Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
OPPO Pad 3
Kelebihan
Layar IPS LCD 144Hz dengan resolusi 2000 x 2800 piksel (~296 ppi), dibanding 90Hz dan 1200 x 1920 piksel (~206 ppi) pada pembanding.
Tersedia RAM 8 GB dan opsi penyimpanan 128GB, 256GB, hingga 512GB, sedangkan pembanding memiliki RAM 6 GB dan penyimpanan 128GB atau 256GB.
Baterai 9520 mAh dengan pengisian daya 67 W, dibanding 9340 mAh dan 33 W pada pembanding.
Sistem audio 6 speaker dengan sertifikasi Hi-Res dan dukungan Dolby Atmos, sedangkan pembanding menggunakan stereo speakers.
Kamera belakang 13 MP dengan video hingga 4K@30fps, sedangkan pembanding merekam video maksimal 1080p@30fps.
Ketebalan 6.3 mm dibanding 7.4 mm pada pembanding, dan memiliki NFC yang tercantum sebagai didukung.
Kekurangan
Harga Rp8999000.00 lebih tinggi dibanding Rp2999000.00 pada pembanding, dengan selisih Rp6000000.00.
Data menyatakan tidak ada konektivitas seluler. Pembanding memiliki varian cellular model dengan jaringan 2G, 3G, dan 4G.
Dimensi 257.8 x 189.1 x 6.3 mm lebih besar daripada 254.9 x 166.5 x 7.4 mm pada pembanding.
Dirilis pada 2024-11-29, lebih awal dibanding pembanding yang dirilis pada 2025-05-23.
OPPO Pad SE
Kelebihan
Harga OPPO Pad SE tercantum Rp2.999.000, lebih murah dibanding OPPO Pad 3 yang tercantum Rp8.999.000.
OPPO Pad SE mencantumkan dukungan jaringan 2G, 3G, dan 4G LTE untuk model seluler (nano-SIM), sedangkan OPPO Pad 3 tercatat tanpa konektivitas seluler.
Bobot OPPO Pad SE 530 g, sedikit lebih ringan dibanding OPPO Pad 3 yang 533 g, dengan dimensi 254,9 x 166,5 x 7,4 mm dibanding 257,8 x 189,1 x 6,3 mm.
OPPO Pad SE dirilis pada 23 Mei 2025, lebih baru dibanding OPPO Pad 3 yang dirilis pada 29 November 2024.
Kekurangan
Layar OPPO Pad SE berukuran 11 inci dengan resolusi 1200 x 1920 piksel (sekitar 206 ppi), lebih kecil dan lebih rendah dibanding OPPO Pad 3 yang berukuran 11,61 inci dengan resolusi 2000 x 2800 piksel (sekitar 296 ppi).
Refresh rate layar OPPO Pad SE tercantum 90Hz, sedangkan OPPO Pad 3 tercantum 144Hz.
OPPO Pad SE tercantum RAM 6 GB, sedangkan OPPO Pad 3 tercantum 8 GB.
Opsi penyimpanan OPPO Pad SE tercantum 128GB dan 256GB dengan UFS 2.2, sedangkan OPPO Pad 3 tercantum hingga 512GB dengan UFS 3.1 atau UFS 4.0.
Baterai OPPO Pad SE tercantum 9340 mAh dengan pengisian daya 33 W, sedangkan OPPO Pad 3 tercantum 9520 mAh dengan pengisian daya 67 W.
Speaker OPPO Pad SE tercantum sebagai stereo speakers, sedangkan OPPO Pad 3 tercantum 6 speaker dengan sertifikasi Hi-Res dan dukungan Dolby Atmos.
