Pricio

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max

Kelebihan

  • Layar 16 dengan panel Liquid Retina XDR, resolusi 3456x2234, kecerahan 1600 dan refresh rate 120, berbanding layar 14 IPS 1920 x 1200, kecerahan 400 dan 60 pada pembanding.
  • Kapasitas RAM tercantum 36 dengan maksimum 128, berbanding 16 dengan maksimum 64 pada pembanding.
  • Kapasitas penyimpanan 1024 berbanding 512 pada pembanding.
  • Masa pakai baterai tercantum 21 berbanding 15, dengan kapasitas baterai 100 berbanding 57 pada pembanding.
  • Jumlah core prosesor 14 berbanding 12 pada pembanding.
  • Jumlah port USB-C 3 berbanding 2 pada pembanding.

Kekurangan

  • Bobot tercantum 2150 berbanding 1080 pada pembanding dengan dimensi 355.7 x 248.1 x 16.8 berbanding 312.8 x 214.75 x 14.96 sehingga lebih besar dan lebih berat untuk dibawa.
  • Layar dinyatakan No untuk touchscreen, sedangkan pembanding mencantumkan Optional sehingga tidak ada pilihan layar sentuh.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Bobot tercantum 1080 sedangkan pembanding 2150 sehingga lebih ringan untuk dibawa.
  • Dimensi panjang 312.8 dan lebar 214.75 dengan ketebalan 14.96 sedangkan pembanding panjang 355.7 dan lebar 248.1 dengan ketebalan 16.8 sehingga lebih ringkas.
  • Keterangan touchscreen Optional sedangkan pembanding dinyatakan No sehingga menyediakan pilihan layar sentuh.

Kekurangan

  • Kapasitas RAM tercantum 16 sedangkan pembanding 36.
  • Kapasitas penyimpanan tercantum 512 sedangkan pembanding 1024.
  • Masa pakai baterai tercantum 15 sedangkan pembanding 21.
  • Refresh rate layar 60 sedangkan pembanding 120.
General
Laptop Model
MacBook Pro 16-inch M4 Max
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Notebook
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M4 Max
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
14
12
Maximum Speed
—
4,800
Processor Generation
M4
12th Gen
Release Date
Launch Year
2,024
—
Launch Month
11
—
Date Release
2024-11-08
—
Memory
RAM Type
Unified Memory
LPDDR5X
Maximum RAM
128
64
RAM Capacity
36
16
Storage
Storage Type
SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
1,024
512
Display
Screen Size
16
14
Screen Resolution
3456x2234
1920 x 1200
Display Panel
Liquid Retina XDR
IPS
Refresh Rate
120
60
Brightness
1,600
400
Operating System
Operating System
macOS Sequoia
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
5.3
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
3
2
Ports
USB-A Ports
—
2
HDMI Port
HDMI
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
21
15
Adapter Power
140
65
Battery Capacity
100
57
Physical
Laptop Weight
2,150
1,080
Length
355.7
312.8
Width
248.1
214.8
Thickness
16.8
15.0
Warranty
Warranty Period
—
1
Warranty Type
—
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Touch ID
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Mana yang lebih cocok untuk kebutuhan saya, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 adalah Ultrabook 14 inci dengan Windows 11 Pro dan prosesor Intel Core Ultra 7 155U, sedangkan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max adalah Notebook 16 inci dengan macOS Sequoia dan prosesor M4 Max. Pilihan tergantung pada preferensi sistem operasi dan ukuran layar yang Anda butuhkan.

Q:Berapa harga Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dibandingkan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max?

Harga Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tercatat IDR 0, sedangkan Apple MacBook Per 16-inch M4 Max dijual seharga IDR 64.999.000. Perbedaan harga yang cukup signifikan ini perlu dipertimbangkan sesuai anggaran Anda sebelum memutuskan pembelian.

Q:Kinerja mana yang lebih kencang, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 mengusung Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimum 4,800, sementara Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max memiliki M4 Max dengan 14 core dan kecepatan maksimum tidak disebutkan. Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max juga dilengkapi RAM 36GB Unified Memory dan storage 1,024 dibanding 16GB LPDDR5X dan storage 512 pada Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.

Q:Layar mana yang lebih unggul antara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max?

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max punya layar 16 inci Liquid Retina XDR 3456x2234 dengan refresh rate 120 dan brightness 1.600, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan layar 14 inci IPS 1920x1200 dengan refresh rate 60 dan brightness 400. Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max unggul di segi ukuran, resolusi, refresh rate, dan brightness layarnya.

Q:Baterai mana yang lebih awet, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max?

Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max memiliki daya tahan baterai 21 dengan kapasitas 100 dan adapter 140, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 bertahan 15 dengan kapasitas 57 dan adapter 65. Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max unggul di semua aspek daya dibanding Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12.

Q:Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max cocok untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih cocok untuk yang mencari Ultrabook ringan 1.080 dengan Windows 11 Pro dan layar 14 inci, sedangkan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max cocok untuk yang membutuhkan Notebook 16 inci dengan macOS Sequoia dan RAM 36GB. Pilih Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jika mobilitas jadi prioritas, dan Apple MacBook Pro 16-inch M4 Max jika Anda butuh layar lebih besar dan kapasitas storage 1,024.