Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Pro M4 11-inch
Kelebihan
Layar iPad Pro M4 11-inch memakai panel Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz dengan 1000 nits (HBM) dan 1600 nits (peak), sedangkan OPPO Pad 3 memakai IPS LCD 144Hz dengan 500 nits (typ) dan 700 nits (HBM).
iPad Pro M4 11-inch menjalankan chipset Apple M4 dengan opsi CPU 9-core atau 10-core dan RAM 8 GB, sementara OPPO Pad 3 memakai Mediatek Dimensity 8350 (4 nm) dengan RAM 8 GB.
iPad Pro M4 11-inch memiliki skor Geekbench single-core 3720 dan multi-core 13878, sedangkan OPPO Pad 3 tidak mencantumkan skor Geekbench pada data.
iPad Pro M4 11-inch tersedia dalam opsi penyimpanan 256GB, 512GB, 1TB, dan 2TB; OPPO Pad 3 tersedia dalam 128GB, 256GB, dan 512GB.
iPad Pro M4 11-inch mendukung USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dan DisplayPort, sementara OPPO Pad 3 memakai USB Type-C 2.0 dengan OTG.
iPad Pro M4 11-inch memiliki bobot 446 gram dan dimensi 249.7 x 177.5 x 5.3 mm, lebih ringan dan lebih tipis dibanding OPPO Pad 3 yang berbobot 533 gram dan berukuran 257.8 x 189.1 x 6.3 mm.
Kekurangan
Harga iPad Pro M4 11-inch adalah 19999000.00 IDR, lebih tinggi dibanding OPPO Pad 3 yang dibanderol 8999000.00 IDR.
iPad Pro M4 11-inch tidak memiliki NFC pada data spesifikasi, sedangkan OPPO Pad 3 mendukung NFC.
iPad Pro M4 11-inch tidak memiliki jack audio 3.5mm, sama seperti OPPO Pad 3 yang juga tidak mencantumkan jack 3.5mm.
iPad Pro M4 11-inch hanya memiliki satu kamera utama 12 MP dan satu kamera selfie 12 MP, sedangkan OPPO Pad 3 memiliki kamera utama 13 MP dan selfie 8 MP; angka megapiksel ini tidak dengan sendirinya membuktikan kualitas foto.
iPad Pro M4 11-inch tidak mencantumkan kapasitas pengisian daya baterai pada data, sedangkan OPPO Pad 3 mencantumkan pengisian 67W.
OPPO Pad 3
Kelebihan
OPPO Pad 3 dibanderol Rp8.999.000, jauh lebih rendah dibanding iPad Pro M4 11-inch yang berada di Rp19.999.000.
Layar OPPO Pad 3 berukuran 11,61 inci, sedikit lebih besar daripada layar 11 inci pada iPad Pro M4 11-inch, dan mendukung refresh rate 144Hz.
Baterai OPPO Pad 3 berkapasitas 9520 mAh, lebih besar dibanding 8160 mAh pada iPad Pro M4 11-inch, dengan dukungan pengisian 67W.
OPPO Pad 3 mendukung NFC, sementara data spesifikasi iPad Pro M4 11-inch mencantumkan comms_nfc false.
OPPO Pad 3 memiliki enam speaker dengan sertifikasi Hi-Res dan Dolby Atmos, sedangkan iPad Pro M4 11-inch tercatat memiliki stereo speakers.
Kekurangan
OPPO Pad 3 tidak memiliki konektivitas seluler, sedangkan iPad Pro M4 11-inch tersedia dalam cellular model dengan dukungan eSIM, GSM, WCDMA, LTE, dan 5G.
iPad Pro M4 11-inch memiliki port USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort, sedangkan OPPO Pad 3 hanya USB Type-C 2.0.
iPad Pro M4 11-inch lebih ringan dengan bobot 446 g dan lebih tipis 5,3 mm, dibanding OPPO Pad 3 yang berbobot 533 g dan setebal 6,3 mm.
Opsi penyimpanan OPPO Pad 3 tercatat hingga 512GB, sedangkan iPad Pro M4 11-inch menyediakan opsi hingga 2TB.
iPad Pro M4 11-inch memiliki kamera utama 12 MP dengan dual pixel PDAF dan pemindai TOF 3D LiDAR, sedangkan OPPO Pad 3 memiliki kamera utama 13 MP dengan AF.
iPad Pro M4 11-inch menggunakan layar Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan 1000 nits (HBM) dan 1600 nits (peak), sedangkan OPPO Pad 3 menggunakan IPS LCD dengan 500 nits (typ) dan 700 nits (HBM).
