Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
OPPO Pad Neo
Kelebihan
Harga OPPO Pad Neo tercantum Rp4.599.000 (IDR), lebih rendah dibanding POCO Pad X1 yang tercantum Rp5.699.000 (IDR).
OPPO Pad Neo mencantumkan dukungan jaringan GSM, HSPA, dan LTE dengan daftar band LTE serta slot Nano-SIM untuk versi LTE, sedangkan POCO Pad X1 tercantum tanpa konektivitas seluler.
Slot microSDXC pada OPPO Pad Neo tercantum mendukung hingga 512GB, baik pada varian Wi-Fi maupun LTE.
OPPO Pad Neo tercantum mendukung stylus sebagai opsi tambahan.
Kekurangan
Kapasitas RAM OPPO Pad Neo tercantum 6 GB, sedangkan POCO Pad X1 tercantum 8 GB.
Baterai OPPO Pad Neo tercantum 8000 mAh dengan daya pengisian 33W, sedangkan POCO Pad X1 tercantum 8850 mAh dengan daya pengisian 45W.
Layar OPPO Pad Neo tercantum 90Hz dengan touch sampling rate 180Hz, sedangkan POCO Pad X1 tercantum 144Hz dengan touch sampling rate 360Hz.
Resolusi layar OPPO Pad Neo tercantum 1720 x 2408 piksel (sekitar 260 ppi), lebih rendah dibanding POCO Pad X1 yang tercantum 2136 x 3200 piksel (sekitar 345 ppi).
Bobot OPPO Pad Neo tercantum 538 gram dengan ketebalan 6,9 mm, lebih berat dan lebih tebal dibanding POCO Pad X1 yang tercantum 500 gram dan 6,18 mm.
Perekaman video kamera belakang OPPO Pad Neo tercantum maksimal 1080p@30fps, sedangkan POCO Pad X1 tercantum hingga 4K@30fps; kamera belakang OPPO Pad Neo tercantum 8 MP, sedangkan POCO Pad X1 tercantum 13 MP.
POCO Pad X1
Kelebihan
Layar 11,2 inci dengan resolusi 2136 x 3200 piksel (sekitar 345 ppi), lebih tinggi dibanding pembanding yang beresolusi 1720 x 2408 piksel (sekitar 260 ppi).
Refresh rate 144Hz, touch sampling rate 360Hz, dan dukungan stylus 240Hz, sedangkan pembanding tercantum 90Hz dengan touch sampling rate 180Hz.
Bobot 500 g dan ketebalan 6,18 mm, lebih ringan dan lebih tipis dibanding pembanding yang 538 g dan 6,9 mm.
Kapasitas baterai 8850 mAh dengan daya pengisian 45 W, lebih besar dibanding pembanding yang 8000 mAh dengan daya pengisian 33 W.
RAM 8 GB, lebih besar dibanding pembanding yang 6 GB.
Mendukung Wi-Fi 6E dan Bluetooth 5.4 dengan codec LDAC serta LHDC 5.0, sedangkan pembanding tercantum Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac dan Bluetooth 5.2 tanpa codec tersebut.
Kekurangan
Harga Rp5.699.000 lebih tinggi dibanding OPPO Pad Neo yang Rp4.599.000.
Data mencantumkan tidak adanya konektivitas seluler, sedangkan OPPO Pad Neo tercantum mendukung jaringan GSM, HSPA, dan LTE dengan opsi nano-SIM pada versi LTE.
Opsi penyimpanan tercantum 256GB dan 512GB, sedangkan pembanding tercantum 128GB dengan dukungan microSDXC hingga 512GB; data POCO Pad X1 tidak mencantumkan slot microSD.
Ukuran layar 11,2 inci, sedikit lebih kecil dibanding OPPO Pad Neo yang 11,4 inci.