Network
Technology
No cellular connectivity
GSM / HSPA / LTE
2G Bands
—
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
3G Bands
—
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 - cellular model only
4G Bands
—
LTE - cellular model only
Launch
Launch Month
November
May
Launch Year
2,024
2,025
Date Release
2024-11-29
2025-05-23
Body
Body Dimensions
257.8 x 189.1 x 6.3 mm (10.15 x 7.44 x 0.25 in)
254.9 x 166.5 x 7.4 mm (10.04 x 6.56 x 0.29 in)
Body Weight
533
530
Body Build
Glass front, aluminum frame, aluminum back, Stylus support (optional OPD-Pen)
Glass front, aluminum frame, aluminum back, Stylus support
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth
5.4, A2DP, LE, aptX HD
5.4, A2DP, LE, aptX, aptX HD, LDAC
NFC
Yes
No
USB
USB Type-C 2.0, OTG
USB Type-C 2.0, OTG
Battery
Capacity
9,520
9,340
Battery Type
Li-ion
Li-Po
Charging
67
33
Sound
Loudspeaker
Yes, with 6 speakers, Hi-Res certified, Dolby Atmos
Yes, with stereo speakers
35mm jack
No
No
Pertanyaan Umum (FAQ) OPPO Pad 3 vs OPPO Pad SE
Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara OPPO Pad 3 dan OPPO Pad SE?
OPPO Pad 3 unggul di hampir semua aspek dengan layar 11.6 inci resolusi 2000x2800 piksel dan refresh rate 144Hz, prosesor Dimensity 8350, RAM 8GB, baterai 9,520 mAh dengan pengisian 67W, serta kamera utama 13 MP. OPPO Pad SE memiliki layar 11.0 inci resolusi 1200x1920 piksel dengan refresh rate 90Hz, prosesor Helio G100, RAM 6GB, baterai 9,340 mAh dengan pengisian 33W, dan kamera utama 5 MP. Secara keseluruhan, OPPO Pad 3 adalah pilihan yang lebih baik untuk performa dan fitur.
Q:Berapa harga OPPO Pad 3 dan OPPO Pad SE, dan mana yang lebih worth it?
OPPO Pad 3 dibanderol IDR 8.999.000, sedangkan OPPO Pad SE hanya IDR 2.999.000. OPPO Pad SE menawarkan nilai lebih untuk budget terbatas dengan spesifikasi yang masih mumpuni, namun OPPO Pad 3 memberikan performa dan fitur jauh lebih tinggi yang sesuai dengan selisih harga.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara OPPO Pad 3 dan OPPO Pad SE?
OPPO Pad 3 menggunakan chipset Mediatek Dimensity 8350 (4 nm) dengan CPU octa-core 1x3.35 GHz dan GPU Mali-G615-MC6, RAM 8GB, serta penyimpanan UFS 3.1 atau UFS 4.0. OPPO Pad SE menggunakan Mediatek Helio G100 (6 nm) dengan CPU octa-core 2x2.2 GHz dan GPU Mali-G57 MC2, RAM 6GB, serta penyimpanan UFS 2.2. OPPO Pad 3 jelas lebih bertenaga untuk multitasking dan gaming berat.
Q:Apa perbedaan layar dan dukungan stylus antara OPPO Pad 3 dan OPPO Pad SE?
OPPO Pad 3 memiliki layar IPS LCD 11.6 inci dengan resolusi 2000x2800 piksel, refresh rate 144Hz, dan mendukung Dolby Vision. OPPO Pad SE memiliki layar IPS LCD 11.0 inci dengan resolusi 1200x1920 piksel dan refresh rate 90Hz. Keduanya mendukung stylus, tetapi OPPO Pad 3 kompatibel dengan OPD-Pen opsional, sementara OPPO Pad SE juga mendukung stylus tanpa nama spesifik.
Q:Bagaimana perbandingan daya tahan baterai dan pengisian antara OPPO Pad 3 dan OPPO Pad SE?
OPPO Pad 3 memiliki baterai 9,520 mAh dengan pengisian cepat 67W, sedangkan OPPO Pad SE memiliki baterai 9,340 mAh dengan pengisian 33W. Keduanya tidak disebutkan mendukung pengisian nirkabel. OPPO Pad 3 unggul dalam kapasitas dan kecepatan pengisian.
Q:Siapa yang cocok menggunakan OPPO Pad 3 dan siapa yang cocok menggunakan OPPO Pad SE?
OPPO Pad 3 cocok untuk pengguna yang menginginkan performa tinggi, layar premium, dan fitur lengkap seperti NFC dan kamera lebih baik, misalnya untuk produktivitas dan hiburan berat. OPPO Pad SE cocok untuk pengguna dengan anggaran terbatas yang tetap menginginkan tablet dengan layar cukup besar dan dukungan stylus, misalnya untuk konsumsi konten dan tugas ringan.