Pricio

iMac 24-inch M1 vs AIO V222FA

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iMac 24-inch M1

Kelebihan

  • Ukuran layar 24, lebih besar dibandingkan 21 pada pembanding.
  • Resolusi layar 4480x2520, lebih tinggi dibandingkan 1920 x 1080 pada pembanding.
  • Dilengkapi webcam 1080p FaceTime HD, sementara pembanding menggunakan 720p HD (1280 x 720).
  • Memiliki 4 port USB-C, sementara pembanding memiliki 0 port USB-C.
  • Bobot produk 4460, lebih ringan dibandingkan 4800 pada pembanding.
  • Mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax), sementara pembanding mendukung Wi-Fi 5 (802.11ac) Dual band 1x1.

Kekurangan

  • Tidak dilengkapi port HDMI, sementara pembanding memiliki port HDMI.
  • Memiliki 0 port USB-A, sementara pembanding memiliki 5 port USB-A.
  • Nilai maximum RAM 16, sementara pembanding memiliki nilai 64.

AIO V222FA

Kelebihan

  • AIO V222FA menyediakan 5 port USB-A, sedangkan iMac 24-inch M1 tidak mencantumkan port USB-A pada data spesifikasinya.
  • AIO V222FA memiliki port HDMI, sementara iMac 24-inch M1 tidak mencantumkan port HDMI.
  • AIO V222FA mendukung RAM hingga 64 GB, lebih tinggi daripada iMac 24-inch M1 yang tercantum maksimum 16 GB.
  • AIO V222FA menawarkan opsi prosesor Intel Core i3-10110U, Core i5-10210U, Core i7-10510U, atau Pentium Gold 6405U, sehingga pembeli dapat memilih varian CPU.
  • AIO V222FA tersedia dengan opsi penyimpanan M.2 NVMe PCIe 3.0 SSD atau HDD SATA 5400RPM 1TB, sementara iMac 24-inch M1 hanya mencantumkan SSD.

Kekurangan

  • Layar AIO V222FA berukuran 21 inci dengan resolusi 1920 x 1080, lebih kecil dan lebih rendah resolusinya dibandingkan iMac 24-inch M1 yang berukuran 24 inci dan beresolusi 4480x2520.
  • AIO V222FA hanya mendukung Wi-Fi 5 (802.11ac), sedangkan iMac 24-inch M1 sudah mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax).
  • AIO V222FA tidak memiliki port USB-C, sementara iMac 24-inch M1 menyediakan 4 port USB-C.
  • Webcam AIO V222FA beresolusi 720p HD (1280 x 720), lebih rendah daripada webcam 1080p FaceTime HD pada iMac 24-inch M1.
  • Prosesor AIO V222FA berasal dari generasi ke-10 (Comet Lake) dengan 4 core, sedangkan iMac 24-inch M1 menggunakan chip Apple M1 dengan 8 core.
Launch
Launch Month
4
—
Launch Year
2,021
2,020
Date Release
2021-05-21
—
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M1
Core i3-10110U / Core i5-10210U / Core i7-10510U / Pentium Gold 6405U
Processor Generation
1st Gen
10th Gen (Comet Lake)
Processor Cores
8
4
Maximum Speed
3,200
4
Memory
RAM Capacity
8
8
RAM Type
Unified Memory (LPDDR4X-4266)
DDR4 SO-DIMM
Maximum RAM
16
64
Storage
Storage Capacity
256
256
Storage Type
SSD
M.2 NVMe PCIe 3.0 SSD / 1TB SATA 5400RPM HDD
Graphics
Graphics Card
Apple M1 GPU
Intel UHD Graphics
Graphics Type
Integrated
Integrated
Graphics Memory
8
—
Display
Screen Size
24
21
Screen Resolution
4480x2520
1920 x 1080
Display Panel
LED-backlit TFT Active Matrix (Retina 4.5K)
LED-backlit, IPS, Anti-glare
Refresh Rate
60
60
Touchscreen
No
No
Camera & Audio
Webcam Resolution
1080p FaceTime HD
720p HD (1280 x 720)
Built-in Microphone
Studio-quality three-mic array
Built-in array microphone
Built-in Speaker
High-fidelity six-speaker system
SonicMaster, Built-in speakers
Operating System
Operating System
macOS
Windows 10 / Windows 11 Home
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi 5 (802.11ac) Dual band 1x1
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Bluetooth 5.0 / 5.1
Ethernet LAN
Gigabit Ethernet (configurable)
RJ45 Gigabit Ethernet
Ports
USB-A Ports
0
5
USB-C Ports
4
0
HDMI Port
No
Yes
Audio Jack
Yes
Yes
Card Reader
No
No
Power Adapter
143
90
Physical
Product Weight
4,460
4,800
Width
547.0
489.0
Height
461
387
Depth
147.0
164.0
Included Accessories
Included Keyboard
Yes
Yes
Included Mouse
Yes
Yes
Warranty
Warranty Period
1
—
Warranty Type
Limited Warranty
—
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iMac 24-inch M1 vs AIO V222FA

