Pricio

iPad Pro M4 13-inch vs iPad Air M2 13-inch

iPad Pro M4 13-inch

iPad Pro M4 13-inch

Rp 26.999.000

VS
iPad Air M2 13-inch

iPad Air M2 13-inch

Rp 19.999.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Pro M4 13-inch

Kelebihan

  • Menggunakan layar Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan 120Hz, HDR10, Dolby Vision, kecerahan 1000 nits (HBM) dan 1600 nits (peak), sedangkan pembanding tercatat Liquid Retina IPS LCD dengan 600 nits (typ).
  • Mencatat skor Geekbench single-core 3721 dan multi-core 13955, berbanding 2652 dan 10032 pada pembanding.
  • Bobot tercatat 579 berbanding 617 pada pembanding sehingga lebih ringan.
  • Ketebalan bodi 5.1 mm berbanding 6.1 mm pada pembanding sehingga lebih tipis.
  • Menawarkan opsi penyimpanan 256GB, 512GB, 1TB, 2TB dengan opsi tertinggi 2TB, sedangkan pembanding menawarkan 128GB, 256GB, 512GB, 1TB.
  • Dilengkapi konektor USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort, sedangkan pembanding tercatat USB Type-C 3.1 Gen 2.

Kekurangan

  • Dijual dengan harga 26999000.00 IDR, lebih mahal dibandingkan 19999000.00 IDR pada pembanding.

iPad Air M2 13-inch

Kelebihan

  • Harga tercatat 19999000.00 IDR dibanding 26999000.00 IDR pada pembanding sehingga lebih murah.
  • Opsi penyimpanan yang tercantum meliputi 128GB, 256GB, 512GB, 1TB sedangkan pembanding mencantumkan 256GB, 512GB, 1TB, 2TB sehingga ada pilihan 128GB yang tidak tercantum pada pembanding.

Kekurangan

  • Bobot tercatat 617 dibanding 579 pada pembanding sehingga lebih berat.
  • Ketebalan tercatat 6.1 mm dalam dimensi 280.6 x 214.9 x 6.1 mm dibanding 5.1 mm dalam dimensi 281.6 x 215.5 x 5.1 mm pada pembanding sehingga lebih tebal.
  • Skor Geekbench tercatat 2652 single-core dan 10032 multi-core dibanding 3721 single-core dan 13955 multi-core pada pembanding.
  • Spesifikasi layar tercatat Liquid Retina IPS LCD 600 nits (typ) dibanding Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz HDR10 Dolby Vision 1000 nits (HBM) 1600 nits (peak) pada pembanding.
  • Koneksi USB tercatat USB Type-C 3.1 Gen 2 sedangkan pembanding tercatat USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort.
Benchmark
iPad Pro M4 13-inchiPad Air M2 13-inch

Geekbench Single-Core Score

3,721
2,652

Geekbench Multi-Core Score

13,955
10,032
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Pro M4 13-inchiPad Air M2 13-inch
Geekbench Single-Core Score3,7212,652
Geekbench Multi-Core Score13,95510,032
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
GSM / HSPA / LTE / 5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
3G Bands
WCDMA
WCDMA
4G Bands
FDD/TD-LTE
FDD/TD-LTE
5G Bands
5G (cellular model)
5G (cellular model)
Launch
Launch Month
May
May
Launch Year
2,024
2,024
Date Release
2024-05-15
2024-05-07
Body
Body Dimensions
281.6 x 215.5 x 5.1 mm (11.09 x 8.48 x 0.20 in)
280.6 x 214.9 x 6.1 mm (11.05 x 8.46 x 0.24 in)
Body Weight
579
617
Body Build
Glass front, aluminum back, aluminum frame
Aluminum frame, glass back
SIM
eSIM
—
Display
Display Type
Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak)
Liquid Retina IPS LCD, 600 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Display Size
13.0
13.0
Display Resolution
2064 x 2752 pixels, 4:3 ratio (~264 ppi density)
2048 x 2732 pixels, 4:3 ratio (~264 ppi density)
Display Protection
Scratch-resistant glass, oleophobic coating, Antireflective coating
Scratch-resistant glass, oleophobic coating
Platform
OS
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M4
Apple M2
Internal ROM
256GB, 512GB, 1TB, 2TB
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
Chipset
Apple M4
Apple M2
CPU
9-core (3 performance cores, 6 efficiency cores) - 256/512GB, 10-core (4 performance cores, 6 efficiency cores) - 1/2TB
Octa-core (4x3.46 GHz performance cores, 4 efficiency cores)
GPU
Apple GPU (10-core graphics)
Apple GPU (9-core graphics)
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
12 MP, f/1.8, (wide), 1/3.0", 1.22µm, dual pixel PDAF
Secondary Camera
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
—
Features
Quad-LED dual-tone flash, HDR
Flash, HDR, Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, gyro-EIS, ProRes (4K, 1080p), Cinematic mode (4K, 1080p)
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°
Video
1080p@25/30/60fps
1080p@25/30/60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage, Smart HDR 4
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE, EDR
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort
USB Type-C 3.1 Gen 2
Battery
Capacity
10,290
9,705
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Charging
—
45
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 13-inch vs iPad Air M2 13-inch

