Pricio

iPad Pro M4 11-inch vs iPad Air M3 11-inch

iPad Pro M4 11-inch

iPad Pro M4 11-inch

Rp 19.999.000

VS
iPad Air M3 11-inch

iPad Air M3 11-inch

Rp 11.999.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Pro M4 11-inch

Kelebihan

  • Layar Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz dengan HDR10, Dolby Vision, dan hingga 1600 nits (peak), sementara iPad Air M3 11-inch memakai LCD 500 nits.
  • Skor Geekbench lebih tinggi yaitu 3720 (single-core) dan 13878 (multi-core), dibanding 3011 dan 11540 pada iPad Air M3 11-inch.
  • Port USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dan DisplayPort, lebih cepat dari USB Type-C 3.1 Gen 2 pada iPad Air M3 11-inch.
  • Opsi penyimpanan hingga 2TB, sedangkan iPad Air M3 11-inch hanya hingga 1TB.
  • Dilengkapi LiDAR scanner serta dukungan ProRes dan Cinematic mode yang tidak tercantum pada spesifikasi kamera iPad Air M3 11-inch.
  • Kapasitas baterai 8160 mAh, lebih besar dari 7606 mAh pada iPad Air M3 11-inch.

Kekurangan

  • Harga IDR 19.999.000, lebih tinggi dari IDR 11.999.000 pada iPad Air M3 11-inch.
  • Kamera depan memiliki aperture f/2.4, lebih sempit dari f/2.0 pada kamera depan iPad Air M3 11-inch.

iPad Air M3 11-inch

Kelebihan

  • Harga lebih terjangkau, yaitu Rp 11.999.000 dibanding Rp 19.999.000 untuk iPad Pro M4 11-inch, dengan selisih Rp 8.000.000.
  • GPU 9-core mendukung hardware-accelerated ray tracing, sebuah fitur yang tidak disebutkan pada spesifikasi GPU 10-core milik iPad Pro M4.
  • Menawarkan opsi storage 128 GB yang tidak tersedia di iPad Pro M4 yang mulai dari 256 GB, sehingga memberi pilihan kapasitas lebih rendah bagi pengguna yang membutuhkan.
  • Kamera selfie memiliki aperture f/2.0 yang lebih lebar dibanding f/2.4 pada iPad Pro M4.

Kekurangan

  • Layar IPS LCD 500 nits tanpa dukungan refresh rate 120Hz, HDR10, dan Dolby Vision, sementara iPad Pro M4 menggunakan panel OLED dengan 120Hz dan kecerahan hingga 1600 nits.
  • Skor Geekbench lebih rendah dibanding iPad Pro M4, yaitu 3011 pada single-core dan 11540 pada multi-core, berbanding 3720 dan 13878.
  • Kapasitas baterai 7606 mAh lebih kecil dibanding 8160 mAh yang dimiliki iPad Pro M4.
  • Lebih berat (460 g) dan lebih tebal (6,1 mm) dibanding iPad Pro M4 yang memiliki bobot 446 g dan ketebalan 5,3 mm.
  • Port USB Type-C hanya sekelas 3.1 Gen 2, sedangkan iPad Pro M4 dilengkapi USB Type-C 4 dengan dukungan Thunderbolt 3 dan DisplayPort.
  • Tidak dilengkapi TOF 3D LiDAR scanner untuk sensor kedalaman, yang tersedia sebagai kamera sekunder pada iPad Pro M4.
Benchmark
iPad Pro M4 11-inchiPad Air M3 11-inch

Geekbench Single-Core Score

3,720
3,011

Geekbench Multi-Core Score

13,878
11,540
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Pro M4 11-inchiPad Air M3 11-inch
Geekbench Single-Core Score3,7203,011
Geekbench Multi-Core Score13,87811,540
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
GSM / HSPA / LTE / 5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
3G Bands
WCDMA
WCDMA
4G Bands
FDD/TD-LTE
FDD/TD-LTE
5G Bands
5G (cellular model)
5G (cellular model)
Launch
Launch Month
May
March
Launch Year
2,024
2,025
Date Release
2024-05-15
2025-05-07
Body
Body Dimensions
249.7 x 177.5 x 5.3 mm (9.83 x 6.99 x 0.21 in)
247.6 x 178.5 x 6.1 mm (9.75 x 7.03 x 0.24 in)
Body Weight
446
460
Body Build
Glass front, aluminum back, aluminum frame
Aluminum frame, glass back
SIM
eSIM
—
Display
Display Type
Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak)
Liquid Retina IPS LCD, 500 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Display Size
11.0
11.0
Display Resolution
1668 x 2420 pixels, 3:2 ratio (~264 ppi density)
1640 x 2360 pixels, 7:5 ratio (~264 ppi density)
Display Protection
Scratch-resistant glass, oleophobic coating, Antireflective coating
Scratch-resistant glass, Fingerprint-resistant oleophobic coating
Platform
OS
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 18.3.2, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M4
Apple M3
Internal ROM
256GB, 512GB, 1TB, 2TB
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
Chipset
Apple M4
Apple M3
CPU
9-core (3 performance cores, 6 efficiency cores) - 256/512GB, 10-core (4 performance cores, 6 efficiency cores) - 1/2TB
8-core (4 performance cores, 4 efficiency cores)
GPU
Apple GPU (10-core graphics)
Apple GPU (9-core graphics) with hardware-accelerated ray tracing
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
Secondary Camera
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
—
Features
Quad-LED dual-tone flash, HDR
Flash, Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, gyro-EIS, ProRes (4K, 1080p), Cinematic mode (4K, 1080p)
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°_wide
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@25/30/60fps
1080p@60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE, EDR
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort
USB Type-C 3.1 Gen 2
Battery
Capacity
8,160
7,606
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 11-inch vs iPad Air M3 11-inch

