Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Air M4 13-inch
Kelebihan
Layar berukuran 13 inci, lebih besar dibanding 11 inci pada pembanding.
Kecerahan tipikal layar 600 nits, lebih tinggi dibanding 500 nits pada pembanding.
Resolusi layar 2048 x 2732 piksel, lebih tinggi dibanding 1640 x 2360 piksel pada pembanding.
Kapasitas RAM 12 dibanding 8 pada pembanding.
Mendukung Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, sedangkan pembanding tercatat hanya sampai Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e.
Kapasitas baterai 9705 dibanding 7606 pada pembanding.
Kekurangan
Harga tercatat 20499000.00 IDR, lebih mahal dibanding 11999000.00 IDR pada pembanding.
Bobot tercatat 616 dibanding 460 pada pembanding.
Dimensi bodi 280.6 x 214.9 x 6.1 mm, lebih besar dibanding 247.6 x 178.5 x 6.1 mm pada pembanding.
iPad Air M3 11-inch
Kelebihan
Harga tercantum IDR 11.999.000, lebih rendah IDR 8.500.000 dibanding iPad Air M4 13-inch yang tercantum IDR 20.499.000.
Dimensi tercantum 247,6 x 178,5 x 6,1 mm, lebih kecil dibanding 280,6 x 214,9 x 6,1 mm pada iPad Air M4 13-inch.
Port tercantum sebagai USB Type-C 3.1 Gen 2, sedangkan iPad Air M4 13-inch tercantum USB-C 2.0.
Kekurangan
Ukuran layar tercantum 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel, lebih kecil dibanding 13 inci dan 2048 x 2732 piksel pada iPad Air M4 13-inch, meski kepadatan piksel sama-sama tercantum sekitar 264 ppi.
Kecerahan layar tercantum 500 nits (typ), lebih rendah dibanding 600 nits (typ) pada iPad Air M4 13-inch.
RAM tercantum 8, lebih rendah dibanding 12 pada iPad Air M4 13-inch. Data ini hanya nilai spesifikasi dan belum menunjukkan perbedaan performa.
Tanggal rilis tercantum 2025-05-07, lebih awal dibanding 2026-05-07 pada iPad Air M4 13-inch.
Benchmark
iPad Air M4 13-inchiPad Air M3 11-inch
Geekbench Single-Core Score
—
3,011
Geekbench Multi-Core Score
—
11,540
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
8-core CPU (3 performance cores + 5 efficiency cores)
8-core (4 performance cores, 4 efficiency cores)
GPU
9-core GPU with hardware-accelerated ray tracing
Apple GPU (9-core graphics) with hardware-accelerated ray tracing
Internal RAM
12
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide)
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
Features
Smart HDR 4
Flash, Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@60fps
1080p@60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB-C 2.0
USB Type-C 3.1 Gen 2
Battery
Capacity
9,705
7,606
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M4 13-inch vs iPad Air M3 11-inch
Q:Apakah iPad Air M4 13-inch lebih baik daripada iPad Air M3 11-inch?
iPad Air M4 13-inch memiliki prosesor Apple M4 yang lebih baru, RAM 12 GB, layar 13 inci dengan kecerahan 600 nits, dan baterai 9.705 mAh, sementara iPad Air M3 11-inch memiliki Apple M3, RAM 8 GB, layar 11 inci 500 nits, dan baterai 7.606 mAh. Secara spesifikasi, iPad Air M4 13-inch lebih unggul, namun harganya juga lebih mahal yaitu IDR 20.499.000 dibandingkan IDR 11.999.000.
Q:Manakah yang lebih worth it dari segi harga?
Dengan harga IDR 20.499.000, iPad Air M4 13-inch menawarkan layar lebih besar, RAM lebih besar (12 GB vs 8 GB), dan baterai lebih besar. iPad Air M3 11-inch seharga IDR 11.999.000 lebih terjangkau dan tetap memiliki performa tinggi dengan Apple M3. Pilihan tergantung kebutuhan dan budget.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Air M4 13-inch dan iPad Air M3 11-inch?
iPad Air M4 13-inch menggunakan chip Apple M4 dengan CPU 8-core (3 performance + 5 efficiency) dan GPU 9-core, sedangkan iPad Air M3 11-inch menggunakan Apple M3 dengan CPU 8-core (4+4) dan GPU 9-core. Keduanya mendukung ray tracing, namun RAM iPad Air M4 13-inch 12 GB lebih besar dari 8 GB di iPad Air M3 11-inch, sehingga lebih unggul untuk multitasking berat.
Q:Layar mana yang lebih baik, iPad Air M4 13-inch atau iPad Air M3 11-inch?
iPad Air M4 13-inch memiliki layar Liquid Retina IPS LCD 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel dan kecerahan 600 nits, sedangkan iPad Air M3 11-inch memiliki layar 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel dan kecerahan 500 nits. Keduanya mendukung P3 wide color dan True Tone, tapi iPad Air M4 13-inch lebih besar dan lebih terang.
Q:Manakah yang memiliki daya tahan baterai lebih lama?
iPad Air M4 13-inch memiliki baterai berkapasitas 9.705 mAh, lebih besar dibandingkan iPad Air M3 11-inch yang memiliki baterai 7.606 mAh. Keduanya menggunakan baterai Li-Po non-removable, namun kapasitas lebih besar pada iPad Air M4 13-inch berpotensi memberikan waktu pakai lebih lama meskipun tidak disebutkan durasi pastinya.
Q:iPad Air M4 13-inch cocok untuk siapa, dan iPad Air M3 11-inch untuk siapa?
iPad Air M4 13-inch cocok untuk pengguna yang membutuhkan layar besar untuk produktivitas, RAM 12 GB untuk multitasking, dan performa tertinggi dengan Apple M4. iPad Air M3 11-inch lebih cocok untuk pengguna yang mencari tablet ringan (460 gram), portabel dengan harga lebih terjangkau, namun tetap bertenaga untuk tugas sehari-hari.