Q:Antara iPad Pro M4 13-inch dan iPad Air M2 13-inch, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?

iPad Pro M4 13-inch lebih unggul di banyak aspek, mulai dari chip Apple M4 yang lebih baru, layar Ultra Retina XDR Tandem OLED, hingga dukungan Thunderbolt 3 via USB Type-C 4. Sementara itu, iPad Air M2 13-inch menggunakan chip Apple M2 dan layar Liquid Retina IPS LCD, tapi harganya lebih terjangkau.

Q:Bedanya harga iPad Pro M4 13-inch dan iPad Air M2 13-inch banyak nggak sih?

iPad Pro M4 13-inch dijual di harga IDR 26.999.000, sedangkan iPad Air M2 13-inch di harga IDR 19.999.000 — selisihnya IDR 7.000.000. Dengan selisih harga tersebut, iPad Pro M4 13-inch menawarkan chip lebih baru, layar OLED, dan fitur tambahan seperti LiDAR scanner.

Q:Kalau soal performa, mana yang lebih kencang antara keduanya?

iPad Pro M4 13-inch jelas lebih kencang berkat chip Apple M4 dengan CPU 9-core atau 10-core tergantung varian penyimpanan, serta GPU 10-core. Skor Geekbench-nya mencapai 3.721 untuk single-core dan 13.955 untuk multi-core, sementara iPad Air M2 13-inch dengan chip Apple M2 hanya meraih 2.652 dan 10.032.

Q:Layar mana yang lebih bagus antara iPad Pro M4 13-inch dan iPad Air M2 13-inch?

iPad Pro M4 13-inch punya keunggulan di layar, menggunakan Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan kecerahan hingga 1.000 nits (HBM) dan 1.600 nits (peak), serta dukungan HDR10 dan Dolby Vision. iPad Air M2 13-inch memakai Liquid Retina IPS LCD dengan kecerahan 600 nits (typ), sehingga secara kualitas tampilan masih di bawah iPad Pro M4 13-inch.

Q:Soal baterai dan pengisian daya, apa bedanya kedua iPad ini?

iPad Pro M4 13-inch punya kapasitas baterai 10.290 mAh, sedangkan iPad Air M2 13-inch lebih kecil di 9.705 mAh. Namun untuk pengisian daya, iPad Air M2 13-inch mendukung pengisian 45W, sementara detail pengisian iPad Pro M4 13-inch tidak disebutkan.

Q:iPad Pro M4 13-inch cocok untuk siapa dan iPad Air M2 13-inch cocok untuk siapa?

iPad Pro M4 13-inch cocok untuk kamu yang butuh performa maksimal, misalnya untuk video editing dengan dukungan ProRes dan Cinematic mode, plus fitur LiDAR scanner. iPad Air M2 13-inch lebih cocok untuk kebutuhan harian seperti browsing, streaming, dan multitasking ringan, dengan harga yang lebih terjangkau di IDR 19.999.000.