Q:Antara iMac 24-inch M1 dan AIO V222FA, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?

iMac 24-inch M1 unggul di layar 24 inci beresolusi 4480x2520 dengan panel Retina 4.5K, chip Apple M1, serta webcam 1080p FaceTime HD. AIO V222FA menawarkan layar 21 inci 1920 x 1080 dan pilihan prosesor Intel Generasi ke-10, sehingga iMac 24-inch M1 lebih unggul pada sektor display dan dapur pacu, sedangkan AIO V222FA unggul di fleksibilitas memori maksimal 64 dan port USB-A 5 buah.

Q:Harganya sama-sama IDR 0, tapi mana yang memberi nilai lebih untuk uang?

Karena keduanya tercatat IDR 0, penilaian nilai lebih bertumpu pada spesifikasi, di mana iMac 24-inch M1 menawarkan layar 24 inci Retina 4.5K, chip Apple M1, dan speaker enam unit. AIO V222FA menyediakan layar 21 inci 1920 x 1080, dukungan RAM hingga 64, dan port USB-A 5 buah, sehingga nilainya bergantung pada prioritas display atau ekspansi memori dan konektivitas.

Q:Bagaimana perbandingan performa iMac 24-inch M1 dan AIO V222FA?

iMac 24-inch M1 ditenagai chip Apple M1 Generasi ke-1 dengan 8 core dan kecepatan maksimum 3,200. AIO V222FA memakai prosesor Intel Generasi ke-10 (Comet Lake) dengan 4 core dan kecepatan maksimum 4, sehingga iMac 24-inch M1 lebih unggul pada jumlah core dan kecepatan maksimum.

Q:Mana yang lebih cocok untuk kerja grafis dan multimedia dilihat dari layarnya?

iMac 24-inch M1 punya layar 24 inci beresolusi 4480x2520 dengan panel Retina 4.5K dan refresh rate 60, sementara AIO V222FA memakai layar 21 inci 1920 x 1080 panel IPS anti-glare dengan refresh rate 60. Untuk kebutuhan visual yang menuntut detail dan ruang kerja lebih luas, iMac 24-inch M1 lebih sesuai karena resolusi dan ukuran layarnya lebih besar.

Q:Berapa daya listrik yang dibutuhkan iMac 24-inch M1 dan AIO V222FA?

iMac 24-inch M1 memakai power adapter 143, sedangkan AIO V222FA memakai power adapter 90. Selisih ini membuat AIO V222FA tercatat membutuhkan daya adaptor lebih kecil, tetapi iMac 24-inch M1 menawarkan layar dan performa yang lebih tinggi.

Q:Siapa yang sebaiknya memilih iMac 24-inch M1 dan siapa yang cocok dengan AIO V222FA?

iMac 24-inch M1 cocok untuk pengguna yang mengutamakan layar 24 inci Retina 4.5K, webcam 1080p FaceTime HD, dan speaker enam unit dalam ekosistem macOS. AIO V222FA lebih pas untuk pengguna yang butuh fleksibilitas RAM hingga 64, port USB-A 5 buah, port HDMI, dan sistem Windows 10 atau Windows 11 Home.