Benchmark
OPPO Pad NeoPOCO Pad X1
AnTuTu Score
—
1,725,118
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Metrik
OPPO Pad Neo
POCO Pad X1
AnTuTu Score
—
1,725,118
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE
No cellular connectivity
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
—
3G Bands
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100
—
4G Bands
B1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28/38/40/41
—
Launch
Launch Month
January
November
Launch Year
2,024
2,025
Date Release
2024-01-11
2025-11-25
Body
Body Dimensions
255.1 x 188.0 x 6.9 mm (10.04 x 7.40 x 0.27 in)
251.22 x 173.42 x 6.18 mm (9.89 x 6.83 x 0.24 in)
Body Weight
538
500
Body Build
Glass front, aluminum frame, aluminum back, Stylus support (optional)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4GHz/5.1GHz/5.8GHz, Wi-Fi Direct
Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/ax), 2x2 MIMO, MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast
Bluetooth
5.2, A2DP, LE
5.4, A2DP, LE, LDAC, LHDC 5.0
NFC
No
No
USB
USB Type-C 2.0, OTG
USB Type-C
Battery
Capacity
8,000
8,850
Battery Type
Li-Po
Li-Po
Charging
33
45
Sound
Loudspeaker
Yes, with stereo speakers (4 speakers), Dolby Atmos
Quad speakers with Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Hi-Res Wireless Audio
35mm jack
No
No
Pertanyaan Umum (FAQ) OPPO Pad Neo vs POCO Pad X1
Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara POCO Pad X1 dan OPPO Pad Neo?
POCO Pad X1 unggul di prosesor Snapdragon 7+ Gen 3, RAM 8 GB, dan layar 144Hz dengan resolusi lebih tinggi, sementara OPPO Pad Neo hanya Helio G99 dan RAM 6 GB. Namun OPPO Pad Neo mendukung jaringan 4G LTE, sedangkan POCO Pad X1 tidak disebutkan memiliki konektivitas seluler.
Q:Berapa harga POCO Pad X1 dan OPPO Pad Neo, serta mana yang lebih worth it?
POCO Pad X1 dibanderol IDR 5.699.000, sedangkan OPPO Pad Neo lebih murah yaitu IDR 4.599.000. Dengan harga lebih rendah, OPPO Pad Neo tetap menawarkan baterai 8.000 mAh dan dukungan LTE, namun POCO Pad X1 memberikan performa dan layar yang jauh lebih unggul.
Q:Bagaimana perbandingan performa POCO Pad X1 dan OPPO Pad Neo?
POCO Pad X1 menggunakan chipset Snapdragon 7+ Gen 3 dengan CPU octa-core hingga 2.8 GHz dan GPU Adreno 732, RAM 8 GB serta penyimpanan hingga 512GB UFS 4.0. OPPO Pad Neo hanya Helio G99 dengan CPU octa-core 2.2 GHz, GPU Mali-G57 MC2, RAM 6 GB, dan penyimpanan 128GB UFS 2.2 yang bisa diperluas via microSD.
Q:Apa perbedaan layar POCO Pad X1 dan OPPO Pad Neo?
POCO Pad X1 memiliki layar IPS LCD 11.2 inci dengan refresh rate 144Hz, resolusi 2136x3200 piksel, dan kecerahan puncak 800 nits, mendukung Dolby Vision dan HDR10. OPPO Pad Neo layar IPS LCD 11.4 inci 90Hz, resolusi 1720x2408 piksel, kecerahan 400 nits, dengan 2.4K ReadFit screen. POCO Pad X1 juga mendukung stylus 240Hz, sedangkan OPPO Pad Neo disebutkan memiliki stylus support opsional.
Q:Bagaimana kapasitas baterai dan pengisian daya POCO Pad X1 vs OPPO Pad Neo?
POCO Pad X1 memiliki baterai 8.850 mAh dengan pengisian cepat 45W, sedangkan OPPO Pad Neo baterai 8.000 mAh dengan pengisian 33W. Keduanya menggunakan baterai Li-Po dan sama-sama tidak mendukung pengisian nirkabel.
Q:Untuk siapa POCO Pad X1 dan OPPO Pad Neo lebih cocok?
POCO Pad X1 cocok untuk pengguna yang menginginkan performa tinggi, layar dengan refresh rate 144Hz, dan grafis kencang untuk gaming atau editing, namun tidak membutuhkan koneksi seluler. OPPO Pad Neo lebih cocok untuk pengguna yang butuh tablet dengan dukungan 4G LTE, harga lebih terjangkau, dan penyimpanan yang bisa diperluas via microSD.