Pricio

Apple MacBook Air 13-inch M3 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Apple MacBook Air 13-inch M3

Kelebihan

  • Layar MacBook Air 13-inch M3 memiliki resolusi 2560x1664 dan tingkat kecerahan 500, lebih tinggi dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang beresolusi 1920 x 1200 dengan kecerahan 400.
  • Bobot MacBook Air 13-inch M3 tercatat 1240 gram, lebih ringan dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang memiliki bobot 1080 gram.
  • Ketebalan MacBook Air 13-inch M3 adalah 11.3 mm, lebih tipis dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang memiliki ketebalan 14.96 mm.
  • MacBook Air 13-inch M3 dilengkapi fitur keamanan Touch ID, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 hanya mencantumkan fingerprint reader tanpa detail metode.
  • MacBook Air 13-inch M3 menawarkan daya adaptor 30 watt, lebih rendah dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang menggunakan adaptor 65 watt, sehingga konsumsi daya pengisian lebih kecil.
  • MacBook Air 13-inch M3 memiliki baterai berkapasitas 52 Wh dengan perkiraan daya tahan 18 jam, lebih lama dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang berkapasitas 57 Wh dengan perkiraan 15 jam.

Kekurangan

  • MacBook Air 13-inch M3 hanya memiliki 2 port USB-C dan tidak memiliki port USB-A, sementara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menyediakan 2 port USB-A dan 1 port HDMI 2.1.
  • Kapasitas RAM dasar MacBook Air 13-inch M3 adalah 8 GB dan maksimal 24 GB, lebih rendah dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang memiliki RAM dasar 16 GB dan maksimal 64 GB.
  • Kapasitas penyimpanan MacBook Air 13-inch M3 adalah 256 GB SSD, lebih kecil dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang memiliki 512 GB PCIe NVMe SSD.
  • Ukuran layar MacBook Air 13-inch M3 adalah 13 inci, lebih kecil dibandingkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 yang berukuran 14 inci.
  • MacBook Air 13-inch M3 menggunakan prosesor Apple M3 dengan 8 core, sedangkan Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menggunakan Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core.
  • MacBook Air 13-inch M3 tidak mendukung layar sentuh, sementara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menyediakan opsi layar sentuh.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Kelebihan

  • Layar berukuran 14 berbanding 13 pada pembanding sehingga bidang tampil lebih luas.
  • Bobot tercatat 1080 berbanding 1240 pada pembanding sehingga lebih ringan.
  • Kapasitas RAM 16 berbanding 8 pada pembanding dengan dukungan maksimum 64 berbanding 24.
  • Kapasitas penyimpanan 512 berbanding 256 pada pembanding sehingga ruang simpan lebih besar.
  • Menyediakan 2 port USB-A berbanding 0 pada pembanding.
  • Opsi layar sentuh tercatat Optional berbanding No pada pembanding.

Kekurangan

  • Ketebalan 14.96 berbanding 11.3 pada pembanding sehingga lebih tebal.
  • Tingkat kecerahan 400 berbanding 500 pada pembanding sehingga lebih rendah.
  • Daya tahan baterai 15 berbanding 18 pada pembanding sehingga durasi tercatat lebih singkat.
General
Laptop Model
MacBook Air 13-inch M3
ThinkPad X1 Carbon Gen 12
Laptop Type
Ultraportable Laptop
Ultrabook
Processor
Processor Brand
Apple
Intel
Processor Model
M3
Core Ultra 7 155U
Processor Cores
8
12
Maximum Speed
4
4,800
Processor Generation
M3 (2024)
12th Gen
Memory
RAM Type
LPDDR5 Unified Memory
LPDDR5X
Maximum RAM
24
64
RAM Capacity
8
16
Storage
Storage Type
SSD
PCIe NVMe SSD
Storage Capacity
256
512
Display
Screen Size
13
14
Screen Resolution
2560x1664
1920 x 1200
Display Panel
LED-backlit IPS Liquid Retina
IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
500
400
Operating System
Operating System
macOS
Windows 11 Pro
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.3
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
2
2
Ports
USB-A Ports
0
2
HDMI Port
—
1x HDMI 2.1
Battery
Battery Life
18
15
Adapter Power
30
65
Battery Capacity
52
57
Physical
Laptop Weight
1,240
1,080
Length
304.1
312.8
Width
215.0
214.8
Thickness
11.3
15.0
Warranty
Warranty Period
1
1
Warranty Type
Limited Warranty
1 Year Parts and Labor
Features
Fingerprint Reader
Yes (Touch ID)
Yes
Backlit Keyboard
Yes
Yes
Touchscreen
No
Optional
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Apple MacBook Air 13-inch M3 vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana antara Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dan Apple MacBook Air 13-inch M3?

