Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Pro M4 11-inch
Kelebihan
Chipset Apple M4 mencatat skor Geekbench single-core 3720 dan multi-core 13878, lebih tinggi dari Apple M2 pada pembanding yang memperoleh 2652 dan 10032.
Layar Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan refresh rate 120Hz, dukungan HDR10 dan Dolby Vision, serta kecerahan puncak 1600 nits, sementara pembanding memakai LCD IPS dengan kecerahan 600 nits.
GPU 10-core dibanding 9-core pada pembanding.
Lebih ringan dengan bobot 446 gram dibanding 617 gram pada pembanding.
Lebih tipis dengan ketebalan 5.3 mm dibanding 6.1 mm pada pembanding.
Port USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort, sementara pembanding memakai USB Type-C 3.1 Gen 2.
Kekurangan
Layar berukuran 11 inci lebih kecil dari layar 13 inci pada pembanding.
Kapasitas baterai 8160 mAh lebih kecil dari 9705 mAh pada pembanding.
Tidak menawarkan opsi penyimpanan 128GB yang tersedia pada pembanding.
iPad Air M2 13-inch
Kelebihan
Layar lebih besar, 13 inci dibanding 11 inci pada pembanding, dengan resolusi 2048 x 2732 piksel.
Kapasitas baterai lebih besar, 9705 mAh, dibanding 8160 mAh pada pembanding.
Kamera utama dan kamera depan dilengkapi fitur Smart HDR 4, yang tidak tercantum pada pembanding.
Kekurangan
Menggunakan layar Liquid Retina IPS LCD 600 nits tanpa refresh rate tinggi, sedangkan pembanding memakai Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz dengan kecerahan hingga 1600 nits.
Lebih berat dengan bobot 617 gram, berbanding 446 gram pada pembanding.
Skor Geekbench lebih rendah: 2652 pada single-core dan 10032 pada multi-core, dibanding 3720 dan 13878 pada pembanding.
GPU 9-core, sedangkan pembanding menggunakan GPU 10-core.
Port USB Type-C 3.1 Gen 2, sementara pembanding menggunakan USB Type-C 4 dengan dukungan Thunderbolt 3 dan DisplayPort.
Penyimpanan tersedia hingga 1TB, sedangkan pembanding menawarkan hingga 2TB.
Benchmark
iPad Pro M4 11-inchiPad Air M2 13-inch
Geekbench Single-Core Score
3,720
2,652
Geekbench Multi-Core Score
13,878
10,032
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 11-inch vs iPad Air M2 13-inch
Q:iPad Pro M4 11-inch vs iPad Air M2 13-inch, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
iPad Pro M4 11-inch memiliki skor Geekbench Single-Core 3,720 dan Multi-Core 13,878 berkat chip Apple M4, sementara iPad Air M2 13-inch dengan Apple M2 mencatat 2,652 dan 10,032. Dari segi layar, iPad Pro M4 11-inch memakai Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz, sedangkan iPad Air M2 13-inch memakai Liquid Retina IPS LCD.
Q:Dengan harga sama, apa saja bedanya iPad Pro M4 11-inch dan iPad Air M2 13-inch?
Keduanya dibanderol IDR 19.999.000, namun iPad Pro M4 11-inch membawa layar 11.0 OLED 120Hz dan chip Apple M4, sedangkan iPad Air M2 13-inch menawarkan layar lebih besar 13.0 IPS LCD dan chip Apple M2. iPad Air M2 13-inch juga punya kapasitas baterai 9,705 yang lebih besar dari 8,160 pada iPad Pro M4 11-inch.
Q:Seberapa cepat performa iPad Pro M4 11-inch dibanding iPad Air M2 13-inch?
iPad Pro M4 11-inch mencatat Geekbench Single-Core 3,720 dan Multi-Core 13,878, sedangkan iPad Air M2 13-inch meraih 2,652 dan 10,032. Keduanya sama-sama ber RAM 8, tetapi pilihan penyimpanan iPad Pro M4 11-inch mulai dari 256GB hingga 2TB, sementara iPad Air M2 13-inch tersedia 128GB hingga 1TB.
Q:Layar iPad Pro M4 11-inch dan iPad Air M2 13-inch seperti apa perbandingannya?
iPad Pro M4 11-inch punya layar 11.0 Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz dengan peak 1600 nits, sementara iPad Air M2 13-inch memakai layar 13.0 Liquid Retina IPS LCD 600 nits (typ). Keduanya dilindungi scratch-resistant glass dan oleophobic coating, tapi hanya iPad Pro M4 11-inch yang memiliki Antireflective coating.
Q:Baterai iPad Pro M4 11-inch dan iPad Air M2 13-inch mana yang lebih besar?
iPad Air M2 13-inch punya kapasitas baterai 9,705 yang lebih besar dari 8,160 pada iPad Pro M4 11-inch. Untuk pengisian daya, iPad Air M2 13-inch mendukung 45 sementara iPad Pro M4 11-inch tidak disebutkan.
Q:iPad Pro M4 11-inch cocok untuk siapa dan iPad Air M2 13-inch cocok untuk siapa?
iPad Pro M4 11-inch cocok bagi yang butuh performa tinggi dengan Apple M4 dan dukungan ProRes serta Cinematic mode pada kameranya. iPad Air M2 13-inch lebih cocok bagi yang menginginkan layar lebih besar 13.0, baterai 9,705 dengan pengisian 45, serta bodi yang menjaga harga di IDR 19.999.000.