Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
POCO Pad M1
Kelebihan
Layar 12,1 inci POCO Pad M1 lebih besar dibanding layar 11,2 inci pada POCO Pad X1.
Baterai 12000 mAh POCO Pad M1 berkapasitas lebih besar daripada baterai 8850 mAh di POCO Pad X1.
POCO Pad M1 mendukung pengisian wireless 27 W, sementara POCO Pad X1 tidak mencantumkan spesifikasi pengisian wireless.
POCO Pad M1 memiliki jack audio 3,5 mm, sedangkan POCO Pad X1 tidak memiliki jack tersebut.
Harga POCO Pad M1 IDR 3999000,00 lebih murah dibanding harga POCO Pad X1 IDR 5699000,00 pada konfigurasi RAM 8 GB dan storage 256 GB.
Storage POCO Pad M1 dapat diperluas dengan microSDXC hingga 2TB melalui slot khusus, opsi yang tidak dicantumkan untuk POCO Pad X1.
Kekurangan
Chipset Snapdragon 7s Gen 4 di POCO Pad M1 memiliki skor AnTuTu 1027142, lebih rendah dibanding Snapdragon 7+ Gen 3 pada POCO Pad X1 yang mencetak 1725118.
POCO Pad M1 memiliki bobot 610 gram, lebih berat daripada POCO Pad X1 yang berbobot 500 gram.
Layar POCO Pad M1 beresolusi 1600 x 2560 piksel dengan kerapatan sekitar 249 ppi, lebih rendah dibanding layar POCO Pad X1 yang beresolusi 2136 x 3200 piksel dengan kerapatan sekitar 345 ppi.
Kamera utama POCO Pad M1 beresolusi 8 MP, lebih kecil dibanding kamera utama 13 MP pada POCO Pad X1.
POCO Pad M1 hanya merekam video hingga 1080p@30fps, sedangkan POCO Pad X1 mendukung perekaman hingga 4K@30fps dan 1080p@60fps.
Pengisian daya kabel POCO Pad M1 sebesar 33 W, lebih rendah dibanding 45 W pada POCO Pad X1.
POCO Pad X1
Kelebihan
Bobot POCO Pad X1 500 gram, lebih ringan dibanding POCO Pad M1 yang 610 gram.
Konfigurasi penyimpanan tersedia hingga 512GB UFS 4.0, sementara POCO Pad M1 tersedia 256GB UFS 2.2.
Skor AnTuTu POCO Pad X1 tercatat 1.725.118, lebih tinggi dibanding POCO Pad M1 yang 1.027.142.
Layar POCO Pad X1 berukuran 11,2 inci dengan refresh rate 144Hz, lebih tinggi dari 120Hz pada POCO Pad M1.
POCO Pad X1 mendukung Wi-Fi 6E dan Bluetooth 5.4 dengan LDAC serta LHDC 5.0, sedangkan POCO Pad M1 tercatat Wi-Fi 6 dan Bluetooth 5.4 dengan LDAC.
Baterai POCO Pad X1 mendukung pengisian 45W, lebih tinggi dibanding 33W pada POCO Pad M1.
Kekurangan
Harga POCO Pad X1 tercatat IDR 5.699.000, lebih tinggi dibanding POCO Pad M1 yang IDR 3.999.000.
Kapasitas baterai POCO Pad X1 8.850 mAh, lebih kecil dari 12.000 mAh pada POCO Pad M1.
Ukuran layar POCO Pad X1 11,2 inci, lebih kecil dibanding 12,1 inci pada POCO Pad M1.
POCO Pad X1 tidak dilengkapi jack audio 3,5 mm, sedangkan POCO Pad M1 memilikinya.
