Pricio

Realme 16 Pro vs Redmi A3

Realme 16 Pro

Realme 16 Pro

IDR 5.499.000

lazadalazada
VS
Redmi A3

Redmi A3

IDR 1.099.000

lazadalazada
Benchmark
Realme 16 ProRedmi A3

AnTuTu Score

—
86,218
âš Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikRealme 16 ProRedmi A3
AnTuTu Score—86,218
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
GSM / HSPA / LTE
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
3G Bands
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
4G Bands
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 42, 43, 48, 66
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41
5G Bands
1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA
—
Launch
Launch Month
January
February
Launch Year
2,026
2,024
Date Release
2026-01-06
2024-02-27
Body
Body Dimensions
163.5 x 76.7 x 7.88
168.3 x 76.3 x 8.3
Body Weight
185
192
Body Build
Glass front (AGC DT Star D+), glass back, plastic frame; IP69
Glass front, plastic back, plastic frame
SIM
Nano-SIM + Nano-SIM, Dual 5G Standby
Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Display
Display Tipe
AMOLED, 1B colors, 144Hz, HDR10+, 1000 nits (typ), 1400 nits (HBM), 6500 nits (peak)
IPS LCD, 90Hz
Display Size
6.8
6.7
Display Resolution
1272 x 2772 pixels, 19.5:9 (~450 ppi)
720 x 1650 pixels, 20:9 ratio (~268 ppi density)
Display Protection
AGC DT Star D+
Corning Gorilla Glass 3
Platform
OS
Android 16, Realme UI 7.0
Android 14, HyperOS
Processor
MediaTek Dimensity 7300 Max
Helio G36
Chipset
MediaTek Dimensity 7300 Max (4 nm)
Mediatek Helio G36 (12 nm)
CPU
Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55)
Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 & 4x1.6 GHz Cortex-A53)
GPU
Mali-G615 MC2
PowerVR GE8320
Internal RAM
12
3
Internal ROM
128GB / 256GB UFS 2.2
64GB eMMC 5.1 / 128GB eMMC 5.1
Main Camera
Main Setup
Dual
Single camera
Rear Camera Count
2
1
Primary Camera
200 MP, f/1.8, 23mm (wide), PDAF, OIS
8 MP, f/2.0, (wide), AF
Secondary Camera
8 MP, f/2.2, 116° (ultrawide), AF
—
Features
AI-powered scene detection, AI Portrait, HDR, panorama, Color Night Vision
LED flash, HDR, panorama
Video
4K@30fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS
1080p@30fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
50 MP, f/2.4, (wide), AF
5 MP, f/2.2, (wide)
Video
1080p@30fps
1080p@30fps
Front Cam Features
HDR, panorama, autofocus
HDR
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band (2.4GHz / 5GHz)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth
5.4, A2DP, LE
5.3, A2DP, LE
NFC
Yes
No
USB
USB Type-C 2.0, OTG
USB Type-C 2.0
Battery
Capacity
7,000
5,000
Battery Type
Li-Ion (Titan Battery), non-removable
Li-Po, non-removable
Charging
80
10
Sound
Loudspeaker
Yes, with stereo speakers
Yes
3.5mm jack
No
Yes
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Realme 16 Pro vs Redmi A3

Q:Mana yang lebih baik secara keseluruhan, Redmi A3 atau Realme 16 Pro?

Realme 16 Pro unggul di hampir semua aspek: prosesor MediaTek Dimensity 7300 Max (4 nm), RAM 12GB, layar AMOLED 144Hz resolusi 1272x2772 piksel, kamera utama 200 MP dengan OIS, baterai 7000 mAh dengan pengisian 80W, dan dukungan 5G. Redmi A3 hanya memiliki Helio G36 (12 nm), RAM 3GB, layar IPS LCD 90Hz resolusi 720x1650 piksel, kamera utama 8 MP, baterai 5000 mAh dengan pengisian 10W, dan tanpa 5G. Realme 16 Pro jelas lebih baik, tetapi dengan harga yang jauh lebih tinggi.

Q:Bagaimana perbandingan harga dan value for money antara Redmi A3 dan Realme 16 Pro?

Redmi A3 dibanderol IDR 1.099.000, sedangkan Realme 16 Pro IDR 5.499.000. Redmi A3 memberikan spesifikasi dasar yang cukup untuk penggunaan sehari-hari dengan harga sangat terjangkau. Realme 16 Pro menawarkan performa, kamera, dan fitur premium yang jauh di atas, tetapi dengan harga lima kali lipat.

Q:Apa perbedaan performa prosesor dan RAM antara Redmi A3 dan Realme 16 Pro?

Redmi A3 menggunakan chipset Mediatek Helio G36 (12 nm) dengan CPU octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 dan 4x1.6 GHz Cortex-A53) serta RAM 3GB. Realme 16 Pro menggunakan MediaTek Dimensity 7300 Max (4 nm) dengan CPU octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 dan 4x2.0 GHz Cortex-A55) serta RAM 12GB. Realme 16 Pro juga memiliki GPU Mali-G615 MC2, sedangkan Redmi A3 hanya PowerVR GE8320. Sistem operasi Redmi A3 Android 14 dengan HyperOS, Realme 16 Pro Android 16 dengan Realme UI 7.0.

Q:Bagaimana perbandingan kamera dan layar antara Redmi A3 dan Realme 16 Pro?

Redmi A3 memiliki kamera utama tunggal 8 MP f/2.0 dan kamera depan 5 MP f/2.2, serta layar IPS LCD 6.7 inci 90Hz resolusi 720x1650 piksel dengan perlindungan Corning Gorilla Glass 3. Realme 16 Pro memiliki kamera utama 200 MP f/1.8 dengan OIS dan kamera ultrawide 8 MP f/2.2, kamera depan 50 MP, serta layar AMOLED 6.8 inci 144Hz resolusi 1272x2772 piksel dengan perlindungan AGC DT Star D+. Realme 16 Pro dapat merekam video hingga 4K@30fps, sedangkan Redmi A3 hanya 1080p@30fps.

Q:Bagaimana perbandingan baterai dan pengisian daya antara Redmi A3 dan Realme 16 Pro?

Redmi A3 memiliki baterai Li-Po 5000 mAh dengan pengisian 10W, sedangkan Realme 16 Pro memiliki baterai Li-Ion Titan Battery 7000 mAh dengan pengisian 80W. Keduanya tidak mendukung pengisian nirkabel. Realme 16 Pro memiliki kapasitas lebih besar dan pengisian daya jauh lebih cepat.

Q:Siapa yang cocok menggunakan Redmi A3 dan siapa yang cocok menggunakan Realme 16 Pro?

Redmi A3 cocok untuk pengguna dengan anggaran terbatas yang hanya membutuhkan ponsel untuk komunikasi dasar, media sosial ringan, dan penggunaan sehari-hari. Realme 16 Pro cocok untuk pengguna yang menginginkan performa tinggi, kamera 200 MP untuk fotografi, layar AMOLED 144Hz untuk gaming dan konten, serta fitur 5G dan pengisian cepat 80W.