Pricio

Apple MacBook Air 13-inch M5 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Apple MacBook Air 13-inch M5

Kelebihan

  • Layar MacBook Air 13-inch M5 berukuran 13 inci dengan resolusi 2560 x 1664 dan tingkat kecerahan 500, lebih tinggi daripada layar 14 inci 1920 x 1200 dan 400 pada ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Bobot MacBook Air 13-inch M5 tercatat 1230 gram, lebih ringan dibanding ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang 1080 gram.
  • Ketebalan MacBook Air 13-inch M5 11.3 mm, lebih tipis daripada ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang 14.96 mm.
  • MacBook Air 13-inch M5 mendukung Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6, sementara ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tercatat Wi-Fi 6E dan Bluetooth 5.3.
  • MacBook Air 13-inch M5 memiliki RAM maksimum 32 GB dan opsi RAM 16 GB dengan penyimpanan SSD 512 GB, memberi ruang konfigurasi hingga 32 GB.
  • MacBook Air 13-inch M5 dibekali baterai 54 Wh dengan perkiraan daya tahan 18 jam, lebih lama dari 57 Wh dan 15 jam pada ThinkPad X1 Carbon Gen 12.

Kekurangan

  • MacBook Air 13-inch M5 tidak memiliki port HDMI, sedangkan ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menyediakan 1x HDMI 2.1.
  • MacBook Air 13-inch M5 tidak memiliki port USB-A, sementara ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki 2 port USB-A.
  • Layar MacBook Air 13-inch M5 tidak mendukung sentuhan, sedangkan ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menawarkan layar sentuh sebagai opsi.
  • Adaptor daya MacBook Air 13-inch M5 30 W, lebih rendah daripada adaptor 65 W pada ThinkPad X1 Carbon Gen 12.
  • Refresh rate MacBook Air 13-inch M5 60 Hz, sama dengan ThinkPad X1 Carbon Gen 12, sehingga bukan keunggulan relatif.
  • MacBook Air 13-inch M5 memakai macOS, berbeda dari Windows 11 Pro pada ThinkPad X1 Carbon Gen 12, sehingga pilihan sistem operasi menyesuaikan kebutuhan pengguna.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Bobot tercatat 1080 dibanding 1230 pada pembanding sehingga lebih ringan untuk dibawa.
  • Mendukung RAM maksimum 64 dibanding 32 pada pembanding.
  • Dilengkapi 1x HDMI 2.1 dan 2 port USB-A sedangkan pembanding tercatat tidak memiliki HDMI dan memiliki 0 port USB-A.
  • Menyediakan opsi touchscreen sedangkan pembanding tercatat No untuk touchscreen.

Kekurangan

  • Ketebalan 14.96 dibanding 11.3 pada pembanding sehingga lebih tebal.
  • Tingkat kecerahan layar 400 dibanding 500 pada pembanding.
  • Masa pakai baterai tercatat 15 dibanding 18 pada pembanding.
  • Resolusi layar 1920 x 1200 dibanding 2560 x 1664 pada pembanding.
General
Laptop Model
MacBook Air 13-inch M5
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Ultrabook
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M5
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
10
12
Maximum Speed
—
4,800
Processor Generation
Apple M5
12th Gen
Release Date
Launch Year
2,026
—
Launch Month
3
—
Memory
RAM Type
Unified memory
LPDDR5X
Maximum RAM
32
64
RAM Capacity
16
16
Storage
Storage Type
SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
512
512
Display
Screen Size
13
14
Screen Resolution
2560 x 1664
1920 x 1200
Display Panel
Liquid Retina IPS LED P3 True Tone
IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
500
400
Operating System
Operating System
macOS
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 6
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
2
2
Ports
USB-A Ports
0
2
HDMI Port
No
1x HDMI 2.1
LAN Port
No
—
Battery
Battery Life
18
15
Adapter Power
30
65
Battery Capacity
54
57
Physical
Laptop Weight
1,230
1,080
Length
304.1
312.8
Width
215.0
214.8
Thickness
11.3
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited warranty Indonesia
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Touch ID
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Apple MacBook Air 13-inch M5 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Air 13-inch M5?

Keduanya sama-sama ultrabook premium dengan keunggulan masing-masing. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 unggul di bobot yang lebih ringan (1,080 gram vs 1,230 gram), port yang lebih lengkap termasuk USB-A dan HDMI, serta mendukung RAM maksimal hingga 64 GB. Apple MacBook Air 13-inch M5 unggul di kualitas layar dengan resolusi 2560 x 1664 dan kecerahan 500 nits, daya tahan baterai lebih lama hingga 18 jam, serta konektivitas lebih modern dengan Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6. Pilihan tergantung apakah kamu lebih butuh fleksibilitas port dan bobot ringan atau layar lebih tajam dan baterai lebih awet.

Q:Berapa harga Apple MacBook Air 13-inch M5 dan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12, mana yang lebih worth it?

Apple MacBook Air 13-inch M5 dibanderol IDR 25.249.000, sedangkan harga Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tidak disebutkan sehingga perbandingan value for money secara langsung sulit dilakukan. Namun MacBook Air M5 menawarkan layar beresolusi lebih tinggi, baterai lebih tahan lama, dan konektivitas Wi-Fi 7 di harga tersebut.

Q:Dari segi performa prosesor dan RAM, lebih kencang mana ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Air M5?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan prosesor Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimal 4,800 MHz, sedangkan Apple MacBook Air 13-inch M5 memakai chip Apple M5 dengan 10 core dan kecepatan maksimalnya tidak disebutkan. Keduanya hadir dengan RAM 16 GB, namun ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan LPDDR5X dan mendukung maksimal hingga 64 GB, sementara MacBook Air M5 menggunakan unified memory dengan maksimal 32 GB.

Q:Layarnya lebih bagus mana, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Air 13-inch M5?

Apple MacBook Air 13-inch M5 memiliki layar yang lebih unggul dengan resolusi 2560 x 1664 pada panel Liquid Retina IPS LED P3 True Tone dan kecerahan 500 nits, meskipun ukurannya sedikit lebih kecil yaitu 13 inci. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 hadir dengan layar 14 inci beresolusi 1920 x 1200 pada panel IPS dengan kecerahan 400 nits. Keduanya memiliki refresh rate yang sama yaitu 60 Hz, namun MacBook Air M5 jelas menang di ketajaman dan kecerahan layar.

Q:Baterai mana yang lebih awet, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Air 13-inch M5?

Apple MacBook Air 13-inch M5 memiliki daya tahan baterai lebih lama yaitu 18 jam dibanding Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang mencapai 15 jam. Menariknya, kapasitas baterai ThinkPad X1 Carbon Gen 12 justru sedikit lebih besar yaitu 57 Wh dibanding MacBook Air M5 yang 54 Wh, menunjukkan efisiensi chip Apple M5 yang lebih baik. Adapun daya adaptor ThinkPad X1 Carbon Gen 12 sebesar 65 watt, sementara MacBook Air M5 hanya memerlukan 30 watt.

Q:ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocoknya untuk siapa dan MacBook Air M5 untuk siapa?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih cocok untuk profesional yang membutuhkan port lengkap (2 USB-C, 2 USB-A, 1x HDMI 2.1), bobot super ringan 1,080 gram, sistem operasi Windows 11 Pro, dan opsi touchscreen. Apple MacBook Air 13-inch M5 lebih ideal bagi pengguna yang mengutamakan layar berkualitas tinggi, baterai tahan lama hingga 18 jam, serta sudah nyaman dengan ekosistem macOS dan konektivitas modern seperti Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.