Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
POCO M7
Kelebihan
Kapasitas baterai 7000 dibanding 5000 pada POCO M6 Pro.
Ukuran layar 6.9 dibanding 6.67 pada POCO M6 Pro.
Menjalankan Android 15 dengan HyperOS 2 dibanding Android 14 dengan HyperOS pada POCO M6 Pro.
Kekurangan
Dijual dengan harga IDR 2749000.00 yang lebih mahal dibanding IDR 2599000.00 pada POCO M6 Pro.
Mendukung pengisian daya kabel 33 dibanding 67 pada POCO M6 Pro.
Perekaman video kamera utama maksimal 1080p@30fps dibanding 4K@30fps pada POCO M6 Pro.
Memiliki bobot 210 yang lebih berat dibanding 179 pada POCO M6 Pro.
POCO M6 Pro
Kelebihan
Harga tercatat IDR 2599000 lebih rendah dibanding IDR 2749000 pada pembanding.
Layar menggunakan panel AMOLED dengan kecerahan puncak 1800 nits, sedangkan pembanding menggunakan IPS LCD dengan 700 nits (HBM) dan refresh rate 120Hz pada keduanya.
Bobot tercatat 179 berbanding 210 pada pembanding, sehingga lebih ringan.
Daya pengisian kabel tercatat 67 berbanding 33 pada pembanding.
Kamera belakang berkonfigurasi triple 64 MP dengan ultrawide 8 MP 120° dan macro 2 MP, sedangkan pembanding berkonfigurasi dual 50 MP dengan lensa auxiliary.
Perekaman video belakang mendukung 4K@30fps dan 1080p@30/60fps dengan gyro-EIS, sedangkan pembanding hanya 1080p@30fps.
Kekurangan
Kapasitas baterai tercatat 5000 berbanding 7000 pada pembanding.
Sistem operasi tercatat Android 14 dengan HyperOS, sedangkan pembanding Android 15 dengan HyperOS 2.
Benchmark
POCO M7POCO M6 Pro
Geekbench Single-Core Score
—
906
Geekbench Multi-Core Score
—
2,621
AnTuTu Score
—
252,310
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band (2.4GHz / 5GHz), Wi-Fi Direct
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth
5.0, A2DP, LE
5.3, A2DP, LE
NFC
Yes
Yes
USB
USB Type-C 2.0, OTG
USB Type-C 2.0
Battery
Capacity
7,000
5,000
Battery Type
Si/C Li-Ion, non-removable
Li-Po non-removable
Charging
33
67
Sound
Loudspeaker
Yes, with stereo speakers
Yes, with stereo speakers
3.5mm jack
Yes
Yes
Pertanyaan Umum (FAQ) POCO M7 vs POCO M6 Pro
Q:Mana yang lebih baik secara keseluruhan, POCO M7 atau POCO M6 Pro?
POCO M6 Pro unggul di layar AMOLED 120Hz, prosesor MediaTek Helio G99 Ultra yang lebih bertenaga, kamera triple 64MP dengan ultrawide dan makro, serta pengisian cepat 67W. POCO M7 menawarkan baterai 7,000 mAh lebih besar dan layar 6.9 inci. Secara keseluruhan POCO M6 Pro lebih baik untuk kebanyakan pengguna, namun POCO M7 cocok untuk yang prioritas baterai tahan lama.
Q:Manakah yang lebih worth it dari segi harga, POCO M7 atau POCO M6 Pro?
POCO M6 Pro dibanderol IDR 2.599.000, lebih murah IDR 150.000 dari POCO M7 yang IDR 2.749.000. Dengan harga lebih rendah, POCO M6 Pro memberikan layar AMOLED, prosesor lebih kencang, kamera lebih lengkap, dan pengisian 67W. POCO M7 unggul di baterai 7,000 mAh, namun secara fitur POCO M6 Pro memberikan nilai lebih baik.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara POCO M7 dan POCO M6 Pro?
POCO M6 Pro menggunakan chipset MediaTek Helio G99 Ultra (6 nm) dengan CPU octa-core 2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55 dan GPU Mali-G57 MC2. POCO M7 menggunakan Snapdragon 685 (6 nm) dengan CPU octa-core 4x2.8 GHz Cortex-A73 & 4x1.9 GHz Cortex-A53 dan GPU Adreno 610. Secara spesifikasi, Helio G99 Ultra memiliki performa lebih tinggi dibanding Snapdragon 685.
Q:Manakah yang lebih baik untuk fotografi, POCO M7 atau POCO M6 Pro?
POCO M6 Pro memiliki tiga kamera belakang: utama 64 MP f/1.8, ultrawide 8 MP 120°, dan makro 2 MP, serta kamera depan 16 MP. POCO M7 hanya memiliki dua kamera: utama 50 MP f/1.8 dan lensa depth bantuan, serta kamera depan 8 MP. POCO M6 Pro juga bisa merekam video 4K@30fps, sedangkan POCO M7 hanya 1080p@30fps. POCO M6 Pro jelas lebih unggul untuk fotografi.
Q:Bagaimana perbandingan baterai dan pengisian daya antara POCO M7 dan POCO M6 Pro?
POCO M7 memiliki baterai 7,000 mAh dengan pengisian 33W, sedangkan POCO M6 Pro baterai 5,000 mAh dengan pengisian 67W. POCO M7 memiliki kapasitas lebih besar 2,000 mAh, namun pengisiannya lebih lambat. POCO M6 Pro mengisi daya lebih cepat meski baterai lebih kecil.
Q:Untuk siapa POCO M7 lebih cocok, dan untuk siapa POCO M6 Pro?
POCO M7 cocok untuk pengguna yang sangat memprioritaskan daya tahan baterai dan layar besar 6.9 inci, misalnya untuk bermain game atau menonton video dalam waktu lama. POCO M6 Pro lebih cocok untuk pengguna yang menginginkan performa lebih tinggi, kamera lebih lengkap dengan ultrawide dan makro, layar AMOLED yang lebih tajam, serta pengisian cepat 67W, dengan harga lebih murah.