Q:Diantara keduanya, iPad Pro M4 11-inch atau iPad Air M3 11-inch, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?

iPad Pro M4 11-inch lebih unggul di beberapa sisi utama, seperti chip Apple M4 dengan skor Geekbench single-core 3,720 dan multi-core 13,878, dibanding iPad Air M3 11-inch yang memakai chip Apple M3 dengan skor 3,011 dan 11,540. Selain itu, iPad Pro M4 11-inch sudah pakai layar Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz, sedangkan iPad Air M3 11-inch masih pakai Liquid Retina IPS LCD. Namun, iPad Air M3 11-inch lebih murah dengan harga IDR 11.999.000 dibanding IDR 19.999.000 untuk iPad Pro M4 11-inch.

Q:Harga keduanya beda berapa sih, dan mana yang lebih worth it untuk budget terbatas?

iPad Pro M4 11-inch dihargai IDR 19.999.000, sementara iPad Air M3 11-inch lebih terjangkau di IDR 11.999.000, jadi selisihnya IDR 8.000.000. Untuk budget terbatas, iPad Air M3 11-inch sudah dilengkapi chip Apple M3 dengan skor Geekbench multi-core 11,540 yang tetap capable untuk kebutuhan harian. Tapi kalau kamu butuh performa dan layar OLED, iPad Pro M4 11-inch jadi pilihan yang lebih tinggi speknya.

Q:Mana yang lebih kencang buat multitasking dan editing, iPad Pro M4 11-inch atau iPad Air M3 11-inch?

iPad Pro M4 11-inch lebih kencang dengan skor Geekbench single-core 3,720 dan multi-core 13,878, sementara iPad Air M3 11-inch mencatat 3,011 dan 11,540. iPad Pro M4 11-inch juga punya CPU 9-core (256/512GB) atau 10-core (1/2TB) dan GPU 10-core, sedangkan iPad Air M3 11-inch pakai CPU 8-core dan GPU 9-core. Selain itu, USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) di iPad Pro M4 11-inch mendukung transfer data lebih cepat dibanding USB Type-C 3.1 Gen 2 di iPad Air M3 11-inch.

Q:Layar mana yang lebih bagus untuk nonton film dan aktivitas visual, iPad Pro M4 11-inch atau iPad Air M3 11-inch?

iPad Pro M4 11-inch pakai Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan refresh rate 120Hz, HDR10, Dolby Vision, dan kecerahan hingga 1600 nits (peak), sedangkan iPad Air M3 11-inch pakai Liquid Retina IPS LCD dengan 500 nits (typ). Keduanya berukuran 11.0 inci dan sama-sama punya kerapatan ~264 ppi, tapi resolusinya sedikit berbeda: 1668 x 2420 pixels untuk iPad Pro M4 11-inch dan 1640 x 2360 pixels untuk iPad Air M3 11-inch. Kalau nonton film jadi prioritas, iPad Pro M4 11-inch unggul berkat teknologi OLED dan dukungan Dolby Vision.

Q:Baterai mana yang lebih besar, iPad Pro M4 11-inch atau iPad Air M3 11-inch?

iPad Pro M4 11-inch punya baterai berkapasitas 8,160 mAh, sementara iPad Air M3 11-inch berkapasitas 7,606 mAh. Jadi iPad Pro M4 11-inch punya kapasitas baterai yang lebih besar meskipun masih sama-sama menggunakan Non-removable Li-Po. Informasi mengenai kecepatan charging pada kedua perangkat tidak disebutkan.

Q:iPad Pro M4 11-inch dan iPad Air M3 11-inch cocoknya buat siapa aja sih?

iPad Pro M4 11-inch cocok untuk pengguna yang butuh performa tinggi dengan opsi penyimpanan hingga 2TB, dukungan LiDAR scanner, video ProRes 4K, dan koneksi Thunderbolt 3 — cocok untuk kreator dan profesional. iPad Air M3 11-inch lebih cocok untuk pengguna harian yang butuh tablet ringan dengan penyimpanan hingga 1TB, dukungan Center Stage di kamera depan, dan harga lebih terjangkau di IDR 11.999.000. Keduanya sama-sama mendukung 5G pada model cellular dan punya RAM 8.