Pricio

Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Lenovo ThinkPad P1 Gen 7

Kelebihan

  • Layar berukuran 16 inci dengan resolusi 2560x1600, sedangkan pembanding berukuran 14 inci dengan resolusi 1920 x 1200.
  • Layar tercatat memiliki kecerahan 500 nits dan refresh rate 165 Hz, dibandingkan 400 nits dan 60 Hz pada pembanding.
  • Dibekali RAM 32 GB, sedangkan pembanding 16 GB.
  • Penyimpanan 1000 GB bertipe PCIe 4.0 NVMe SSD, sedangkan pembanding 512 GB bertipe PCIe NVMe SSD.
  • Mendukung Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 5.4, dan 3 port USB-C, dibandingkan Wi-Fi 6E (802.11ax), Bluetooth 5.3, dan 2 port USB-C pada pembanding.
  • Masa garansi tercatat 3 tahun, sedangkan pembanding 1 tahun.

Kekurangan

  • Bobot tercatat 1820 gram, sedangkan pembanding 1080 gram sehingga lebih berat untuk dibawa.
  • Dimensi bodi 354.4 x 241.2 mm dengan ketebalan 17.05 mm, dibandingkan 312.8 x 214.75 mm dengan ketebalan 14.96 mm pada pembanding.
  • Waktu penggunaan baterai tercatat 10, sedangkan pembanding 15.
  • Hanya memiliki 1 port USB-A, sedangkan pembanding memiliki 2 port USB-A.
  • Touchscreen tercatat No, sedangkan pembanding tercatat Optional.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Bobot tercantum 1080 dibanding 1820 pada Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 sehingga lebih ringan untuk mobilitas.
  • Ukuran panjang 312.8, lebar 214.75, dan ketebalan 14.96 dibanding 354.4, 241.2, dan 17.05 pada pembanding sehingga lebih ringkas.
  • Nilai battery_life tercantum 15 dibanding 10 pada pembanding.
  • Memiliki 2 port USB-A dibanding 1 pada pembanding.
  • Keterangan touchscreen tercantum Optional, sedangkan pada pembanding tercantum No.

Kekurangan

  • Kapasitas penyimpanan tercantum 512 dibanding 1000 pada pembanding.
  • Kapasitas RAM tercantum 16 dibanding 32 pada pembanding.
  • Memiliki 2 port USB-C dibanding 3 pada pembanding.
  • Masa garansi tercantum 1 tahun dibanding 3 tahun pada pembanding.
  • Refresh rate tercantum 60 dibanding 165 pada pembanding.
  • Resolusi layar tercantum 1920 x 1200 dibanding 2560x1600 pada pembanding.
General
Laptop Model
ThinkPad P1 Gen 7
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Mobile Workstation
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Intel
Intel
Processor Model
Core Ultra 9 185H
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
16
12
Maximum Speed
5
4,800
Processor Generation
Meteor Lake (Gen 1)
12th Gen
Memory
RAM Type
LPDDR5X-7500
LPDDR5X
Maximum RAM
64
64
RAM Capacity
32
16
Storage
Storage Type
PCIe 4.0 NVMe SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
1,000
512
Display
Screen Size
16
14
Screen Resolution
2560x1600
1920 x 1200
Display Panel
IPS
IPS
Refresh Rate
165
60
Brightness
500
400
Operating System
Operating System
Windows 11 Pro
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.4
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
3
2
Ports
USB-A Ports
1
2
HDMI Port
1x HDMI 2.1
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
10
15
Adapter Power
170
65
Battery Capacity
90
57
Physical
Laptop Weight
1,820
1,080
Length
354.4
312.8
Width
241.2
214.8
Thickness
17.1
15.0
Warranty
Warranty Period
3
1
Warranty Type
Courier or Carry-in with 1-year Battery
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Yes
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Sebenarnya lebih bagus Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 ya?

Dua-duanya punya keunggulan masing-masing sesuai kebutuhan. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 bertipe Ultrabook dengan bobot 1,080 dan processor Core Ultra 7 155U, sedangkan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 bertipe Mobile Workstation dengan processor Core Ultra 9 185H dan layar lebih besar 16 inci. Kalau cari yang ringan dan portabel, X1 Carbon Gen 12 lebih unggul, tapi kalau butuh performa dan layar lebih besar, P1 Gen 7 yang cocok.

Q:Soal harga, apakah ada perbedaan antara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7?

Untuk harga, baik Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 maupun Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 sama-sama tercatat IDR 0. Karena harga keduanya tidak disebutkan secara spesifik, belum bisa dibandingkan dari sisi nilai uang secara langsung.

Q:Processor Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 lebih kencang mana?

Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 pakai Core Ultra 9 185H dengan 16 core dan maximum speed 5, sementara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 pakai Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan maximum speed 4,800. Dari jumlah core dan kecepatan, P1 Gen 7 lebih tinggi. RAM keduanya sama-sama bisa sampai 64, tapi P1 Gen 7 sudah 32 di awal sedangkan X1 Carbon Gen 12 16.

Q:Layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 beda nggak?

Jelas beda. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 punya layar 14 inci resolusi 1920 x 1200, refresh rate 60, dan brightness 400, sedangkan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 punya layar 16 inci resolusi 2560x1600, refresh rate 165, dan brightness 500. Layar P1 Gen 7 lebih besar, lebih tajam, dan lebih terang. Keduanya pakai panel IPS.

Q:Baterai Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 lebih tahan lama mana?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 punya battery life 15 dengan battery capacity 57 dan adapter 65, sedangkan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 punya battery life 10 dengan battery capacity 90 dan adapter 170. Meski kapasitas baterai P1 Gen 7 lebih besar, daya tahan X1 Carbon Gen 12 tercatat lebih lama. Adaptor P1 Gen 7 juga lebih besar dayanya.

Q:Bagus buat siapa saja Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Lenovo ThinkPad P1 Gen 7?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok buat yang mobilitas tinggi karena bobot 1,080, tipis 15.0, layar 14 inci, dan battery life 15. Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 lebih pas buat kerja berat seperti workstation karena pakai Core Ultra 9 185H, layar 16 inci 2560x1600 refresh rate 165, storage 1,000, dan garansi 3 tahun. Pilih X1 untuk portabilitas, P1 untuk performa dan layar besar.