Pricio

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 vs Apple MacBook Air 13-inch M4

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Bobot 1080 lebih ringan dibanding 1240 pada pembanding.
  • Ukuran layar 14 lebih besar dibanding 13 pada pembanding sehingga area tampilannya lebih luas.
  • Kapasitas penyimpanan 512 lebih besar dibanding 256 pada pembanding.
  • Dukungan RAM maksimum 64 lebih besar dibanding 32 pada pembanding.

Kekurangan

  • Ketebalan 14.96 lebih tebal dibanding 11.3 pada pembanding.
  • Tingkat kecerahan layar 400 lebih rendah dibanding 500 pada pembanding.
  • Daya tahan baterai 15 lebih singkat dibanding 18 pada pembanding.
  • Resolusi layar 1920 x 1200 lebih rendah dibanding 2560x1664 pada pembanding.

Apple MacBook Air 13-inch M4

Kelebihan

  • Bodi tercatat lebih tipis dengan ketebalan 11.3 dibanding 14.96 pada pembanding.
  • Nilai brightness tercatat 500 dibanding 400 pada pembanding.
  • Nilai battery life tercatat 18 dibanding 15 pada pembanding.
  • Resolusi layar tercatat 2560x1664 dibanding 1920 x 1200 pada pembanding.

Kekurangan

  • Bobot tercatat 1240 dibanding 1080 pada pembanding sehingga lebih berat.
  • Kapasitas penyimpanan tercatat 256 dibanding 512 pada pembanding.
  • Dukungan maksimum RAM tercatat 32 dibanding 64 pada pembanding.
General
Laptop Model
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
MacBook Air
Laptop Type
Ultrabook
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Intel
Apple
Processor Model
Core Ultra 7 155U
Apple M4
Processor Cores
12
10
Maximum Speed
4,800
—
Processor Generation
12th Gen
Apple M Series Gen 4
Release Date
Launch Year
—
2,025
Launch Month
—
3
Date Release
—
2025-03-12
Memory
RAM Type
LPDDR5X
Unified Memory
Maximum RAM
64
32
RAM Capacity
16
16
Storage
Storage Type
PCIe NVMe SSD
SSD NVMe
Storage Capacity
512
256
Display
Screen Size
14
13
Screen Resolution
1920 x 1200
2560x1664
Display Panel
IPS
Liquid Retina IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
400
500
Operating System
Operating System
Windows 11 Pro
macOS Sequoia
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Wi-Fi 6E
Bluetooth
Bluetooth 5.3
5.3
USB-C Ports
2
2
Ports
USB-A Ports
2
—
HDMI Port
1x HDMI 2.1
—
Battery
Battery Life
15
18
Adapter Power
65
70
Battery Capacity
57
66
Physical
Laptop Weight
1,080
1,240
Length
312.8
304.1
Width
214.8
215.0
Thickness
15.0
11.3
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
1 Year Parts and Labor
Carry-in
Features
Fingerprint Reader
Yes
Touch ID
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
Optional
—
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 vs Apple MacBook Air 13-inch M4

Q:Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Air 13-inch M4, mana yang lebih cocok buat saya?

Dua-duanya ultrabook, tapi bedanya jelas di OS dan bobot. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 pakai Windows 11 Pro dengan berat 1,080 gram, sementara Apple MacBook Air 13-inch M4 pakai macOS Sequoia dan sedikit lebih berat di 1,240 gram. Pilih sesuai ekosistem yang kamu pakai sehari-hari.

Q:Soal harga, Apple MacBook Air 13-inch M4 sepadan dengan harganya dibanding Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12?

Apple MacBook Air 13-inch M4 dibanderol IDR 15.999.000, sedangkan harga Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 tidak disebutkan. Dari sisi value yang terlihat, MacBook Air M4 sudah membawa layar 2560x1664 dan baterai 66, sementara ThinkPad baru menyebutkan layar 1920 x 1200 dan baterai 57 pada konfigurasi ini.

Q:Mana yang performanya lebih kuat, Core Ultra 7 155U di Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple M4 di MacBook Air?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memakai Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimum 4,800, ditambah RAM LPDDR5X yang bisa diperluas sampai 64. Apple MacBook Air 13-inch M4 pakai Apple M4 dengan 10 core dan Unified Memory maksimal 32, tapi kecepatan maksimumnya tidak disebutkan.

Q:Layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Air 13-inch M4, mana yang lebih nyaman untuk kerja?

Apple MacBook Air 13-inch M4 punya layar 13 inci beresolusi 2560x1664 dengan panel Liquid Retina IPS dan brightness 500. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menawarkan layar 14 inci 1920 x 1200 panel IPS dengan brightness 400 dan refresh rate 60, plus opsi touchscreen. Jadi MacBook unggul di ketajaman dan kecerahan, sementara ThinkPad menang di ukuran layar.

Q:Baterai Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau Apple MacBook Air 13-inch M4 yang lebih tahan lama?

Apple MacBook Air 13-inch M4 mencatat daya tahan baterai 18 dengan kapasitas 66 dan adapter 70, sedikit lebih tinggi dari Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang mencatat 15, kapasitas 57, dan adapter 65. Untuk kerja di luar ruangan seharian, MacBook Air M4 punya cadangan daya lebih besar di atas kertas.

Q:Konektivitas Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih lengkap daripada Apple MacBook Air 13-inch M4 ya?

Betul, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 punya 2 port USB-C, 2 USB-A, dan 1x HDMI 2.1, sedangkan Apple MacBook Air 13-inch M4 hanya menyediakan 2 USB-C tanpa USB-A maupun HDMI yang disebutkan. Dua-duanya sama-sama support Wi-Fi 6E dan Bluetooth 5.3.