Pricio

Apple MacBook Pro 14-inch M4 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Apple MacBook Pro 14-inch M4

Kelebihan

  • Layar mencatat brightness 1000 sedangkan pembanding mencatat 400.
  • Nilai refresh rate tercatat 120 sedangkan pembanding tercatat 60.
  • Resolusi layar 3024x1964 Pixel sedangkan pembanding 1920 x 1200.
  • Nilai battery life tercatat 18 sedangkan pembanding tercatat 15.
  • Jumlah USB-C tercatat 3 sedangkan pembanding tercatat 2.

Kekurangan

  • Bobot tercatat 1550 sedangkan pembanding tercatat 1080 sehingga lebih berat untuk dibawa.
  • Ketebalan tercatat 15.5 sedangkan pembanding tercatat 14.96.
  • Batas maximum RAM tercatat 32 sedangkan pembanding tercatat 64.
  • Jumlah USB-A tercatat 0 Port sedangkan pembanding tercatat 2.
  • Layar dinyatakan No untuk touchscreen sedangkan pembanding mencantumkan Optional.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Bobot laptop 1080 berbanding 1550 pada Apple MacBook Pro 14-inch M4 sehingga lebih ringan berdasarkan angka yang tercantum.
  • Dukungan RAM maksimum 64 berbanding 32 pada Apple MacBook Pro 14-inch M4 sehingga tersedia opsi kapasitas yang lebih besar.
  • Menyediakan 2 port USB-A sedangkan Apple MacBook Pro 14-inch M4 tercatat 0 Port.
  • Layar sentuh tercatat Optional sedangkan Apple MacBook Pro 14-inch M4 tercatat No sehingga memberi pilihan konfigurasi layar sentuh.

Kekurangan

  • Tingkat kecerahan 400 berbanding 1000 pada Apple MacBook Pro 14-inch M4 sehingga lebih rendah berdasarkan angka yang tercantum.
  • Refresh rate 60 berbanding 120 pada Apple MacBook Pro 14-inch M4 sehingga lebih rendah berdasarkan angka yang tercantum.
  • Daya tahan baterai 15 berbanding 18 pada Apple MacBook Pro 14-inch M4 sehingga lebih singkat berdasarkan angka yang tercantum.
  • Menyediakan 2 port USB-C berbanding 3 pada Apple MacBook Pro 14-inch M4 sehingga jumlahnya lebih sedikit.
General
Laptop Model
MacBook Pro 14-inch M4
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Premium Workstation Laptop
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M4
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
10
12
Maximum Speed
4
4,800
Processor Generation
M4 (2024)
12th Gen
Memory
RAM Type
LPDDR5X-7500 Unified Memory
LPDDR5X
Maximum RAM
32
64
RAM Capacity
16
16
Storage
Storage Type
SSD PCIe 4.0
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
512
512
Display
Screen Size
14
14
Screen Resolution
3024x1964 Pixel
1920 x 1200
Display Panel
Liquid Retina XDR Mini-LED
IPS
Refresh Rate
120
60
Brightness
1,000
400
Operating System
Operating System
macOS
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.3
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
3
2
Ports
USB-A Ports
0 Port
2
HDMI Port
1 Port (HDMI 2.1)
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
18
15
Adapter Power
70
65
Battery Capacity
72
57
Physical
Laptop Weight
1,550
1,080
Length
312.6
312.8
Width
221.2
214.8
Thickness
15.5
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Warranty (Apple)
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Yes (Touch ID)
Yes
Backlit Keyboard
Yes (Magic Keyboard with backlight)
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Apple MacBook Pro 14-inch M4 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Pro 14-inch M4?

Keduanya punya keunggulan masing-masing. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih ringan di 1,080 gram dan punya 2 port USB-A yang berguna untuk kompatibilitas perangkat lama, sedangkan Apple MacBook Pro 14-inch M4 unggul di layar Liquid Retina XDR Mini-LED dengan resolusi 3024x1964 Pixel, refresh rate 120 Hz, dan daya tahan baterai hingga 18 jam. Pilihan terbaik tergantung apakah kamu lebih mengutamakan portabilitas ringan atau kualitas layar dan baterai.

Q:Dari segi performa prosesor, lebih kencang mana ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Pro 14-inch M4?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan prosesor Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimum 4,800 MHz, sementara Apple MacBook Pro 14-inch M4 dibekali chip Apple M4 dengan 10 core dan kecepatan maksimum 4 GHz. Keduanya menggunakan RAM LPDDR5X sebesar 16 GB, namun ThinkPad X1 Carbon Gen 12 bisa di-upgrade hingga 64 GB sedangkan MacBook Pro 14-inch M4 maksimal 32 GB.

Q:Layarnya lebih bagus mana, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Pro 14-inch M4?

Apple MacBook Pro 14-inch M4 jelas unggul dari sisi layar dengan panel Liquid Retina XDR Mini-LED, resolusi 3024x1964 Pixel, refresh rate 120 Hz, dan kecerahan 1,000 nits. Sebagai perbandingan, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan panel IPS dengan resolusi 1920 x 1200, refresh rate 60 Hz, dan kecerahan 400 nits. Untuk kebutuhan editing foto, video, atau konten visual lainnya, layar MacBook Pro 14-inch M4 jauh lebih tajam dan cerah.

Q:Baterai mana yang lebih tahan lama antara ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan MacBook Pro 14-inch M4?

Apple MacBook Pro 14-inch M4 memiliki daya tahan baterai hingga 18 jam dengan kapasitas baterai 72 Wh dan adapter 70 W, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 bertahan hingga 15 jam dengan kapasitas 57 Wh dan adapter 65 W. MacBook Pro 14-inch M4 unggul sekitar 3 jam lebih lama dalam penggunaan baterai.

Q:Dari segi port dan konektivitas, lebih lengkap mana ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Pro 14-inch M4?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 punya 2 port USB-C, 2 port USB-A, dan 1x HDMI 2.1, sedangkan Apple MacBook Pro 14-inch M4 punya 3 port USB-C, 0 port USB-A, dan 1 Port HDMI 2.1. Keduanya mendukung Wi-Fi 6E (802.11ax) dan Bluetooth 5.3, tapi ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih fleksibel untuk perangkat USB-A lama karena MacBook Pro 14-inch M4 tidak memiliki port USB-A sama sekali.

Q:Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocoknya untuk siapa, dan Apple MacBook Pro 14-inch M4 cocoknya untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk profesional yang sering mobile karena bobotnya hanya 1,080 gram, dilengkapi Windows 11 Pro, port USB-A, dan opsi touchscreen. Apple MacBook Pro 14-inch M4 lebih cocok untuk kreator konten atau pengguna yang butuh layar berkualitas tinggi dengan resolusi 3024x1964 Pixel, refresh rate 120 Hz, kecerahan 1,000 nits, serta daya tahan baterai 18 jam, meski harus menerima bobot lebih berat di 1,550 gram dan ekosistem macOS.