Pricio

HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design

Kelebihan

  • Layar HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design berukuran 18 inci, lebih besar dibandingkan layar 14 inci pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12, dan mendukung sentuhan.
  • Panel layar Dual-layer OLED LTPO dengan resolusi 3296 x 2472 Pixel dan kecerahan 1600, lebih tinggi dibandingkan panel IPS 1920 x 1200 dengan kecerahan 400 pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Memori 32 GB LPDDR5X dan penyimpanan SSD 2048 GB, lebih besar dibandingkan 16 GB dan 512 GB PCIe NVMe SSD pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Baterai berkapasitas 75 dan adaptor daya 140 W, lebih besar dibandingkan baterai 57 dan adaptor 65 W pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Bobot 1160 gram dengan ketebalan 7,6 dan tipe Foldable Laptop, memberikan bentuk lipat yang tidak dimiliki Ultrabook Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Menggunakan prosesor Huawei Kirin X90 Plus 10 core generasi 2026 dan sistem operasi HarmonyOS 6.1, berbeda dari Intel Core Ultra 7 155U 12 core generasi ke-12 dengan Windows 11 Pro pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.

Kekurangan

  • Memori maksimum 32 GB, lebih rendah dibandingkan dukungan hingga 64 GB pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Tidak memiliki port USB-A (0 Port) dan tidak mencantumkan port HDMI, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki 2 port USB-A dan 1x HDMI 2.1.
  • Konektivitas Wi-Fi 6 (802.11ax) dan Bluetooth 5.2, lebih rendah dibandingkan Wi-Fi 6E (802.11ax) dan Bluetooth 5.3 pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Refresh rate tidak dicantumkan, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki refresh rate 60.
  • Kapasitas penyimpanan dan memori yang tersedia sebagai konfigurasi mencakup opsi hingga 2048 GB dan 32 GB; Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menawarkan opsi penyimpanan 512 GB dan memori hingga 64 GB.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Baterai Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 berkapasitas 57 Wh dengan estimasi daya tahan hingga 15 jam, sedangkan HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design tidak mencantumkan estimasi daya tahan baterai.
  • Bobot Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tercatat 1080 gram, lebih ringan dibanding HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design yang 1160 gram.
  • Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menyediakan 2 port USB-A, sementara HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design tidak memiliki port USB-A.
  • Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dilengkapi port HDMI 2.1, sedangkan HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design tidak mencantumkan port HDMI.
  • Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 sudah memakai Bluetooth 5.3 dan Wi-Fi 6E (802.11ax), lebih baru dari Bluetooth 5.2 dan Wi-Fi 6 (802.11ax) pada HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design.

Kekurangan

  • Kapasitas RAM maksimum Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 adalah 64 GB, sedangkan HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design menawarkan hingga 32 GB; namun RAM terpasang pada varian Lenovo yang tercantum adalah 16 GB, lebih kecil dari 32 GB pada HUAWEI.
  • Kapasitas penyimpanan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tercatat 512 GB, lebih kecil dibanding HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design yang 2048 GB.
  • Ukuran layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 adalah 14 inci, lebih kecil dibanding HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design yang 18 inci.
  • Resolusi layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 adalah 1920 x 1200, lebih rendah dibanding HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design yang 3296 x 2472 piksel.
  • Tingkat kecerahan layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tercatat 400, lebih rendah dibanding HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design yang 1600.
  • Adaptor daya Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 adalah 65 W, lebih kecil dibanding HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design yang 140 W.
General
Laptop Model
HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Foldable Laptop
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Huawei
Intel
Processor Model
Kirin X90 Plus
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
10
12
Maximum Speed
—
4,800
Processor Generation
2026
12th Gen
Memory
RAM Type
LPDDR5X
LPDDR5X
Maximum RAM
32
64
RAM Capacity
32
16
Storage
Storage Type
SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
2,048
512
Display
Screen Size
18
14
Screen Resolution
3296 x 2472 Pixel
1920 x 1200
Display Panel
Dual-layer OLED LTPO
IPS
Refresh Rate
—
60
Brightness
1,600
400
Operating System
Operating System
HarmonyOS 6.1
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.2
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
2
2
Ports
USB-A Ports
0 Port
2
HDMI Port
—
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
—
15
Adapter Power
140
65
Battery Capacity
75
57
Physical
Laptop Weight
1,160
1,080
Length
382.5
312.8
Width
288.5
214.8
Thickness
7.6
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Warranty
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Yes
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
Yes
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design?

Keduanya punya keunggulan di segmen berbeda. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 adalah ultrabook klasik dengan prosesor Intel Core Ultra 7 155U 12-core, bobot hanya 1,080 gram, dan daya tahan baterai hingga 15 jam, cocok untuk produktivitas konvensional. HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design adalah laptop foldable dengan layar Dual-layer OLED LTPO 18 inci beresolusi 3296 x 2472 Pixel, penyimpanan 2,048 GB, dan baterai 75 Wh, lebih unggul untuk pengalaman visual dan multitasking layar besar.

Q:Dari segi performa prosesor dan RAM, mana yang lebih kencang antara ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan MateBook Fold Ultimate Design?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan prosesor Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimum 4,800 MHz, sedangkan HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design memakai Kirin X90 Plus dengan 10 core dan kecepatan maksimum tidak disebutkan. Untuk RAM, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 hadir dengan 16 GB LPDDR5X (maksimum 64 GB), sementara MateBook Fold Ultimate Design sudah dibekali 32 GB LPDDR5X (maksimum 32 GB).

Q:Bagaimana perbandingan layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 vs HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design?

Perbedaannya sangat signifikan. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 punya layar IPS 14 inci dengan resolusi 1920 x 1200, refresh rate 60 Hz, dan kecerahan 400 nits. HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design jauh lebih unggul dengan layar Dual-layer OLED LTPO 18 inci, resolusi 3296 x 2472 Pixel, kecerahan hingga 1,600 nits, dan sudah mendukung touchscreen, menjadikannya pilihan superior untuk kebutuhan visual dan kreativitas.

Q:Mana yang lebih awet baterainya, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MateBook Fold Ultimate Design?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki baterai 57 Wh dengan estimasi daya tahan hingga 15 jam dan adapter 65 watt. HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design punya baterai lebih besar yaitu 75 Wh dengan adapter 140 watt, namun estimasi daya tahan baterainya tidak disebutkan. Meski kapasitas baterai MateBook Fold lebih besar, layarnya yang jauh lebih besar dan terang kemungkinan membutuhkan daya lebih banyak.

Q:Dari segi port dan konektivitas, lebih lengkap mana antara kedua laptop ini?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih lengkap dengan 2 USB-C, 2 USB-A, 1x HDMI 2.1, Wi-Fi 6E, dan Bluetooth 5.3. HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design hanya punya 2 USB-C tanpa USB-A dan tanpa HDMI, dengan Wi-Fi 6 dan Bluetooth 5.2. Untuk kebutuhan konektivitas perangkat lama dan presentasi, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jelas lebih fleksibel.

Q:Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design masing-masing cocok untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk profesional yang butuh laptop ringan (1,080 gram), tahan lama (15 jam), dengan port lengkap dan OS Windows 11 Pro untuk kebutuhan kerja sehari-hari. HUAWEI MateBook Fold Ultimate Design lebih cocok untuk pengguna yang mengutamakan layar besar foldable 18 inci OLED dengan penyimpanan masif 2,048 GB, menjalankan HarmonyOS 6.1, dan menginginkan form factor inovatif meski dengan port yang lebih terbatas.