Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
Redmi A3
Kelebihan
Harganya 1099000.00 IDR berbanding 3299000.00 IDR pada pembanding dalam mata uang yang sama sehingga lebih murah.
Bobot 192 berbanding 225 pada pembanding sehingga lebih ringan.
Menyediakan jack audio 3,5mm sementara pembanding tercatat tidak menyediakan jack tersebut.
Kekurangan
Tidak dilengkapi NFC sementara pembanding dilengkapi NFC.
Kapasitas baterai 5000 berbanding 8000 pada pembanding dengan daya pengisian 10 berbanding 45 pada pembanding.
RAM 3 berbanding 8 pada pembanding.
Resolusi layar 720 x 1650 pixels, 20:9 ratio (~268 ppi density) berbanding 1080 x 2344 pixels pada pembanding.
Kamera utama 8 MP, f/2.0, (wide), AF dengan video 1080p@30fps berbanding 50 MP, f/1.8, PDAF, Sony LYT-600 dengan video 2K@30fps, 1080p@30/60fps pada pembanding.
Teknologi jaringan yang tercantum hanya GSM / HSPA / LTE sementara pembanding mencantumkan GSM / HSPA / LTE / 5G.
Tecno Pova 8 5G
Kelebihan
Mendukung jaringan 5G SA/NSA dengan teknologi jaringan GSM / HSPA / LTE / 5G, sedangkan Redmi A3 tercatat hanya GSM / HSPA / LTE.
Kapasitas baterai tercatat 8000 dibanding 5000 pada pembanding, dengan daya pengisian tercatat 45 dibanding 10.
Layar berukuran 6.76 inci dengan resolusi 1080 x 2344 pixels, dibanding 6.71 inci dengan resolusi 720 x 1650 pixels pada pembanding.
Kamera belakang 50 MP f/1.8 dibanding 8 MP f/2.0 dan kamera depan 13 MP f/2.2 dibanding 5 MP f/2.2, dengan dukungan perekaman video 2K@30fps dibanding 1080p@30fps.
Dilengkapi RAM 8 dibanding 3 pada pembanding, dengan pilihan penyimpanan 128GB / 256GB UFS 2.2 dibanding 64GB / 128GB eMMC 5.1.
Dilengkapi NFC, sedangkan Redmi A3 tercatat tidak memiliki NFC.
Kekurangan
Harga tercatat IDR 3299000.00 dibanding IDR 1099000.00 pada pembanding.
Bobot tercatat 225 dibanding 192 pada pembanding.
Tidak dilengkapi jack audio 3,5mm, sedangkan Redmi A3 tercatat memilikinya.
Benchmark
Redmi A3Tecno Pova 8 5G
AnTuTu Score
86,218
—
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Metrik
Redmi A3
Tecno Pova 8 5G
AnTuTu Score
86,218
—
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE
GSM / HSPA / LTE / 5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
3G Bands
HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
HSDPA 850 / 900 / 2100
4G Bands
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41
LTE
5G Bands
—
SA/NSA
Launch
Launch Month
February
June
Launch Year
2,024
2,026
Date Release
2024-02-27
2026-06-11
Body
Body Dimensions
168.3 x 76.3 x 8.3
165.6 x 78.4 x 8.8
Body Weight
192
225
Body Build
Glass front, plastic back, plastic frame
IP64 dust and water resistant; MIL-STD-810H compliant; plastic back and plastic frame
LED flash, HDR, panorama, 2x in-sensor zoom, AI features
Video
1080p@30fps
2K@30fps, 1080p@30/60fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
5 MP, f/2.2, (wide)
13 MP, f/2.2
Video
1080p@30fps
2K@30fps
Front Cam Features
HDR
HDR, panorama, AI features
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi Direct
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE
5.4
NFC
No
Yes
USB
USB Type-C 2.0
USB Type-C
Battery
Capacity
5,000
8,000
Battery Type
Li-Po, non-removable
Li-Po
Charging
10
45
Charging Wireless
—
0.0
Sound
Loudspeaker
Yes
Yes, stereo speakers with Dolby Atmos
3.5mm jack
Yes
No
Pertanyaan Umum (FAQ) Redmi A3 vs Tecno Pova 8 5G
Q:Keseluruhan, mana yang lebih baik antara Redmi A3 dan Tecno Pova 8 5G?
Secara spesifikasi, Tecno Pova 8 5G lebih unggul dalam banyak aspek seperti dukungan 5G, prosesor MediaTek Dimensity 7100, RAM 8GB, kamera 50MP, dan baterai 8000mAh. Redmi A3 adalah pilihan entry-level dengan harga lebih murah namun spesifikasi lebih rendah, cocok untuk kebutuhan dasar.
Q:Apakah perbedaan harga IDR 1.099.000 dengan IDR 3.299.000 sebanding dengan fitur yang ditawarkan?
Tecno Pova 8 5G menawarkan peningkatan signifikan seperti konektivitas 5G, performa lebih kencang, kamera lebih baik, baterai lebih besar 8000mAh dengan pengisian cepat 45W, dan RAM 8GB. Jika budget terbatas, Redmi A3 masih layak untuk pemakaian ringan, tetapi selisih harga sebanding dengan fitur ekstra yang didapat.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara Redmi A3 dan Tecno Pova 8 5G?
Redmi A3 menggunakan prosesor Helio G36 dengan RAM 3GB dan penyimpanan 64GB atau 128GB eMMC 5.1. Tecno Pova 8 5G menggunakan MediaTek Dimensity 7100 dengan RAM 8GB dan ROM 128GB atau 256GB UFS 2.2, serta GPU Mali-G610 MC2. Performa gaming dan multitasking jelas lebih baik di Tecno Pova 8 5G.
Q:Mana yang lebih bagus kameranya, Redmi A3 atau Tecno Pova 8 5G?
Redmi A3 hanya memiliki kamera utama 8MP f/2.0 dan kamera selfie 5MP f/2.2. Tecno Pova 8 5G jauh lebih unggul dengan kamera utama 50MP f/1.8 Sony LYT-600 dengan PDAF, dukungan 2x in-sensor zoom, kamera selfie 13MP, serta mampu merekam video hingga 2K@30fps di kamera belakang dan depan.
Q:Bagaimana perbandingan baterai dan pengisian daya antara Redmi A3 dan Tecno Pova 8 5G?
Redmi A3 memiliki baterai 5000mAh dengan pengisian 10W. Tecno Pova 8 5G memiliki baterai 8000mAh dengan pengisian cepat 45W, serta mendukung pengisian nirkabel 0.0 (tidak ada). Untuk pengisian nirkabel Redmi A3 tidak disebutkan. Kapasitas dan kecepatan pengisian Tecno Pova 8 5G jelas lebih besar.
Q:Untuk siapa Redmi A3 dan Tecno Pova 8 5G cocok?
Redmi A3 cocok untuk pengguna dengan budget sangat terbatas yang hanya butuh smartphone untuk komunikasi, browsing ringan, dan media sosial. Tecno Pova 8 5G cocok untuk pengguna yang menginginkan performa tinggi untuk gaming, fotografi lebih baik, koneksi 5G, serta daya tahan baterai ekstra dengan pengisian cepat.