembanding 0.00 IDR sehingga tidak dapat dibandingkan.
  • Kapasitas penyimpanan 512 GB sama dengan pembanding, jadi bukan keunggulan relatif.
  • Kartu pembaca pada target tidak ada (false); pembanding juga tidak mencantumkan kartu pembaca.
Launch
Launch Month
9
7
Launch Year
2,021
2,025
Date Release
2021-09-13
2025-07-30
Processor
Processor Brand
AMD
Intel
Processor Model
Ryzen 7 5800H
Core i5-13420H / Core i7-13620H / Core 5 210H / Core 7 240H
Processor Generation
5000 Series
13th Gen / Core Ultra (Series 1)
Processor Cores
8
8
Maximum Speed
4
4,900
Memory
RAM Capacity
16
16
RAM Type
DDR4
DDR5 SO-DIMM
Maximum RAM
16
32
Storage
Storage Capacity
512
512
Storage Type
NVMe SSD
M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Graphics
Graphics Card
AMD Radeon Graphics
Intel Graphics
Graphics Type
Integrated
Integrated
Graphics Memory
0
—
Display
Screen Size
28
27
Screen Resolution
3840x2560
1920 x 1080
Display Panel
IPS
IPS, Anti-glare, LED Backlit, 300 nits, 100% sRGB
Refresh Rate
60
100
Touchscreen
Yes
Yes
Camera & Audio
Webcam Resolution
720p
1080p FHD / 5MP with IR
Built-in Microphone
Dual array microphone
Built-in array microphone
Built-in Speaker
Built-in stereo speakers
Built-in speakers (Dolby Atmos certified)
Operating System
Operating System
Windows 11 Home
Windows 11 Home
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Wi-Fi 6 (802.11ax) / Wi-Fi 6E / Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth
Bluetooth 5.1
Bluetooth 5.4
Ethernet LAN
Gigabit Ethernet
RJ45 Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Ports
USB-A Ports
2
4
USB-C Ports
2
1
HDMI Port
No
Yes
Audio Jack
Yes
Yes
Card Reader
No
No
Power Adapter
300
120
Physical
Product Weight
9,000
7,070
Width
614.2
613.0
Height
530
244
Depth
187.0
447.0
Included Accessories
Included Keyboard
Yes
Yes
Included Mouse
Yes
Yes
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Manufacturer warranty
Limited Warranty / Collect & Return (region dependent)
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) vs V400 AiO V470VA

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara V400 AiO V470VA dan Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H)?

Keduanya punya keunggulan masing-masing. V400 AiO V470VA unggul di prosesor yang lebih baru (Intel Gen 13 / Core Ultra Series 1), RAM DDR5, refresh rate 100 Hz, webcam 1080p FHD / 5MP with IR, Wi-Fi hingga Wi-Fi 7, dan Bluetooth 5.4, serta lebih ringan (7,070 gram vs 9,000 gram). Sementara Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) unggul signifikan di resolusi layar 3840x2560 dibanding 1920 x 1080, layar sedikit lebih besar 28 inci, dan memiliki 2 port USB-C. Pilihan tergantung prioritas: performa dan fitur modern pilih V400 AiO V470VA, kualitas visual layar pilih Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H).

Q:Dari segi performa prosesor dan memori, mana yang lebih kencang antara V400 AiO V470VA dan Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H)?

V400 AiO V470VA menggunakan prosesor Intel Core i5-13420H / Core i7-13620H / Core 5 210H / Core 7 240H dengan kecepatan maksimum 4,900 MHz dan RAM DDR5 SO-DIMM 16 GB yang bisa diupgrade hingga 32 GB. Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) menggunakan AMD Ryzen 7 5800H dengan kecepatan maksimum 4 GHz dan RAM DDR4 16 GB yang tidak bisa ditambah lagi (maksimum 16 GB). Dari generasi prosesor dan tipe RAM, V400 AiO V470VA lebih modern dan punya ruang upgrade RAM lebih besar.

Q:Bagaimana perbandingan layar V400 AiO V470VA vs Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) untuk kerja desain atau nonton konten?

Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memiliki keunggulan besar di resolusi layar yaitu 3840x2560 pada layar 28 inci, jauh lebih tajam dibanding V400 AiO V470VA yang beresolusi 1920 x 1080 di layar 27 inci. Namun V400 AiO V470VA unggul di refresh rate 100 Hz (vs 60 Hz) dan panel IPS-nya dilengkapi fitur Anti-glare, LED Backlit, 300 nits, serta 100% sRGB. Keduanya mendukung touchscreen, jadi untuk desain yang butuh resolusi tinggi Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) lebih cocok, sedangkan untuk tampilan yang lebih smooth V400 AiO V470VA lebih baik.

Q:Dari sisi konektivitas dan port, mana yang lebih lengkap antara kedua AiO PC ini?

V400 AiO V470VA menyediakan 4 port USB-A, 1 USB-C, HDMI, Wi-Fi hingga Wi-Fi 7 (802.11be), dan Bluetooth 5.4. Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) memiliki 2 port USB-A, 2 USB-C, tanpa HDMI, Wi-Fi 6, dan Bluetooth 5.1. Secara keseluruhan, V400 AiO V470VA lebih lengkap terutama dengan adanya HDMI dan dukungan Wi-Fi yang lebih baru, sementara Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) punya satu port USB-C tambahan.

Q:Berapa daya listrik yang dibutuhkan masing-masing dan mana yang lebih hemat?

V400 AiO V470VA menggunakan power adapter 120 watt, sedangkan Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) membutuhkan power adapter 300 watt. Dari segi konsumsi daya, V400 AiO V470VA jauh lebih hemat listrik, yang bisa jadi pertimbangan penting untuk penggunaan jangka panjang.

Q:V400 AiO V470VA cocok untuk siapa dan Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) cocok untuk siapa?

V400 AiO V470VA cocok untuk pengguna yang mengutamakan performa modern dengan prosesor generasi terbaru, konektivitas terkini seperti Wi-Fi 7, refresh rate lebih tinggi, webcam 1080p FHD / 5MP with IR untuk video call, serta speaker Dolby Atmos, dan juga lebih hemat daya. Huawei MateStation X (Ryzen 7 5800H) lebih cocok bagi pengguna yang memprioritaskan kualitas visual layar dengan resolusi 3840x2560 untuk kebutuhan desain grafis atau editing konten beresolusi tinggi.