Pricio

iPad Pro M4 13-inch vs OPPO Pad 3

iPad Pro M4 13-inch

iPad Pro M4 13-inch

Rp 26.999.000

VS
OPPO Pad 3

OPPO Pad 3

Rp 8.999.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Pro M4 13-inch

Kelebihan

  • Layar berukuran 13 inci dengan panel Ultra Retina XDR Tandem OLED, lebih besar daripada layar IPS LCD 11.61 inci pada OPPO Pad 3. Kecerahan HBM tercantum 1000 nits, lebih tinggi dari 700 nits (HBM) OPPO Pad 3, dan ada angka 1600 nits (peak).
  • Konektor yang tercantum adalah USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort, sedangkan OPPO Pad 3 memakai USB Type-C 2.0.
  • Model seluler mendukung jaringan GSM/HSPA/LTE/5G dan eSIM. OPPO Pad 3 dinyatakan tidak memiliki konektivitas seluler.
  • Opsi penyimpanan mencakup 256GB, 512GB, 1TB, dan 2TB, sehingga kapasitas tertinggi yang tercantum lebih besar daripada opsi 128GB, 256GB, dan 512GB pada OPPO Pad 3.
  • Video kamera belakang tercantum hingga 4K pada 60fps dan mendukung ProRes, sementara OPPO Pad 3 tercantum hingga 4K pada 30fps.
  • Bodi setebal 5.1 mm, lebih tipis dari 6.3 mm pada OPPO Pad 3.

Kekurangan

  • Harga tercantum 26.999.000 IDR, lebih mahal daripada OPPO Pad 3 yang berharga 8.999.000 IDR.
  • Bobot 579 g, lebih berat daripada 533 g pada OPPO Pad 3.
  • NFC tidak tersedia, sedangkan OPPO Pad 3 memiliki NFC.
  • Kerapatan piksel layar sekitar 264 ppi, lebih rendah daripada sekitar 296 ppi pada OPPO Pad 3.
  • Refresh rate layar 120Hz, lebih rendah daripada 144Hz pada OPPO Pad 3.
  • Pengeras suara tercantum sebagai stereo, sedangkan OPPO Pad 3 mencantumkan 6 speaker bersertifikasi Hi-Res dan Dolby Atmos.

OPPO Pad 3

Kelebihan

  • OPPO Pad 3 dibanderol Rp8.999.000, jauh lebih murah dibanding iPad Pro M4 13-inch yang seharga Rp26.999.000.
  • Bobot OPPO Pad 3 533 gram, lebih ringan dibanding iPad Pro M4 13-inch yang 579 gram.
  • Baterai OPPO Pad 3 berkapasitas 9520 mAh dengan pengisian 67W, sedangkan iPad Pro M4 13-inch tidak mencantumkan nilai pengisian.
  • Layar OPPO Pad 3 memiliki refresh rate 144Hz, lebih tinggi dibanding 120Hz pada iPad Pro M4 13-inch.
  • OPPO Pad 3 mendukung NFC dan dilengkapi enam speaker beserta sertifikasi Hi-Res dan Dolby Atmos; iPad Pro M4 13-inch tidak mencantumkan NFC.
  • OPPO Pad 3 mendukung stylus opsional OPD-Pen, sedangkan iPad Pro M4 13-inch tidak mencantumkan dukungan stylus pada data.

Kekurangan

  • Harga OPPO Pad 3 berada di kelas yang sama sekali berbeda dari iPad Pro M4 13-inch, sehingga fitur kelas atas seperti chipset Apple M4 dengan skor Geekbench 3721 single-core dan 13955 multi-core hanya tersedia di iPad Pro M4 13-inch.
  • Kapasitas baterai OPPO Pad 3 9520 mAh lebih kecil dibanding 10290 mAh pada iPad Pro M4 13-inch.
  • Layar OPPO Pad 3 berukuran 11,61 inci, lebih kecil dibanding 13 inci pada iPad Pro M4 13-inch.
  • Layar OPPO Pad 3 menggunakan IPS LCD dengan 500 nits (typ) dan 700 nits (HBM), sedangkan iPad Pro M4 13-inch memakai Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan 1600 nits (peak).
  • OPPO Pad 3 tidak memiliki konektivitas seluler, sementara iPad Pro M4 13-inch tersedia dalam model seluler dengan eSIM dan dukungan 5G.
  • OPPO Pad 3 memakai USB Type-C 2.0, sedangkan iPad Pro M4 13-inch memakai USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort.
Benchmark
iPad Pro M4 13-inchOPPO Pad 3

