Pricio

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro

Kelebihan

  • Ukuran layar tercantum 16 inci, lebih besar dibanding pembanding yang tercantum 14 inci.
  • Resolusi layar tercantum 3456x2234, lebih tinggi dibanding pembanding yang tercantum 1920 x 1200.
  • Kapasitas RAM tercantum 24, lebih besar dibanding pembanding yang tercantum 16.
  • Jumlah port USB-C tercantum 3, lebih banyak dibanding pembanding yang tercantum 2.

Kekurangan

  • Bobot tercantum 2140, lebih berat dibanding pembanding yang tercantum 1080. Ketebalannya juga tercantum 16.8, lebih tebal dibanding pembanding yang tercantum 14.96.
  • Kapasitas RAM maksimum tercantum 48, lebih rendah dibanding pembanding yang tercantum 64.
  • Port USB-A tercantum 0, sedangkan pembanding tercantum 2 port USB-A.
  • Layar sentuh tercantum No, sedangkan pembanding tercantum Optional.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Memiliki bobot 1080 dibanding 2140 pada pembanding sehingga lebih ringan.
  • Berbodi lebih ringkas dan tipis dengan panjang 312.8, lebar 214.75, dan ketebalan 14.96 dibanding 355.7, 248.1, dan 16.8 pada pembanding.
  • Dilengkapi 2 port USB-A dibanding 0 pada pembanding.
  • Menawarkan opsi touchscreen Optional sedangkan pembanding tercatat No.
  • Mendukung RAM maksimum 64 dibanding 48 pada pembanding.

Kekurangan

  • Memiliki nilai battery_life 15 dibanding 24 pada pembanding.
  • Refresh rate layar 60 dibanding 120 pada pembanding.
  • Tingkat brightness 400 dibanding 1000 pada pembanding.
  • Kapasitas RAM 16 dibanding 24 pada pembanding.
  • Jumlah port USB-C 2 dibanding 3 pada pembanding.
  • Resolusi layar 1920 x 1200 dibanding 3456x2234 pada pembanding.
General
Laptop Model
MacBook Pro 16-inch M4 Pro
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Notebook
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M4 Pro
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
14
12
Maximum Speed
4,500
4,800
Processor Generation
M4
12th Gen
Memory
RAM Type
Unified Memory (LPDDR5)
LPDDR5X
Maximum RAM
48
64
RAM Capacity
24
16
Storage
Storage Type
SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
512
512
Display
Screen Size
16
14
Screen Resolution
3456x2234
1920 x 1200
Display Panel
Liquid Retina XDR (Mini-LED)
IPS
Refresh Rate
120
60
Brightness
1,000
400
Operating System
Operating System
macOS Sequoia
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
5.3
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
3
2
Ports
USB-A Ports
0
2
HDMI Port
1 (HDMI 2.1)
1x HDMI 2.1
LAN Port
0
—
Battery
Battery Life
24
15
Adapter Power
140
65
Battery Capacity
100
57
Physical
Laptop Weight
2,140
1,080
Length
355.7
312.8
Width
248.1
214.8
Thickness
16.8
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Warranty
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Yes (Touch ID)
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Bagus mana antara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro secara keseluruhan?

Keduanya unggul di aspek yang berbeda. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih ringan (1,080 gram vs 2,140 gram) dan lebih tipis (15.0 mm vs 16.8 mm) sehingga sangat portabel, dilengkapi 2 port USB-A dan opsi touchscreen. Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro unggul di layar 16 inci dengan resolusi 3456x2234, refresh rate 120 Hz, brightness 1,000 nits, serta daya tahan baterai hingga 24 jam yang jauh melampaui 15 jam milik ThinkPad X1 Carbon Gen 12.

Q:Dari segi performa prosesor dan RAM, mana yang lebih kencang antara ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan MacBook Pro 16-inch M4 Pro?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan prosesor Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimal 4,800 MHz, sedangkan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro memakai chip Apple M4 Pro dengan 14 core dan kecepatan maksimal 4,500 MHz. Untuk RAM, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 hadir dengan 16 GB LPDDR5X (maksimal 64 GB), sementara MacBook Pro 16-inch M4 Pro membawa 24 GB Unified Memory LPDDR5 (maksimal 48 GB). Keduanya punya keunggulan masing-masing, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 di clock speed dan potensi RAM maksimal, MacBook Pro 16-inch M4 Pro di jumlah core dan kapasitas RAM bawaan lebih besar.

Q:Layarnya bagusan mana, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro?

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro unggul signifikan di sektor layar dengan panel Liquid Retina XDR (Mini-LED) berukuran 16 inci, resolusi 3456x2234, refresh rate 120 Hz, dan brightness 1,000 nits. Sebagai perbandingan, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan panel IPS 14 inci dengan resolusi 1920 x 1200, refresh rate 60 Hz, dan brightness 400 nits. Jadi untuk kualitas tampilan, MacBook Pro 16-inch M4 Pro jauh lebih unggul di hampir semua aspek.

Q:Baterai Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro tahan berapa lama?

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro memiliki daya tahan baterai hingga 24 jam dengan kapasitas baterai 100 Wh dan adapter 140 W. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 bertahan hingga 15 jam dengan baterai 57 Wh dan adapter 65 W. MacBook Pro 16-inch M4 Pro unggul jauh dalam hal ketahanan baterai, meskipun konsekuensinya bobot laptop juga lebih berat.

Q:Port dan konektivitas mana yang lebih lengkap, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Pro 16-inch M4 Pro?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menyediakan 2 port USB-C, 2 port USB-A, dan 1x HDMI 2.1, sementara Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro punya 3 port USB-C, 0 port USB-A, dan 1 HDMI 2.1. ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih fleksibel karena masih menyediakan USB-A untuk perangkat lama, sedangkan MacBook Pro 16-inch M4 Pro punya lebih banyak USB-C. Untuk Wi-Fi dan Bluetooth, keduanya sama-sama mendukung Wi-Fi 6E (802.11ax) dan Bluetooth 5.3.

Q:ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk siapa dan MacBook Pro 16-inch M4 Pro cocok untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk profesional yang sering mobile dan butuh laptop ultrabook ringan (1,080 gram) dengan portabilitas tinggi, dukungan port USB-A, serta sistem operasi Windows 11 Pro untuk kebutuhan enterprise. Apple MacBook Pro 16-inch M4 Pro lebih cocok untuk kreator konten atau profesional kreatif yang membutuhkan layar besar 16 inci beresolusi tinggi, daya tahan baterai ekstra panjang 24 jam, dan performa 14 core untuk pekerjaan berat di ekosistem macOS Sequoia.