Pricio

iPad Pro M4 13-inch vs iPad Pro M5 13-inch

iPad Pro M4 13-inch

iPad Pro M4 13-inch

Rp 26.999.000

VS
iPad Pro M5 13-inch

iPad Pro M5 13-inch

Rp 26.999.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Pro M4 13-inch

Kelebihan

  • iPad Pro M4 13-inch tersedia dengan harga Rp26.999.000,00, sama dengan iPad Pro M5 13-inch, sehingga secara harga tidak ada selisih yang memberatkan.
  • Kamera utama iPad Pro M4 13-inch memiliki 12 MP, f/1.8, wide, dual pixel PDAF; kamera depannya juga 12 MP Ultra-Wide dengan Center Stage.
  • Layar OLED tandem 13 inci dengan resolusi 2064 x 2752 piksel dan kerapatan sekitar 264 ppi, serta perlindungan antigores dan lapisan oleophobic.
  • USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort, Bluetooth 5.3, dan Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/6e).
  • Skor Geekbench single-core 3721 dan multi-core 13955 tercantum untuk varian ini.
  • Bobot 579 gram dan dimensi 281.6 x 215.5 x 5.1 mm, sama dengan iPad Pro M5 13-inch.

Kekurangan

  • Dibandingkan iPad Pro M5 13-inch, iPad Pro M4 13-inch memakai chip Apple M4 dan RAM 8 GB, sedangkan iPad Pro M5 13-inch memakai Apple M5 dan RAM 12 GB.
  • Wi-Fi iPad Pro M4 13-inch mendukung 802.11 a/b/g/n/ac/6e, sedangkan iPad Pro M5 13-inch sudah mendukung 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7.
  • Bluetooth iPad Pro M4 13-inch versi 5.3, sedangkan iPad Pro M5 13-inch versi 6.0.
  • iPad Pro M4 13-inch dirilis 2024, sedangkan iPad Pro M5 13-inch dirilis 2025.
  • Kecepatan pengisian baterai iPad Pro M4 13-inch tidak dicantumkan, sedangkan iPad Pro M5 13-inch mencantumkan 60.
  • iPad Pro M4 13-inch memakai iPadOS 17.5.1 yang dapat diperbarui hingga iPadOS 26.2.1, sedangkan iPad Pro M5 13-inch memakai iPadOS 26 yang dapat diperbarui hingga iPadOS 26.2.1.

iPad Pro M5 13-inch

Kelebihan

  • Ditenagai chipset Apple M5 yang lebih baru dibanding Apple M4 pada iPad Pro M4 13-inch.
  • RAM 12 GB, lebih besar dibanding 8 GB pada iPad Pro M4 13-inch.
  • Dukungan Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, sementara iPad Pro M4 13-inch tercatat hingga Wi-Fi 6e.
  • Bluetooth 6.0, lebih baru dibanding Bluetooth 5.3 pada iPad Pro M4 13-inch.
  • Mendukung pengisian 60 W; nilai ini tidak tercantum pada data iPad Pro M4 13-inch.
  • Kamera depan 12 MP Ultra-Wide f/2.0 dengan Center Stage, sedangkan iPad Pro M4 13-inch memakai 12 MP Ultra-Wide f/2.4 dan Center Stage.

Kekurangan

  • Tidak dilengkapi fitur DisplayPort pada port USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), sedangkan iPad Pro M4 13-inch mencantumkannya.
  • Lapisan pelindung layar hanya scratch-resistant glass, tanpa oleophobic coating dan antireflective coating yang tercantum pada iPad Pro M4 13-inch.
  • Kamera utama 12 MP f/1.8 tanpa dual pixel PDAF, sedangkan iPad Pro M4 13-inch mencantumkan dual pixel PDAF.
  • Perekaman video utama tidak mencantumkan gyro-EIS dan Cinematic mode yang tersedia pada iPad Pro M4 13-inch.
  • Fitur kamera utama hanya Flash dan Smart HDR, sementara iPad Pro M4 13-inch mencantumkan Quad-LED dual-tone flash dan HDR.
  • Harga Rp26.999.000 sama dengan iPad Pro M4 13-inch, sehingga tidak ada selisih harga yang menguntungkan.
Benchmark
iPad Pro M4 13-inchiPad Pro M5 13-inch