Geekbench Single-Core Score

3,721
—

Geekbench Multi-Core Score

13,955
—
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Pro M4 13-inchOPPO Pad 3
Geekbench Single-Core Score3,721—
Geekbench Multi-Core Score13,955—
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
No cellular connectivity
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
—
3G Bands
WCDMA
—
4G Bands
FDD/TD-LTE
—
5G Bands
5G (cellular model)
—
Launch
Launch Month
May
November
Launch Year
2,024
2,024
Date Release
2024-05-15
2024-11-29
Body
Body Dimensions
281.6 x 215.5 x 5.1 mm (11.09 x 8.48 x 0.20 in)
257.8 x 189.1 x 6.3 mm (10.15 x 7.44 x 0.25 in)
Body Weight
579
533
Body Build
Glass front, aluminum back, aluminum frame
Glass front, aluminum frame, aluminum back, Stylus support (optional OPD-Pen)
SIM
eSIM
—
Display
Display Type
Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak)
IPS LCD, 1B colors, 144Hz, 500 nits (typ), 700 nits (HBM), Dolby Vision, 1 billion colors, 97.4% DCI-P3, 96% NTSC, DeltaE < 2, 86.4% screen-to-body ratio, 180Hz touch sampling rate
Display Size
13.0
11.6
Display Resolution
2064 x 2752 pixels, 4:3 ratio (~264 ppi density)
2000 x 2800 pixels, 16:10 ratio (~296 ppi density)
Display Protection
Scratch-resistant glass, oleophobic coating, Antireflective coating
Mohs level 5
Platform
OS
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
Android 15, ColorOS 15
Processor
Apple M4
Dimensity 8350
Internal ROM
256GB, 512GB, 1TB, 2TB
128GB, 256GB, 512GB, UFS 3.1 (128/256GB), UFS 4.0 (256/512GB)
Chipset
Apple M4
Mediatek Dimensity 8350 (4 nm)
CPU
9-core (3 performance cores, 6 efficiency cores) - 256/512GB, 10-core (4 performance cores, 6 efficiency cores) - 1/2TB
Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-A715 & 3x3.20 GHz Cortex-A715 & 4x2.20 GHz Cortex-A510)
GPU
Apple GPU (10-core graphics)
Mali-G615-MC6
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
13 MP, f/2.2, AF, 80° FOV
Secondary Camera
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
—
Features
Quad-LED dual-tone flash, HDR
—
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, gyro-EIS, ProRes (4K, 1080p), Cinematic mode (4K, 1080p)
4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°
8 MP, f/2.3, 103° (ultrawide)
Video
1080p@25/30/60fps
2160p@30fps, 1080p@30fps
Front Cam Features
Center Stage
FF (Fixed Focus)
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth
5.3, A2DP, LE, EDR
5.4, A2DP, LE, aptX HD
NFC
No
Yes
USB
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort
USB Type-C 2.0, OTG
Battery
Capacity
10,290
9,520
Battery Type
Non-removable Li-Po
Li-ion
Charging
—
67
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Yes, with 6 speakers, Hi-Res certified, Dolby Atmos
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 13-inch vs OPPO Pad 3

Q:Mana yang lebih baik secara keseluruhan, iPad Pro M4 13-inch atau OPPO Pad 3?

iPad Pro M4 13-inch unggul dengan prosesor Apple M4, layar OLED 13 inci 120Hz, konektivitas 5G, dan penyimpanan hingga 2TB, namun harganya IDR 26.999.000. OPPO Pad 3 lebih terjangkau di IDR 8.999.000, tanpa seluler, dengan layar IPS LCD 11,6 inci 144Hz, prosesor Dimensity 8350, dan penyimpanan hingga 512GB. Pilihan tergantung kebutuhan dan budget.

Q:Apakah iPad Pro M4 13-inch sebanding dengan harganya yang tiga kali lipat dari OPPO Pad 3?

iPad Pro M4 13-inch dibanderol IDR 26.999.000, sementara OPPO Pad 3 hanya IDR 8.999.000. iPad Pro menawarkan layar lebih besar dan canggih, chip M4, dukungan 5G, serta opsi penyimpanan hingga 2TB. OPPO Pad 3 memberikan nilai lebih untuk budget terbatas dengan layar 144Hz, baterai besar, dan pengisian cepat 67W, namun tidak ada seluler.

Q:Bagaimana perbandingan performa iPad Pro M4 13-inch dan OPPO Pad 3?

iPad Pro M4 13-inch menggunakan prosesor Apple M4 dengan CPU 9-core atau 10-core dan GPU Apple 10-core, serta RAM 8GB. OPPO Pad 3 ditenagai Dimensity 8350 octa-core dengan GPU Mali-G615-MC6 dan RAM 8GB. iPad Pro unggul di kecepatan dan grafis, sementara OPPO Pad 3 tetap mumpuni untuk multitugas harian.

Q:Mana yang lebih bagus layarnya, iPad Pro M4 13-inch atau OPPO Pad 3?

iPad Pro M4 13-inch memiliki layar Ultra Retina XDR Tandem OLED 13 inci dengan refresh rate 120Hz, kecerahan puncak 1600 nits, dan resolusi 2064x2752 piksel. OPPO Pad 3 menggunakan layar IPS LCD 11,6 inci 144Hz, kecerahan puncak 700 nits, dan resolusi 2000x2800 piksel. iPad Pro unggul dalam teknologi OLED dan kecerahan, sedangkan OPPO memiliki refresh rate lebih tinggi.

Q:Bagaimana daya tahan baterai dan pengisian daya antara iPad Pro M4 13-inch dan OPPO Pad 3?

iPad Pro M4 13-inch memiliki baterai 10.290 mAh, namun informasi kecepatan pengisian daya tidak disebutkan. OPPO Pad 3 memiliki baterai 9.520 mAh dengan pengisian cepat 67W. Meski kapasitas iPad lebih besar, OPPO unggul dengan pengisian cepat yang disebutkan.

Q:Siapa yang cocok menggunakan iPad Pro M4 13-inch dan siapa yang cocok dengan OPPO Pad 3?

iPad Pro M4 13-inch cocok untuk profesional yang membutuhkan performa tinggi, konektivitas 5G untuk bekerja di luar, dan layar OLED untuk konten kreatif. OPPO Pad 3 cocok untuk pengguna kasual dengan budget lebih rendah yang menginginkan layar halus 144Hz, pengisian cepat, dan dukungan stylus OPD-Pen opsional, tanpa perlu seluler.