Keduanya punya keunggulan masing-masing. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 unggul dari sisi prosesor 12 core, RAM 16 GB, storage 512 GB, port yang lebih lengkap termasuk USB-A dan HDMI, serta bobot lebih ringan di 1,080 gram. Sementara Apple MacBook Air 13-inch M3 menawarkan layar beresolusi lebih tinggi 2560x1664, brightness 500 nits, baterai lebih tahan lama hingga 18 jam, dan bodi lebih tipis di 11.3 mm. Pilihan terbaik tergantung kebutuhan masing-masing pengguna, apakah lebih mengutamakan produktivitas dan konektivitas atau ketahanan baterai dan kualitas layar.

Q:Dari sisi performa prosesor dan RAM, mana yang lebih kencang, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Air M3?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dibekali prosesor Intel Core Ultra 7 155U dengan 12 core dan kecepatan maksimum 4,800 MHz, serta RAM LPDDR5X 16 GB dengan maksimum hingga 64 GB. Apple MacBook Air 13-inch M3 menggunakan chip Apple M3 dengan 8 core dan kecepatan maksimum 4 GHz, serta RAM LPDDR5 Unified Memory 8 GB dengan maksimum 24 GB. Dari angka core, kapasitas RAM, dan maksimum RAM, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki spesifikasi yang lebih tinggi di atas kertas.

Q:Bagaimana perbandingan layar Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 dengan Apple MacBook Air 13-inch M3?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki layar 14 inci IPS dengan resolusi 1920 x 1200 dan brightness 400 nits, sedangkan Apple MacBook Air 13-inch M3 menggunakan layar 13 inci LED-backlit IPS Liquid Retina dengan resolusi 2560x1664 dan brightness 500 nits. Dari sisi ketajaman dan kecerahan, MacBook Air 13-inch M3 lebih unggul dengan resolusi dan brightness yang lebih tinggi, sementara ThinkPad X1 Carbon Gen 12 menawarkan ukuran layar yang sedikit lebih luas. Keduanya sama-sama menggunakan refresh rate 60 Hz.

Q:Mana yang lebih awet baterainya, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Air M3?

Apple MacBook Air 13-inch M3 unggul dalam daya tahan baterai dengan estimasi 18 jam meski kapasitas baterainya 52 Wh dan adapter 30 watt. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 memiliki baterai 57 Wh yang lebih besar, namun daya tahan baterainya tercatat 15 jam dengan adapter 65 watt. Jadi meskipun kapasitas baterai ThinkPad lebih besar, MacBook Air M3 lebih efisien sehingga bisa bertahan lebih lama.

Q:Dari segi port dan konektivitas, lebih lengkap mana ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Air M3?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 jauh lebih lengkap dengan 2 USB-C, 2 USB-A, dan 1x HDMI 2.1, sedangkan Apple MacBook Air 13-inch M3 hanya memiliki 2 USB-C tanpa USB-A dan tanpa port HDMI. Untuk konektivitas nirkabel, keduanya sama-sama mendukung Wi-Fi 6E (802.11ax) dan Bluetooth 5.3. Bagi pengguna yang sering menghubungkan perangkat tambahan tanpa dongle, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 lebih praktis.

Q:Laptop mana yang lebih cocok untuk siapa, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 atau MacBook Air M3?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 cocok untuk profesional yang butuh RAM dan storage besar (16 GB RAM, 512 GB SSD), port lengkap termasuk HDMI dan USB-A, serta bobot ringan 1,080 gram untuk mobilitas tinggi dengan Windows 11 Pro. Apple MacBook Air 13-inch M3 lebih pas untuk pengguna di ekosistem macOS yang mengutamakan ketahanan baterai 18 jam, layar beresolusi tinggi 2560x1664, dan desain tipis 11.3 mm untuk kebutuhan sehari-hari dan kreativitas ringan.