Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
POCO M6 Pro
Kelebihan
Harga Rp 2.599.000, lebih rendah dari Rp 3.299.000 pada realme 11.
Layar AMOLED 120Hz dengan kecerahan puncak 1800 nits, dibanding IPS LCD 680 nits HBM pada realme 11.
Bobot 179 gram, lebih ringan dari 195 gram pada realme 11.
Kamera utama mendukung perekaman video hingga 4K@30fps dan gyro-EIS, sementara realme 11 hanya hingga 1080p@30fps.
Dilengkapi kamera ultrawide 8MP 120 derajat, berbeda dari realme 11 yang menggunakan kamera depth 2MP sebagai kamera sekunder.
Memiliki jack audio 3.5mm yang tidak tersedia pada realme 11.
Kekurangan
Tidak mendukung jaringan 5G, sedangkan realme 11 mendukung berbagai band 5G SA/NSA.
Menggunakan Bluetooth 5.3, satu versi di bawah Bluetooth 5.4 pada realme 11.
realme 11
Kelebihan
Mendukung jaringan GSM / HSPA / LTE / 5G dengan pita 5G n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n66/n77/n78 SA/NSA, sedangkan pembanding mencantumkan jaringan GSM / HSPA / LTE.
Kamera utama 108 MP, f/1.75 dibanding 64 MP, f/1.8 pada pembanding.
Menggunakan Bluetooth 5.4 dengan A2DP dan LE, sedangkan pembanding menggunakan Bluetooth 5.3 dengan A2DP dan LE.
Ukuran layar 6.72 inci dibanding 6.67 inci pada pembanding.
Kekurangan
Dibanderol dengan harga IDR 3299000.00 yang lebih mahal dibanding IDR 2599000.00 pada pembanding.
Bobot 195 gram lebih berat dibanding 179 gram pada pembanding.
Tidak menyediakan jack audio 3.5mm, sedangkan pembanding menyediakannya.
Perekaman video kamera utama hanya 1080p@30fps, sedangkan pembanding mendukung 4K@30fps dan 1080p@30/60fps dengan gyro-EIS.
Pilihan penyimpanan internal hanya 128GB dan 256GB, sedangkan pembanding menyediakan 256GB dan 512GB.
Benchmark
POCO M6 Prorealme 11
Geekbench Single-Core Score
906
—
Geekbench Multi-Core Score
2,621
—
AnTuTu Score
252,310
252,768
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Q:POCO M6 Pro vs realme 11, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
POCO M6 Pro unggul di beberapa aspek utama: layarnya sudah AMOLED dengan 1800 nits (peak) dibanding IPS LCD 550 nits pada realme 11, punya tiga kamera belakang termasuk ultrawide 8 MP, serta mendukung rekaman video 4K@30fps yang tidak dimiliki realme 11. Sementara itu, realme 11 unggul di kamera utama 108 MP dan dukungan 5G, namun POCO M6 Pro lebih murah IDR 700.000. Secara keseluruhan, POCO M6 Pro menawarkan kombinasi fitur yang lebih lengkap di harga yang lebih rendah.
Q:Harga POCO M6 Pro dan realme 11 beda berapa dan mana yang lebih worth it?
POCO M6 Pro dijual IDR 2.599.000 sementara realme 11 dijual IDR 3.299.000, jadi ada selisih IDR 700.000. Untuk harga yang lebih murah, POCO M6 Pro sudah menawarkan layar AMOLED 120Hz, kamera triple dengan ultrawide, dan dukungan video 4K@30fps. realme 11 lebih mahal tapi menawarkan kamera utama 108 MP dan dukungan jaringan 5G yang tidak dimiliki POCO M6 Pro.
Q:Chipset mana yang lebih kencang, POCO M6 Pro atau realme 11?
POCO M6 Pro ditenagai MediaTek Helio G99 Ultra (6 nm) sementara realme 11 pakai MediaTek Dimensity 6100+ (6 nm). Keduanya punya konfigurasi CPU yang sama, yaitu Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) dengan GPU Mali-G57 MC2. Skor AnTuTu keduanya sangat dekat, POCO M6 Pro di 252,310 dan realme 11 di 252,768, sedangkan skor Geekbench hanya tersedia untuk POCO M6 Pro dengan single-core 906 dan multi-core 2,621.
Q:Kamera mana yang lebih bagus, POCO M6 Pro atau realme 11?
POCO M6 Pro punya tiga kamera belakang: utama 64 MP f/1.8 dengan PDAF, ultrawide 8 MP f/2.2 120°, dan macro 2 MP f/2.4, dengan video hingga 4K@30fps. realme 11 punya dua kamera belakang: utama 108 MP f/1.75 dengan PDAF dan depth 2 MP f/2.4, tapi video maksimal 1080p@30fps. Kedua kamera depan sama-sama 16 MP, dan realme 11 unggul di resolusi kamera utama sementara POCO M6 Pro unggul di fleksibilitas lensa dan kemampuan rekaman video.
Q:Baterai POCO M6 Pro dan realme 11 sama-sama sebesar apa?
Kedua HP ini sama-sama dibekali baterai berkapasitas 5.000 mAh dengan teknologi Li-Po dan dukungan pengisian cepat 67W. Karena kapasitas dan kecepatan charging-nya identik, tidak ada keunggulan signifikan di sektor baterai antara POCO M6 Pro dan realme 11.
Q:Cocoknya pilih POCO M6 Pro atau realme 11 untuk kebutuhan saya?
Kalau kamu ingin layar AMOLED yang lebih tajam dan cerah, kamera dengan lensa ultrawide, dukungan video 4K, dan penghematan IDR 700.000, POCO M6 Pro cocok untukmu. Namun kalau kamu butuh jaringan 5G dan resolusi kamera utama 108 MP, realme 11 bisa jadi pilihan yang tepat meskipun harganya lebih mahal dan layarnya IPS LCD.