Pricio

P92U vs iMac 24-inch M1

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

P92U

Kelebihan

  • P92U memiliki layar sentuh, sedangkan iMac 24-inch M1 tidak.
  • P92U menyediakan 6 port USB-A, sementara iMac 24-inch M1 tidak memiliki port USB-A.
  • P92U memiliki port HDMI, sedangkan iMac 24-inch M1 tidak.
  • P92U dilengkapi card reader, sedangkan iMac 24-inch M1 tidak.
  • P92U mendukung RAM maksimum hingga 64 GB, lebih tinggi dibanding batas 16 GB pada iMac 24-inch M1.

Kekurangan

  • Layar P92U berukuran 19 inci dengan resolusi 1600x900, lebih kecil dan lebih rendah dibanding layar 24 inci 4480x2520 pada iMac 24-inch M1.
  • P92U tidak menyertakan sistem operasi, sedangkan iMac 24-inch M1 sudah menjalankan macOS.
  • P92U tidak menyertakan keyboard dan mouse, sedangkan iMac 24-inch M1 menyertakan keduanya.
  • P92U tidak memiliki port USB-C, sementara iMac 24-inch M1 memiliki 4 port USB-C.
  • P92U menggunakan Wi-Fi 5 dan Bluetooth 4.2, sedangkan iMac 24-inch M1 menggunakan Wi-Fi 6 dan Bluetooth 5.0.

iMac 24-inch M1

Kelebihan

  • Layar iMac 24-inch M1 berukuran 24 inci dengan resolusi 4480x2520, lebih besar dan lebih tinggi dibanding P92U yang berukuran 19 inci dengan resolusi 1600x900.
  • iMac 24-inch M1 memakai prosesor Apple M1 dengan 8 core, sedangkan P92U memakai Intel Celeron 5205U dengan 2 core.
  • iMac 24-inch M1 mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax) dan Bluetooth 5.0, lebih baru dibanding Wi-Fi 5 (802.11ac) dan Bluetooth 4.2 pada P92U.
  • iMac 24-inch M1 memiliki penyimpanan SSD 256 GB dan RAM 8 GB, sementara P92U tidak mencantumkan kapasitas RAM maupun penyimpanan.
  • iMac 24-inch M1 menyertakan keyboard dan mouse, sedangkan P92U tidak menyertakan keduanya.

Kekurangan

  • RAM iMac 24-inch M1 tercantum 8 GB dengan maksimum 16 GB, lebih rendah dibanding P92U yang mendukung hingga 64 GB.
  • iMac 24-inch M1 tidak memiliki port USB-A, HDMI, maupun card reader, sedangkan P92U memiliki 6 port USB-A, HDMI, dan card reader.
  • iMac 24-inch M1 tidak memiliki layar sentuh, sedangkan P92U touchscreen.
  • Masa garansi iMac 24-inch M1 tercantum 1 tahun, lebih singkat dibanding P92U yang tercantum 2 tahun.
  • Bobot iMac 24-inch M1 tercantum 4460 gram, sedikit lebih berat dibanding P92U yang tercantum 4290 gram.
  • iMac 24-inch M1 tidak mencantumkan kapasitas penyimpanan yang dapat dikonfigurasi lebih tinggi, sedangkan P92U mendukung SATA SSD/HDD atau M.2 SSD.
Launch
Launch Month
6
4
Launch Year
2,020
2,021
Date Release
2020-06-01
2021-05-21
Processor
Processor Brand
Intel
Apple
Processor Model
Celeron 5205U
M1
Processor Generation
10th Gen (Comet Lake-U)
1st Gen
Processor Cores
2
8
Maximum Speed
2
3,200
Memory
RAM Capacity
—
8
RAM Type
DDR4
Unified Memory (LPDDR4X-4266)
Maximum RAM
64
16
Storage
Storage Capacity
—
256
Storage Type
SATA SSD/HDD or M.2 SSD
SSD
Graphics
Graphics Card
Intel UHD Graphics 610
Apple M1 GPU
Graphics Type
Integrated
Integrated
Graphics Memory
—
8
Display
Screen Size
19
24
Screen Resolution
1600x900
4480x2520
Display Panel
IPS
LED-backlit TFT Active Matrix (Retina 4.5K)
Refresh Rate
60
60
Touchscreen
Yes
No
Camera & Audio
Webcam Resolution
1080p
1080p FaceTime HD
Built-in Microphone
Electret Condenser Microphone
Studio-quality three-mic array
Built-in Speaker
2x2W
High-fidelity six-speaker system
Operating System
Operating System
No OS (supports Windows 10/11, Linux)
macOS
Connectivity
Wi-Fi
Wi‑Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 4.2
Bluetooth 5.0
Ethernet LAN
Gigabit Ethernet
Gigabit Ethernet (configurable)
Ports
USB-A Ports
6
0
USB-C Ports
0
4
HDMI Port
Yes
No
Audio Jack
Yes
Yes
Card Reader
Yes
No
Power Adapter
65
143
Physical
Product Weight
4,290
4,460
Width
487.0
547.0
Height
321
461
Depth
44.0
147.0
Included Accessories
Included Keyboard
No
Yes
Included Mouse
No
Yes
Warranty
Warranty Period
2
1
Warranty Type
Manufacturer
Limited Warranty
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) P92U vs iMac 24-inch M1