Geekbench Single-Core Score

3,721
—

Geekbench Multi-Core Score

13,955
—
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Pro M4 13-inchiPad Pro M5 13-inch
Geekbench Single-Core Score3,721—
Geekbench Multi-Core Score13,955—
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
GSM / HSPA / LTE / 5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
3G Bands
WCDMA
WCDMA
4G Bands
FDD/TD-LTE
FDD/TD-LTE
5G Bands
5G (cellular model)
5G (cellular model)
Launch
Launch Month
May
October
Launch Year
2,024
2,025
Date Release
2024-05-15
2025-10-22
Body
Body Dimensions
281.6 x 215.5 x 5.1 mm (11.09 x 8.48 x 0.20 in)
281.6 x 215.5 x 5.1 mm (11.09 x 8.48 x 0.20 in)
Body Weight
579
579
Body Build
Glass front, aluminum back, aluminum frame
Aluminum frame, glass back
SIM
eSIM
eSIM
Display
Display Type
Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak)
Ultra Retina Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak)
Display Size
13.0
13.0
Display Resolution
2064 x 2752 pixels, 4:3 ratio (~264 ppi density)
2064 x 2752 pixels, 4:3 ratio (~265 ppi density)
Display Protection
Scratch-resistant glass, oleophobic coating, Antireflective coating
Scratch-resistant glass
Platform
OS
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 26, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M4
Apple M5
Internal ROM
256GB, 512GB, 1TB, 2TB
256GB, 512GB, 1TB, 2TB
Chipset
Apple M4
Apple M5
CPU
9-core (3 performance cores, 6 efficiency cores) - 256/512GB, 10-core (4 performance cores, 6 efficiency cores) - 1/2TB
9-core (3 performance cores, 6 efficiency cores) - 256/512GB models, 10-core (4 performance cores, 6 efficiency cores) - 1/2TB models
GPU
Apple GPU (10-core graphics)
Apple GPU (10-core graphics)
Internal RAM
8
12
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
12 MP, f/1.8, (wide)
Secondary Camera
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
ToF 3D sensor
Features
Quad-LED dual-tone flash, HDR
Flash, Smart HDR
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, gyro-EIS, ProRes (4K, 1080p), Cinematic mode (4K, 1080p)
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, ProRes (4K, 1080p)
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@25/30/60fps
1080p@25/30/60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage, Smart HDR
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE, EDR
6.0, A2DP, LE, EDR
NFC
No
No
USB
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3)
Battery
Capacity
10,290
10,290
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Charging
—
60
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 13-inch vs iPad Pro M5 13-inch

Q:Antara iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 13-inch, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?

iPad Pro M5 13-inch lebih unggul secara keseluruhan karena menggunakan prosesor Apple M5 yang lebih baru, memiliki RAM 12GB lebih besar dibandingkan 8GB pada iPad Pro M4 13-inch, serta mendukung Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.0 yang lebih cepat. Meskipun begitu, iPad Pro M4 13-inch tetap menjadi pilihan solid dengan performa tinggi dan harga yang sama.

Q:Apakah harga iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 13-inch berbeda? Mana yang lebih worth it?

Keduanya dibanderol dengan harga yang sama persis, yaitu IDR 26.999.000. Dengan harga tersebut, iPad Pro M5 13-inch menawarkan nilai lebih karena memiliki RAM 12GB, prosesor M5, dan konektivitas nirkabel yang lebih baru seperti Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.0, sementara iPad Pro M4 13-inch hanya memiliki RAM 8GB dan Wi-Fi 6e serta Bluetooth 5.3.

Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 13-inch?

iPad Pro M5 13-inch menggunakan chipset Apple M5 dengan RAM 12GB, sedangkan iPad Pro M4 13-inch menggunakan Apple M4 dengan RAM 8GB. Keduanya memiliki opsi CPU 9-core atau 10-core tergantung kapasitas penyimpanan, dan GPU sama-sama 10-core. Dengan RAM lebih besar dan prosesor generasi terbaru, iPad Pro M5 13-inch menawarkan performa multitasking dan grafis yang lebih baik.

Q:Apakah layar iPad Pro M5 13-inch lebih baik dibandingkan iPad Pro M4 13-inch?

Keduanya memiliki layar 13.0 inci dengan resolusi 2064 x 2752 piksel, refresh rate 120Hz, dan kecerahan puncak 1600 nits. iPad Pro M5 13-inch mengusung layar Ultra Retina Tandem OLED, sedangkan iPad Pro M4 13-inch menggunakan Ultra Retina XDR Tandem OLED. iPad Pro M4 13-inch juga dilengkapi lapisan oleophobic dan antireflective coating yang tidak disebutkan pada iPad Pro M5 13-inch, sehingga lebih tahan gores dan mengurangi pantulan.

Q:Bagaimana daya tahan baterai dan pengisian daya iPad Pro M5 13-inch dibandingkan iPad Pro M4 13-inch?

Kedua tablet memiliki kapasitas baterai yang sama yaitu 10,290 mAh. Untuk pengisian daya, iPad Pro M5 13-inch mendukung pengisian 60, sementara iPad Pro M4 13-inch tidak disebutkan kecepatan pengisian dayanya. Tidak ada informasi mengenai pengisian nirkabel pada kedua perangkat.

Q:Siapa yang cocok menggunakan iPad Pro M5 13-inch dan siapa yang cocok dengan iPad Pro M4 13-inch?

iPad Pro M5 13-inch sangat cocok untuk pengguna yang menginginkan performa terkini dan RAM besar untuk multitasking berat, editing video, atau gaming, serta konektivitas nirkabel paling mutakhir. Sementara itu, iPad Pro M4 13-inch tetap menjadi pilihan tepat bagi pengguna yang membutuhkan tablet premium dengan layar berkualitas tinggi dan fitur antireflective, namun tidak keberatan dengan RAM 8GB dan teknologi yang sedikit lebih lama.