Benchmark
POCO Pad M1POCO Pad X1
AnTuTu Score
1,027,142
1,725,118
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/ax), 2x2 MIMO, MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast
Bluetooth
5.4, A2DP, LE, LDAC
5.4, A2DP, LE, LDAC, LHDC 5.0
NFC
No
No
USB
USB Type-C 2.0
USB Type-C
Battery
Capacity
12,000
8,850
Battery Type
Li-Po
Li-Po
Charging
33
45
Charging Wireless
27
—
Sound
Loudspeaker
Quad speakers with Dolby Atmos
Quad speakers with Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Hi-Res Wireless Audio
35mm jack
Yes
No
Pertanyaan Umum (FAQ) POCO Pad M1 vs POCO Pad X1
Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara POCO Pad M1 dan POCO Pad X1?
POCO Pad X1 unggul di performa dengan Snapdragon 7+ Gen 3, layar 144Hz resolusi lebih tinggi, kamera utama 13 MP, dan bodi kaca matte dengan rangka aluminium. POCO Pad M1 menawarkan baterai lebih besar 12.000 mAh dan pengisian nirkabel 27W, namun prosesornya Snapdragon 7s Gen 4 dan layar 120Hz. Dengan harga lebih tinggi, POCO Pad X1 memberikan spesifikasi yang lebih mumpuni secara keseluruhan.
Q:Bagaimana perbandingan harga dan nilai uang antara kedua tablet ini?
POCO Pad M1 dibanderol IDR 3.999.000, jauh lebih murah dari POCO Pad X1 yang seharga IDR 5.699.000. Dengan selisih harga tersebut, POCO Pad X1 memberikan peningkatan signifikan di prosesor, layar, kamera, dan penyimpanan yang lebih cepat, sehingga cocok bagi yang mencari performa lebih tinggi. POCO Pad M1 tetap menjadi pilihan hemat dengan kapasitas baterai besar dan fitur pengisian nirkabel.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara POCO Pad M1 dan POCO Pad X1?
POCO Pad X1 menggunakan prosesor Snapdragon 7+ Gen 3 dengan CPU octa-core hingga 2.8 GHz dan GPU Adreno 732, sedangkan POCO Pad M1 memakai Snapdragon 7s Gen 4 dengan CPU octa-core hingga 2.7 GHz dan GPU Adreno 810. POCO Pad X1 juga memiliki opsi penyimpanan UFS 4.0 (512GB) atau UFS 3.1 (256GB), lebih cepat dari UFS 2.2 di POCO Pad M1. Keduanya sama-sama memiliki RAM 8 GB.
Q:Apa perbedaan layar dan bahan bodi antara POCO Pad M1 dan POCO Pad X1?
POCO Pad X1 memiliki layar 11.2 inci dengan resolusi 2136 x 3200 piksel (345 ppi), refresh rate 144Hz, dan mampu menampilkan 68 miliar warna serta HDR10 dan Dolby Vision. POCO Pad M1 memiliki layar 12.1 inci dengan resolusi 1600 x 2560 piksel (249 ppi), refresh rate 120Hz, dan 1.07 miliar warna dengan Dolby Vision. Untuk bodi, POCO Pad M1 menggunakan plastik, sedangkan POCO Pad X1 menggunakan kaca matte dengan rangka aluminium.
Q:Bagaimana perbandingan daya tahan baterai dan pengisian daya antara POCO Pad M1 dan POCO Pad X1?
POCO Pad M1 memiliki baterai 12.000 mAh dengan pengisian kabel 33W dan mendukung pengisian nirkabel 27W. POCO Pad X1 memiliki baterai 8.850 mAh dengan pengisian kabel 45W, namun untuk pengisian nirkabel tidak disebutkan. Meskipun kapasitas baterai POCO Pad X1 lebih kecil, kecepatan pengisian kabelnya lebih tinggi.
Q:Siapa yang cocok menggunakan POCO Pad M1 dan siapa yang lebih cocok dengan POCO Pad X1?
POCO Pad M1 cocok untuk pengguna dengan budget terbatas yang mengutamakan daya tahan baterai besar dan fitur pengisian nirkabel, serta tidak memerlukan performa atau layar super tinggi. POCO Pad X1 lebih cocok untuk pengguna yang membutuhkan performa kencang, layar lebih tajam dengan refresh rate 144Hz, kamera utama lebih baik, dan bodi premium, meskipun harus merogoh kocek lebih dalam.