Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
POCO Pad M1
Kelebihan
Harga jauh lebih terjangkau, Rp 3.999.000 dibanding HUAWEI MatePad 12 X yang dijual Rp 7.739.000.
Kapasitas baterai 12.000 mAh lebih besar dari 10.100 mAh pada MatePad 12 X.
Mendukung pengisian daya nirkabel 27W, yang tidak tercantum pada MatePad 12 X.
Menggunakan Wi-Fi 6 dan Bluetooth 5.4, lebih baru dari Wi-Fi 5 dan Bluetooth 5.2 di MatePad 12 X.
Tersedia jack audio 3.5mm yang secara eksplisit tidak dimiliki MatePad 12 X.
Layar mendukung Dolby Vision dan menampilkan 1,07 miliar warna, lebih banyak dari 16,7 juta warna di MatePad 12 X.
Kekurangan
Skor AnTuTu 1.027.142 lebih rendah dari 1.275.614 pada MatePad 12 X.
RAM 8GB lebih kecil dari 12GB di MatePad 12 X.
Kepadatan piksel layar sekitar 249 ppi lebih rendah dari sekitar 279 ppi pada MatePad 12 X.
Pengisian kabel 33W lebih lambat dari 66W pada MatePad 12 X.
Kamera utama hanya single 8MP, sementara MatePad 12 X memiliki dual kamera 13MP dan 8MP.
USB Type-C 2.0 lebih rendah dari Type-C 3.1 pada MatePad 12 X.
HUAWEI MatePad 12 X
Kelebihan
Memiliki RAM 12, sedangkan pembanding memiliki RAM 8.
Skor AnTuTu tercatat 1275614, sedangkan pembanding tercatat 1027142.
Mendukung pengisian daya 66, sedangkan pembanding mendukung 33.
Layar IPS LCD mendukung refresh rate 144Hz, sedangkan pembanding mendukung 120Hz.
Resolusi layar 1840 x 2800 pixels (~279 ppi density), sedangkan pembanding 1600 x 2560 pixels (~249 ppi density).
Kamera belakang ganda terdiri dari 13 MP wide dan 8 MP ultrawide dengan video 4K@30fps, sedangkan pembanding hanya kamera tunggal 8 MP dengan video maksimal 1080p@30fps.
Kekurangan
Harga tercatat IDR 7739000.00 sehingga lebih mahal dibanding pembanding yang tercatat IDR 3999000.00.
Kapasitas baterai 10100, sedangkan pembanding berkapasitas 12000.
Konektivitas Wi-Fi hanya mendukung 802.11 a/b/g/n/ac, sedangkan pembanding sudah mendukung 802.11 a/b/g/n/ac/ax atau Wi-Fi 6.
Mendukung Bluetooth 5.2, sedangkan pembanding mendukung Bluetooth 5.4.
Tidak menyediakan jack audio 3,5mm, sedangkan pembanding menyediakannya.
Benchmark
POCO Pad M1HUAWEI MatePad 12 X
AnTuTu Score
1,027,142
1,275,614
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Metrik
POCO Pad M1
HUAWEI MatePad 12 X
AnTuTu Score
1,027,142
1,275,614
Network
Technology
No cellular connectivity
No cellular connectivity
Launch
Launch Month
November
September
Launch Year
2,025
2,024
Date Release
2025-11-02
2024-10-22
Body
Body Dimensions
279.8 x 181.65 x 7.5 mm (11.02 x 7.15 x 0.29 in)
270 x 183 x 5.9 mm (10.63 x 7.20 x 0.23 in)
Body Weight
610
555
Body Build
Plastic frame, plastic back
All-metal unibody, Glass front, Stylus support (magnetic, M-Pencil Gen 3)
Pertanyaan Umum (FAQ) POCO Pad M1 vs HUAWEI MatePad 12 X
Q:Antara POCO Pad M1 dan HUAWEI MatePad 12 X, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
HUAWEI MatePad 12 X unggul di beberapa aspek utama: kamera belakang ganda (13 MP + 8 MP) dibandingkan kamera tunggal 8 MP POCO Pad M1, RAM 12GB vs 8GB, skor AnTuTu 1.275.614 vs 1.027.142, serta bodi all-metal unibody yang lebih tipis dan ringan. Sementara POCO Pad M1 punya keunggulan di kapasitas baterai 12.000 vs 10.100, dukungan Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, dan dukungan penyimpanan microSDXC hingga 2TB.
Q:Harga POCO Pad M1 dan HUAWEI MatePad 12 X beda jauh nggak?
Ya, cukup jauh. POCO Pad M1 dibanderol IDR 3.999.000, sementara HUAWEI MatePad 12 X dijual IDR 7.739.000. Dengan selisih harga tersebut, POCO Pad M1 menawarkan baterai lebih besar dan dukungan penyimpanan ekspansi microSDXC hingga 2TB, sedangkan HUAWEI MatePad 12 X memberikan RAM lebih besar, kamera belakang ganda, dan prosesor dengan skor AnTuTu yang lebih tinggi.
Q:Performa mana yang lebih kencang antara POCO Pad M1 atau HUAWEI MatePad 12 X?
Berdasarkan skor AnTuTu, HUAWEI MatePad 12 X mencetak 1.275.614 sementara POCO Pad M1 mencetak 1.027.142. HUAWEI MatePad 12 X juga memiliki RAM 12GB dibandingkan 8GB pada POCO Pad M1. Keduanya sama-sama menggunakan prosesor octa-core dengan penyimpanan internal 256GB.
Q:Layar POCO Pad M1 dan HUAWEI MatePad 12 X, mana yang lebih nyaman buat nonton dan kerja?
POCO Pad M1 punya layar 12,1 inci IPS LCD dengan 120Hz, 360Hz touch sampling rate, dukungan Dolby Vision, dan 1,07 miliar warna. HUAWEI MatePad 12 X memiliki layar 12,0 inci IPS LCD dengan refresh rate lebih tinggi 144Hz, brightness puncak 1000 nits, PaperMatte, HDR Vivid, dan DCI-P3. Keduanya sama-sama bersertifikasi TÜV Rheinland Low Blue Light dan Flicker Free.
Q:Soal baterai dan pengisian daya, mana yang lebih awet dan cepat?
POCO Pad M1 memiliki baterai Li-Po 12.000 dengan pengisian 33 dan pengisian wireless 27. HUAWEI MatePad 12 X dibekali baterai Li-Po 10.100 dengan pengisian lebih cepat 66, namun tidak memiliki pengisian wireless. Jadi POCO Pad M1 unggul di kapasitas baterai dan dukungan wireless charging, sementara HUAWEI MatePad 12 X unggul di kecepatan pengisian kabel.
Q:Tablet mana yang cocok untuk saya, POCO Pad M1 atau HUAWEI MatePad 12 X?
POCO Pad M1 cocok jika Anda mencari tablet dengan harga lebih terjangkau (IDR 3.999.000), baterai besar 12.000, dukungan Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, dan slot microSDXC hingga 2TB. HUAWEI MatePad 12 X lebih sesuai untuk yang butuh performa lebih tinggi (skor AnTuTu 1.275.614), RAM 12GB, kamera belakang ganda dengan kemampuan rekam 4K@30fps, dan bodi all-metal unibody yang lebih tipis dan ringan.