Pricio

Sony ULT WEAR vs Sony 1000X THE COLLEXION

Sony ULT WEAR

Sony ULT WEAR

Rp 2.090.000

VS

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Sony ULT WEAR

Kelebihan

  • Harga Sony ULT WEAR tercatat 2.090.000 IDR, lebih rendah dibandingkan Sony 1000X THE COLLEXION yang dibanderol 10.999.000 IDR.
  • Bobot Sony ULT WEAR 255 gram, lebih ringan dibandingkan Sony 1000X THE COLLEXION yang berbobot 320 gram.
  • Driver Sony ULT WEAR berukuran 40 mm, lebih besar dibandingkan driver 30 mm pada Sony 1000X THE COLLEXION.
  • Sony ULT WEAR memiliki desain foldable, sedangkan Sony 1000X THE COLLEXION tidak mencantumkan desain foldable.
  • Waktu pemutaran Sony ULT WEAR mencapai 50 jam dengan noise cancelling nonaktif dan 30 jam dengan noise cancelling aktif, lebih lama dibandingkan 32 jam dan 24 jam pada Sony 1000X THE COLLEXION.
  • Sony ULT WEAR diluncurkan pada April 2024, lebih awal dibandingkan Sony 1000X THE COLLEXION yang dirilis Mei 2026.

Kekurangan

  • Bluetooth Sony ULT WEAR versi 5.2, sedangkan Sony 1000X THE COLLEXION sudah Bluetooth 6.0.
  • Kodek audio Sony ULT WEAR terbatas pada SBC, AAC, dan LDAC, sementara Sony 1000X THE COLLEXION menambahkan LC3.
  • Respons frekuensi Sony ULT WEAR 5 Hz - 20.000 Hz, lebih sempit dibandingkan Sony 1000X THE COLLEXION yang mencapai 4 Hz - 40.000 Hz pada mode wired.
  • Kapasitas baterai Sony ULT WEAR 520 mAh, sedangkan kapasitas baterai Sony 1000X THE COLLEXION tidak dicantumkan sehingga tidak bisa dibandingkan.
  • Kontrol musik Sony ULT WEAR mencakup Play/Pause, Next/Previous, dan Volume Control, sedangkan pada Sony 1000X THE COLLEXION hanya tercantum Volume Control.

Sony 1000X THE COLLEXION

Kelebihan

  • Mendukung codec Bluetooth LC3 yang tidak tersedia pada Sony ULT WEAR, sehingga memberi opsi koneksi tambahan.
  • Bluetooth versi 6.0 lebih baru dibandingkan Bluetooth 5.2 pada Sony ULT WEAR.
  • Respons frekuensi lebih luas, mencapai 4 Hz - 40.000 Hz pada mode wired dan 20 Hz - 40.000 Hz pada LDAC, sedangkan Sony ULT WEAR tercatat 5 Hz - 20.000 Hz.
  • Waktu pemutaran dengan ANC aktif mencapai 24 jam, sedikit lebih lama dibandingkan 30 jam pada ULT WEAR.
  • Menyediakan kontrol volume melalui fitur music control, sesuai data yang tercantum.

Kekurangan

  • Bobot 320 gram lebih berat dibandingkan Sony ULT WEAR yang 255 gram.
  • Desain tidak dapat dilipat, sementara Sony ULT WEAR memiliki desain foldable.
  • Harga Rp10.999.000,00 jauh lebih tinggi dibandingkan Sony ULT WEAR Rp2.090.000,00.
  • Kapasitas baterai tidak tercantum, sedangkan Sony ULT WEAR memiliki baterai 520 mAh.
  • Tidak tersedia kontrol Play/Pause dan Next/Previous pada fitur music control, sedangkan Sony ULT WEAR memilikinya.
  • Waktu pemutaran dengan ANC nonaktif 32 jam lebih singkat dibandingkan 50 jam pada Sony ULT WEAR.
Launch
Launch Month
April
May
Launch Year
2024
2026
Date Release
2024-04-11
2026-05-19
Body
Body Dimensions
228 x 188 x 77 mm
—
Body Weight
255
320
Foldable Design
Yes
No
Design
Type
Wireless
Wireless
Design
Over Ear
Over Ear
Open or Closed Back
Closed Back
Closed Back
Audio
Driver Size
40 mm
30 mm
Frequency Response
5 Hz - 20,000 Hz
4 Hz - 40,000 Hz wired; 20 Hz - 20,000 Hz Bluetooth; 20 Hz - 40,000 Hz LDAC
Driver Type
Dynamic Driver
Dynamic Driver
Codec
SBC, AAC, LDAC
SBC, AAC, LDAC, LC3
Noise Cancellation
Active Noise Cancellation
Active Noise Cancellation
Connectivity
Bluetooth
Bluetooth
Bluetooth
Bluetooth Version
5.2
6.0
Battery
Battery type
Lithium-Ion
Lithium-ion
Battery capacity
520
—
Playback Time
30 Hours (Noise Cancelling On), 50 Hours (Noise Cancelling Off)
32 Hours ANC off; 24 Hours ANC on
Charging Type
USB Type-C
USB Type-C
Features
Call Control
Answer & End
Answer & End
Music Control
Play/Pause, Next/Previous, Volume Control
Volume Control
Microphone
Microphone
Yes
Yes
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Sony ULT WEAR vs Sony 1000X THE COLLEXION

Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara Sony 1000X THE COLLEXION dan Sony ULT WEAR?

Sony 1000X THE COLLEXION lebih baru dengan rilis Mei 2026, Bluetooth 6.0, dukungan codec LC3, dan rentang frekuensi lebih luas, sedangkan Sony ULT WEAR rilis April 2024, lebih ringan, bisa dilipat, dan lebih murah. Keduanya sama-sama over-ear, closed back, wireless, dan memiliki active noise cancellation. Mana yang lebih baik tergantung prioritas: ULT WEAR unggul di portabilitas dan harga, THE COLLEXION unggul di konektivitas dan spektrum audio.

Q:Sony ULT WEAR jauh lebih murah, apakah sepadan dibanding Sony 1000X THE COLLEXION?

Sony ULT WEAR dibanderol IDR 2.089.000, sedangkan Sony 1000X THE COLLEXION IDR 4.299.000. Dengan selisih lebih dari dua kali lipat, ULT WEAR menawarkan bobot lebih ringan 255 g vs 320 g, desain foldable, baterai lebih tahan lama, dan driver lebih besar 40 mm. THE COLLEXION meminta harga lebih tinggi karena rilis lebih baru, Bluetooth 6.0, codec LC3, dan respons frekuensi hingga 40.000 Hz saat wired.

Q:Bagaimana perbandingan performa audio dan konektivitas keduanya?

Sony 1000X THE COLLEXION memiliki driver 30 mm dengan respons frekuensi 4 Hz - 40.000 Hz saat wired, sedangkan Sony ULT WEAR memakai driver 40 mm dengan respons 5 Hz - 20.000 Hz. Untuk Bluetooth, THE COLLEXION menggunakan Bluetooth 6.0 dan mendukung codec SBC, AAC, LDAC, LC3; ULT WEAR baru Bluetooth 5.2 dengan SBC, AAC, LDAC. Keduanya sama-sama memakai dynamic driver dan active noise cancellation.

Q:Dari segi desain dan portabilitas, apa bedanya Sony 1000X THE COLLEXION dan Sony ULT WEAR?

Sony ULT WEAR mendukung foldable design sehingga lebih ringkas dibawa, dengan bobot 255 g. Sony 1000X THE COLLEXION tidak memiliki foldable design dan bobotnya 320 g. Keduanya sama-sama over-ear, closed back, dan wireless.

Q:Bagaimana ketahanan baterai dan pengisian daya keduanya?

Dengan ANC aktif, Sony ULT WEAR bertahan 30 jam, sedangkan Sony 1000X THE COLLEXION 24 jam. Saat ANC mati, ULT WEAR bisa sampai 50 jam, sedangkan THE COLLEXION 32 jam. Keduanya menggunakan baterai lithium-ion dan mengisi daya lewat USB Type-C.

Q:Buat siapa Sony 1000X THE COLLEXION dan buat siapa Sony ULT WEAR?

Sony 1000X THE COLLEXION cocok untuk yang mengutamakan konektivitas terbaru, codec LC3, dan rentang frekuensi audio luas, serta tidak masalah dengan bobot 320 g dan tanpa lipat. Sony ULT WEAR lebih cocok untuk yang sering bepergian karena foldable, ringan 255 g, baterai lebih awet, dan harganya jauh lebih terjangkau.