Pricio

Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max

Kelebihan

  • Layar menggunakan panel Liquid Retina XDR (mini-LED) dengan resolusi 3024x1964 dan refresh rate tercantum 120, dibanding panel IPS dengan resolusi 1920 x 1200 dan refresh rate 60 pada pembanding.
  • Kapasitas RAM tercantum 36 GB dengan batas maksimum 128 GB, sedangkan pembanding tercantum 16 GB dengan batas maksimum 64 GB.
  • Kapasitas penyimpanan tercantum 1000 GB, lebih besar dari 512 GB pada pembanding.
  • Tersedia 3 port USB-C, lebih banyak dibanding 2 port USB-C pada pembanding.

Kekurangan

  • Bobot tercantum 1550, lebih berat dibanding 1080 pada pembanding.
  • Dimensi tercantum lebih lebar (221.2 dibanding 214.75) dan lebih tebal (15.5 dibanding 14.96) dibanding pembanding.
  • Layar tercantum tidak mendukung layar sentuh (touchscreen: No), sedangkan pembanding tercantum layar sentuh sebagai opsi (Optional).
  • Tidak memiliki port USB-A (tercantum 0), sedangkan pembanding tercantum 2 port USB-A.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Bobot tercantum 1080 dibanding 1550 pada pembanding sehingga lebih ringan untuk dibawa.
  • Ketebalan tercantum 14.96 dibanding 15.5 pada pembanding sehingga lebih tipis.
  • Dilengkapi 2 port USB-A sedangkan pembanding tercantum 0.
  • Menyediakan opsi touchscreen berupa Optional sedangkan pembanding tercantum No.

Kekurangan

  • Tingkat kecerahan layar yang tercantum 400 dibanding 1000 pada pembanding.
  • Refresh rate layar yang tercantum 60 dibanding 120 pada pembanding.
  • Kapasitas penyimpanan yang tercantum 512 dibanding 1000 pada pembanding.
  • Nilai battery life yang tercantum 15 dibanding 22 pada pembanding.
General
Laptop Model
MacBook Pro 14-inch
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Notebook
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M4 Max
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
14
12
Maximum Speed
4
4,800
Processor Generation
M4
12th Gen
Memory
RAM Type
Unified Memory LPDDR5
LPDDR5X
Maximum RAM
128
64
RAM Capacity
36
16
Storage
Storage Type
NVMe SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
1,000
512
Display
Screen Size
14
14
Screen Resolution
3024x1964
1920 x 1200
Display Panel
Liquid Retina XDR (mini-LED)
IPS
Refresh Rate
120
60
Brightness
1,000
400
Operating System
Operating System
macOS Sequoia
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.3
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
3
2
Ports
USB-A Ports
0
2
HDMI Port
1x HDMI
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
22
15
Adapter Power
96
65
Battery Capacity
72
57
Physical
Laptop Weight
1,550
1,080
Length
312.6
312.8
Width
221.2
214.8
Thickness
15.5
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Warranty
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Touch ID
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max?

Keduanya punya keunggulan di area berbeda. Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max unggul di performa dengan prosesor 14 core, RAM 36 GB, penyimpanan 1,000 GB, layar Liquid Retina XDR dengan resolusi 3024x1964, dan daya tahan baterai hingga 22 jam. Sementara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih ringan di 1,080 gram, punya port USB-A (2 buah), dan mendukung touchscreen opsional, menjadikannya pilihan lebih baik untuk mobilitas tinggi.

Q:Dari sisi performa prosesor dan RAM, lebih kencang mana ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Pro 14-inch M4 Max?

Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max menggunakan prosesor Apple M4 Max dengan 14 core dan RAM 36 GB (Unified Memory LPDDR5), sementara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan RAM 16 GB (LPDDR5X). Dari sisi kapasitas RAM dan jumlah core, MacBook Pro 14-inch M4 Max lebih unggul, ditambah dukungan maksimum RAM hingga 128 GB dibanding 64 GB pada ThinkPad X1 Carbon Gen 12.

Q:Layarnya lebih bagus yang mana, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max?

Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max memiliki layar Liquid Retina XDR (mini-LED) dengan resolusi 3024x1964, refresh rate 120 Hz, dan kecerahan 1,000 nits, yang jauh lebih unggul dibanding Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang menggunakan panel IPS beresolusi 1920 x 1200, refresh rate 60 Hz, dan kecerahan 400 nits. Keduanya sama-sama berukuran 14 inci, tetapi untuk kualitas visual, MacBook Pro 14-inch M4 Max jelas lebih baik.

Q:Baterai mana yang lebih tahan lama, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Pro 14-inch M4 Max?

Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max memiliki daya tahan baterai hingga 22 jam dengan kapasitas 72 Wh dan adapter 96 W, sementara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 bertahan hingga 15 jam dengan kapasitas 57 Wh dan adapter 65 W. Dari segi ketahanan baterai, MacBook Pro 14-inch M4 Max unggul signifikan dengan selisih 7 jam lebih lama.

Q:Untuk mobilitas dan dibawa bepergian, lebih enak bawa Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih ringan dengan bobot hanya 1,080 gram dan ketebalan 15.0 mm, dibandingkan Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max yang beratnya 1,550 gram dengan ketebalan 15.5 mm. Selisih hampir 500 gram ini cukup terasa jika sering dibawa bepergian, menjadikan ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih nyaman untuk mobilitas.

Q:Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocoknya untuk siapa, dan Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk profesional yang butuh laptop ultrabook ringan (1,080 gram) dengan Windows 11 Pro, port USB-A, dan opsi touchscreen untuk produktivitas bisnis sehari-hari. Apple MacBook Pro 14-inch M4 Max lebih cocok untuk kreator konten atau profesional yang membutuhkan performa tinggi dengan 14 core, RAM 36 GB, penyimpanan 1,000 GB, layar mini-LED 120 Hz, dan daya tahan baterai 22 jam untuk pekerjaan berat seperti editing video atau rendering.