Q:P92U sama iMac 24-inch M1, mending mana buat dipakai sehari-hari?

Dari sisi performa, iMac 24-inch M1 unggul karena pakai prosesor Apple M1 8 core dengan kecepatan maksimum 3,200, sedangkan P92U pakai Intel Celeron 5205U 2 core dengan kecepatan maksimum 2. P92U tetap punya kelebihan di layar sentuh dan RAM yang bisa diperluas sampai 64, sementara iMac 24-inch M1 dibatasi maksimal 16.

Q:Soal harga, apakah kedua produk ini punya informasi yang jelas?

Baik P92U maupun iMac 24-inch M1 sama-sama tercatat dengan harga IDR 0. Jadi belum ada perbedaan harga yang bisa dibandingkan langsung antara keduanya dari data harga tersebut.

Q:Mana yang lebih kuat buat multitasking berat?

iMac 24-inch M1 lebih kuat karena dibekali RAM Capacity 8 dengan Unified Memory (LPDDR4X-4266) dan prosesor 8 core. P92U tidak disebutkan berapa RAM Capacity-nya, tapi kapasitas RAM maksimalnya bisa mencapai 64 dengan tipe DDR4.

Q:Layar dan tampilannya jauh berbeda nggak antara P92U dan iMac 24-inch M1?

Jauh berbeda, iMac 24-inch M1 punya layar 24 inci beresolusi 4480x2520 dengan panel Retina 4.5K, sedangkan P92U layarnya 19 inci beresolusi 1600x900 dengan panel IPS. Menariknya, P92U sudah touchscreen, sementara iMac 24-inch M1 tidak touchscreen.

Q:Daya dan kelengkapan aksesoris bawaan gimana perbandingannya?

P92U memakai Power Adapter 65 dan tidak termasuk keyboard maupun mouse, sedangkan iMac 24-inch M1 memakai Power Adapter 143 dan sudah termasuk keyboard serta mouse. Bobot keduanya mirip, P92U 4,290 dan iMac 24-inch M1 4,460.

Q:Kira-kira P92U dan iMac 24-inch M1 cocok buat pengguna yang seperti apa?

P92U cocok untuk pengguna yang butuh layar sentuh, RAM hingga maksimal 64, serta fleksibilitas pasang SATA SSD/HDD atau M.2 SSD dengan 6 port USB-A. iMac 24-inch M1 lebih pas untuk pengguna yang mau langsung pakai lewat macOS, layar Retina 4.5K, dan sudah dapat keyboard serta mouse bawaan.