Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Pro M4 11-inch
Kelebihan
Harga tercatat 19999000.00 IDR, lebih rendah dibanding 26999000.00 IDR pada pembanding.
Bobot tercatat 446, lebih ringan dibanding 579 pada pembanding.
Ukuran panjang dan lebar 249.7 x 177.5 mm lebih kecil dibanding 281.6 x 215.5 mm pada pembanding.
Proteksi layar mencantumkan Scratch-resistant glass, oleophobic coating, dan Antireflective coating, sedangkan pembanding hanya mencantumkan Scratch-resistant glass.
Kekurangan
Layar berukuran 11 inci, lebih kecil dibanding 13 inci pada pembanding.
RAM tercatat 8, lebih kecil dibanding 12 pada pembanding.
Kapasitas baterai tercatat 8160, lebih kecil dibanding 10290 pada pembanding.
Dukungan Wi-Fi tercatat sampai 802.11 6e, sedangkan pembanding sampai 802.11 7.
iPad Pro M5 13-inch
Kelebihan
Layar lebih besar berukuran 13 inci dibandingkan 11 inci pada pembanding, dengan resolusi 2064 x 2752 piksel dibandingkan 1668 x 2420 piksel.
Dilengkapi RAM 12 dibandingkan 8 pada pembanding.
Mendukung Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 sedangkan pembanding hanya mendukung sampai Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e.
Memiliki kapasitas baterai 10290 dibandingkan 8160 pada pembanding.
Kekurangan
Dibanderol dengan harga IDR 26999000.00 dibandingkan IDR 19999000.00 pada pembanding sehingga lebih mahal.
Memiliki bobot 579 dibandingkan 446 pada pembanding sehingga lebih berat.
Proteksi layar hanya mencantumkan scratch-resistant glass sedangkan pembanding mencantumkan scratch-resistant glass, oleophobic coating, dan antireflective coating.
Benchmark
iPad Pro M4 11-inchiPad Pro M5 13-inch
Geekbench Single-Core Score
3,720
—
Geekbench Multi-Core Score
13,878
—
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 11-inch vs iPad Pro M5 13-inch
Q:Antara iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
iPad Pro M5 13-inch lebih unggul secara keseluruhan karena hadir dengan chip Apple M5 yang lebih baru, RAM 12 GB lebih besar, layar 13,0 inci dengan resolusi lebih tinggi, baterai 10.290 mAh yang lebih besar, dukungan Wi-Fi 7, dan Bluetooth 6.0. Sementara iPad Pro M4 11-inch masih tangguh dengan chip M4 dan RAM 8 GB, namun secara performa dan fitur konektivitas kalah dari iPad Pro M5.
Q:Manakah yang lebih worth it dari segi harga, iPad Pro M5 13-inch atau iPad Pro M4 11-inch?
iPad Pro M4 11-inch menawarkan nilai lebih baik dengan harga IDR 19.999.000 dibandingkan iPad Pro M5 13-inch seharga IDR 26.999.000, dengan selisih Rp7 juta. Meski lebih murah, iPad Pro M4 tetap memiliki chipset M4, layar Ultra Retina XDR Tandem OLED, dan RAM 8 GB yang mumpuni. Namun jika budget memungkinkan, iPad Pro M5 memberikan peningkatan signifikan di prosesor, RAM, baterai, dan konektivitas.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch?
iPad Pro M5 13-inch menggunakan chipset Apple M5 dengan CPU 9-core (3 performance, 6 efficiency) untuk varian 256/512GB dan 10-core (4 performance, 6 efficiency) untuk varian 1/2TB, serta RAM 12 GB. iPad Pro M4 11-inch menggunakan chipset Apple M4 dengan konfigurasi CPU serupa namun RAM hanya 8 GB. Keduanya memiliki GPU Apple 10-core, sehingga iPad Pro M5 unggul dalam multitasking dan aplikasi berat berkat RAM lebih besar dan chipset lebih baru.
Q:Apa perbedaan layar dan kamera antara iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch?
iPad Pro M5 13-inch memiliki layar Ultra Retina Tandem OLED 13,0 inci resolusi 2064 x 2752 piksel, sedangkan iPad Pro M4 11-inch memiliki layar Ultra Retina XDR Tandem OLED 11,0 inci resolusi 1668 x 2420 piksel; keduanya 120Hz, HDR10, Dolby Vision, dan kecerahan puncak 1600 nits. Untuk kamera, iPad Pro M5 memiliki kamera belakang 12 MP dengan ToF 3D sensor dan kamera depan 12 MP f/2.0, sementara iPad Pro M4 memiliki kamera belakang 12 MP dengan TOF 3D LiDAR scanner dan kamera depan 12 MP f/2.4. iPad Pro M5 mendukung Smart HDR dan flash, iPad Pro M4 memiliki Quad-LED dual-tone flash dan HDR; iPad Pro M4 mendukung Cinematic mode di video, sementara iPad Pro M5 tidak disebutkan fitur tersebut.
Q:Bagaimana perbandingan daya tahan baterai dan pengisian daya antara iPad Pro M5 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch?
iPad Pro M5 13-inch memiliki baterai 10.290 mAh dengan dukungan pengisian daya 60W, sedangkan iPad Pro M4 11-inch memiliki baterai 8.160 mAh dan informasi pengisian daya tidak disebutkan. Keduanya menggunakan baterai non-removable Li-Po dan tidak mendukung pengisian nirkabel. Dengan kapasitas lebih besar, iPad Pro M5 menawarkan daya tahan lebih lama.
Q:Siapa yang cocok menggunakan iPad Pro M5 13-inch dan siapa yang lebih cocok dengan iPad Pro M4 11-inch?
iPad Pro M5 13-inch cocok untuk pengguna yang membutuhkan layar besar 13,0 inci, performa tinggi dengan chip M5 dan RAM 12 GB, baterai tahan lama 10.290 mAh, serta konektivitas Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.0, misalnya kreator konten atau profesional yang sering multitasking. iPad Pro M4 11-inch lebih cocok untuk pengguna yang menginginkan tablet ringan (446 gram), portabel, dengan harga lebih terjangkau, namun tetap memiliki performa M4 dan layar berkualitas tinggi untuk kebutuhan sehari-hari.