Benchmark
iPad Pro M4 11-inchOPPO Pad 3
Geekbench Single-Core Score
3,720
—
Geekbench Multi-Core Score
13,878
—
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Metrik
iPad Pro M4 11-inch
OPPO Pad 3
Geekbench Single-Core Score
3,720
—
Geekbench Multi-Core Score
13,878
—
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
No cellular connectivity
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
—
3G Bands
WCDMA
—
4G Bands
FDD/TD-LTE
—
5G Bands
5G (cellular model)
—
Launch
Launch Month
May
November
Launch Year
2,024
2,024
Date Release
2024-05-15
2024-11-29
Body
Body Dimensions
249.7 x 177.5 x 5.3 mm (9.83 x 6.99 x 0.21 in)
257.8 x 189.1 x 6.3 mm (10.15 x 7.44 x 0.25 in)
Body Weight
446
533
Body Build
Glass front, aluminum back, aluminum frame
Glass front, aluminum frame, aluminum back, Stylus support (optional OPD-Pen)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth
5.3, A2DP, LE, EDR
5.4, A2DP, LE, aptX HD
NFC
No
Yes
USB
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort
USB Type-C 2.0, OTG
Battery
Capacity
8,160
9,520
Battery Type
Non-removable Li-Po
Li-ion
Charging
—
67
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Yes, with 6 speakers, Hi-Res certified, Dolby Atmos
35mm jack
No
No
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 11-inch vs OPPO Pad 3
Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara iPad Pro M4 11-inch dan OPPO Pad 3?
iPad Pro M4 11-inch unggul di hampir semua sektor: prosesor Apple M4 yang lebih kencang, layar Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan kecerahan puncak 1600 nits, dukungan 5G, dan kamera belakang 12 MP plus TOF 3D LiDAR. OPPO Pad 3 lebih terjangkau dengan layar IPS LCD 144Hz dan baterai lebih besar, tapi performa dan fitur konektivitasnya tidak setinggi iPad Pro M4.
Q:Dari segi harga, mana yang lebih worth it?
iPad Pro M4 11-inch dibanderol IDR 19.999.000, sedangkan OPPO Pad 3 hanya IDR 8.999.000. Dengan harga setengahnya, OPPO Pad 3 menawarkan RAM 8GB yang sama, penyimpanan hingga 512GB, dan baterai lebih besar, namun iPad Pro M4 memberikan layar lebih superior, prosesor lebih cepat, dan dukungan seluler 5G. Pilihan tergantung budget dan kebutuhan.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Pro M4 11-inch dan OPPO Pad 3?
iPad Pro M4 11-inch ditenagai prosesor Apple M4 dengan CPU 9-core atau 10-core tergantung varian, plus GPU Apple 10-core. OPPO Pad 3 menggunakan chipset Mediatek Dimensity 8350 (4 nm) dengan CPU octa-core dan GPU Mali-G615-MC6. Keduanya memiliki RAM 8GB, namun iPad Pro M4 mendukung penyimpanan internal hingga 2TB, sementara OPPO Pad 3 maksimal 512GB. Secara mentah, Apple M4 jauh lebih kuat.
Q:Mana yang lebih unggul dari sisi layar dan kamera?
iPad Pro M4 11-inch punya layar Ultra Retina XDR Tandem OLED 11.0 inci dengan 120Hz dan kecerahan puncak 1600 nits, plus kamera belakang 12 MP f/1.8 dengan TOF 3D LiDAR serta kamera depan 12 MP ultrawide. OPPO Pad 3 menggunakan layar IPS LCD 11.6 inci 144Hz dengan kecerahan 700 nits HBM, kamera belakang 13 MP f/2.2, dan kamera depan 8 MP ultrawide. iPad Pro M4 unggul di kualitas layar dan kamera.
Q:Bagaimana perbandingan baterai dan pengisian daya?
OPPO Pad 3 memiliki baterai 9.520 mAh dengan dukungan pengisian 67W, sedangkan iPad Pro M4 11-inch baterainya 8.160 mAh dan informasi pengisian dayanya tidak disebutkan. Kapasitas baterai OPPO Pad 3 lebih besar dan mendukung pengisian cepat, menjadikannya lebih unggul di sisi daya tahan dan kecepatan isi ulang.
Q:iPad Pro M4 11-inch cocok untuk siapa, dan OPPO Pad 3 untuk siapa?
iPad Pro M4 11-inch cocok untuk pengguna profesional yang butuh performa tinggi, layar OLED berkualitas, dukungan 5G, dan ekosistem iPadOS. OPPO Pad 3 lebih pas untuk pengguna dengan budget terbatas yang menginginkan tablet besar dengan layar 144Hz, baterai besar, dan sistem operasi Android 15 dengan ColorOS 15, tanpa perlu konektivitas seluler.