Pricio

Dell Inspiron 14 2-in-1 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Dell Inspiron 14 2-in-1

Kelebihan

  • Berdesain 2-in-1 Convertible dengan layar sentuh Yes, sedangkan pembanding berjenis Ultrabook dengan layar sentuh Optional.

Kekurangan

  • Bobot 1710 lebih berat dibandingkan 1080 pada pembanding.
  • Masa pakai baterai 6 lebih singkat dibandingkan 15 pada pembanding.
  • Batas maksimal RAM 32 lebih kecil dibandingkan 64 pada pembanding.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Memiliki bobot tercantum 1080 berbanding 1710 pada pembanding sehingga lebih ringan.
  • Memiliki ketebalan 14.96 berbanding 17.56 pada pembanding sehingga lebih tipis.
  • Mencantumkan battery_life 15 berbanding 6 pada pembanding.
  • Mencantumkan brightness 400 berbanding 250 pada pembanding.
  • Mendukung maximum RAM hingga 64 berbanding 32 pada pembanding.

Kekurangan

  • Touchscreen tercatat Optional sedangkan pembanding sudah Yes.
  • Tercatat bertipe Ultrabook sedangkan pembanding bertipe 2-in-1 Convertible.
General
Laptop Model
Dell Inspiron 14 2-in-1
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
2-in-1 Convertible
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Intel
Intel
Processor Model
Core 5 120U
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
10
12
Maximum Speed
5
4,800
Processor Generation
14th Gen
12th Gen
Memory
RAM Type
DDR5
LPDDR5X
Maximum RAM
32
64
RAM Capacity
16
16
Storage
Storage Type
SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
512
512
Display
Screen Size
14
14
Screen Resolution
1920 x 1200
1920 x 1200
Display Panel
WVA Touchscreen
IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
250
400
Operating System
Operating System
Windows 11 Home
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.1
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
2
2
Ports
USB-A Ports
2
2
HDMI Port
1 x HDMI 1.4
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
6
15
Adapter Power
65
65
Battery Capacity
54
57
Physical
Laptop Weight
1,710
1,080
Length
314.0
312.8
Width
226.2
214.8
Thickness
17.6
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Hardware Warranty
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Yes
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
Yes
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Dell Inspiron 14 2-in-1 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Dell Inspiron 14 2-in-1?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 unggul sebagai ultrabook dengan bobot jauh lebih ringan (1,080 gram vs 1,710 gram), baterai lebih tahan lama (15 jam vs 6 jam), layar lebih terang (400 nits vs 250 nits), dan RAM LPDDR5X yang lebih cepat. Sementara Dell Inspiron 14 2-in-1 menawarkan fleksibilitas sebagai laptop convertible dengan touchscreen bawaan, cocok buat yang butuh mode tablet. Kalau prioritasnya mobilitas dan produktivitas bisnis, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih unggul secara keseluruhan.

Q:Dari segi performa prosesor, lebih kencang mana ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Dell Inspiron 14 2-in-1?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan prosesor Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan maximum speed 4,800 MHz, sedangkan Dell Inspiron 14 2-in-1 memakai Intel Core 5 120U dengan 10 core dan maximum speed 5 GHz. ThinkPad X1 Carbon Gen 12 juga didukung RAM LPDDR5X yang lebih cepat dibanding DDR5 pada Dell Inspiron 14 2-in-1, dan mendukung maksimal RAM hingga 64 GB vs 32 GB pada Dell.

Q:Layarnya lebih bagus yang mana, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Dell Inspiron 14 2-in-1?

Keduanya sama-sama punya layar 14 inci dengan resolusi 1920 x 1200 dan refresh rate 60 Hz. Perbedaan utamanya, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan panel IPS dengan kecerahan 400 nits, sementara Dell Inspiron 14 2-in-1 menggunakan panel WVA Touchscreen dengan kecerahan hanya 250 nits. Untuk touchscreen, Dell Inspiron 14 2-in-1 sudah menyertakannya secara standar, sedangkan pada ThinkPad X1 Carbon Gen 12 touchscreen bersifat opsional.

Q:Mana yang baterainya lebih awet, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Dell Inspiron 14 2-in-1?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih unggul dalam hal daya tahan baterai dengan estimasi 15 jam dan kapasitas baterai 57 Wh, sedangkan Dell Inspiron 14 2-in-1 hanya bertahan sekitar 6 jam dengan kapasitas 54 Wh. Keduanya sama-sama menggunakan adaptor 65 watt, tapi efisiensi ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jelas lebih baik untuk penggunaan mobile sepanjang hari.

Q:Untuk kebutuhan mobilitas sehari-hari, lebih enak bawa yang mana?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih ringan dengan bobot hanya 1,080 gram dan ketebalan 15.0 mm, dibandingkan Dell Inspiron 14 2-in-1 yang beratnya 1,710 gram dengan ketebalan 17.6 mm. Dimensi panjang dan lebar keduanya hampir sama (312.8 x 214.8 mm vs 314.0 x 226.2 mm), tapi perbedaan bobot lebih dari 600 gram membuat ThinkPad X1 Carbon Gen 12 terasa jauh lebih nyaman untuk dibawa bepergian.

Q:Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk siapa, dan Dell Inspiron 14 2-in-1 cocok untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk profesional dan pekerja mobile yang mengutamakan bobot ringan, daya tahan baterai panjang 15 jam, layar terang 400 nits, dan sistem operasi Windows 11 Pro untuk kebutuhan bisnis. Dell Inspiron 14 2-in-1 lebih cocok untuk pengguna yang menginginkan fleksibilitas laptop convertible dengan touchscreen bawaan, misalnya untuk presentasi, menggambar ringan, atau penggunaan sebagai tablet dengan Windows 11 Home.