Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Air M2 11-inch
Kelebihan
Bobot iPad Air M2 11-inch tercatat 462 gram, lebih ringan dibanding iPad Air M4 13-inch yang 616 gram.
Harga iPad Air M2 11-inch adalah 14499000.00 IDR, lebih rendah dibanding iPad Air M4 13-inch yang 20499000.00 IDR.
Layar iPad Air M2 11-inch berukuran 11 inci, lebih ringkas dibanding layar 13 inci pada iPad Air M4 13-inch.
iPad Air M2 11-inch memiliki USB Type-C 3.1 Gen 2, sedangkan iPad Air M4 13-inch mencantumkan USB-C 2.0.
iPad Air M2 11-inch mencantumkan opsi baterai 7606 mAh dan pengisian 45, sedangkan angka pengisian iPad Air M4 13-inch tidak dicantumkan.
iPad Air M2 11-inch mencantumkan skor Geekbench single-core 2551 dan multi-core 9285 sebagai data pengujian.
Kekurangan
Kapasitas baterai iPad Air M2 11-inch tercatat 7606 mAh, lebih kecil dibanding 9705 mAh pada iPad Air M4 13-inch.
iPad Air M2 11-inch memakai chipset Apple M2 dan RAM 8, sedangkan iPad Air M4 13-inch memakai Apple M4 dan RAM 12.
Layar iPad Air M2 11-inch tercatat 500 nits (typ), lebih rendah dibanding 600 nits (typ) pada iPad Air M4 13-inch.
iPad Air M2 11-inch memakai Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, sedangkan iPad Air M4 13-inch mencantumkan tambahan Wi-Fi 7.
iPad Air M2 11-inch dirilis 2024-05-07, lebih awal dibanding iPad Air M4 13-inch yang dirilis 2026-05-07.
iPad Air M2 11-inch memakai iPadOS 17.4, sedangkan iPad Air M4 13-inch memakai iPadOS 18.3.2.
iPad Air M4 13-inch
Kelebihan
Layar iPad Air M4 13-inch berukuran 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel, lebih besar dibanding layar 11 inci pada iPad Air M2 11-inch yang beresolusi 1640 x 2360 piksel.
Tingkat kecerahan layar 600 nits (typ) pada iPad Air M4 13-inch lebih tinggi dibanding 500 nits (typ) pada iPad Air M2 11-inch.
iPad Air M4 13-inch memakai chipset Apple M4, sedangkan iPad Air M2 11-inch memakai Apple M2.
Kapasitas RAM iPad Air M4 13-inch tercatat 12 GB, lebih besar dibanding 8 GB pada iPad Air M2 11-inch.
Kapasitas baterai iPad Air M4 13-inch 9705 mAh, lebih besar dibanding 7606 mAh pada iPad Air M2 11-inch.
iPad Air M4 13-inch mendukung Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, sementara iPad Air M2 11-inch tercatat mendukung Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e.
Kekurangan
Harga iPad Air M4 13-inch tercatat 20499000.00 IDR, lebih tinggi dibanding 14499000.00 IDR pada iPad Air M2 11-inch.
Bobot iPad Air M4 13-inch 616 gram, lebih berat dibanding 462 gram pada iPad Air M2 11-inch.
iPad Air M4 13-inch memakai USB-C 2.0, sedangkan iPad Air M2 11-inch tercatat memakai USB Type-C 3.1 Gen 2.
Dimensi iPad Air M4 13-inch 280.6 x 214.9 x 6.1 mm, lebih besar dibanding 247.6 x 178.5 x 6.1 mm pada iPad Air M2 11-inch.
Benchmark
iPad Air M2 11-inchiPad Air M4 13-inch
Geekbench Single-Core Score
2,551
—
Geekbench Multi-Core Score
9,285
—
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M2 11-inch vs iPad Air M4 13-inch
Q:Antara iPad Air M4 13-inch dan iPad Air M2 11-inch, mana yang lebih baik secara keseluruhan?
Secara keseluruhan, iPad Air M4 13-inch lebih unggul karena memiliki prosesor Apple M4 dengan CPU 8-core dan GPU 9-core yang mendukung ray tracing, RAM 12 GB, layar 13 inci dengan kecerahan 600 nits, dan baterai 9.705 mAh. Sementara iPad Air M2 11-inch menggunakan chip M2 dengan CPU octa-core dan GPU 10-core, RAM 8 GB, layar 11 inci 500 nits, serta baterai 7.606 mAh. Jika Anda menginginkan performa lebih tinggi dan layar lebih besar, iPad Air M4 13-inch adalah pilihan tepat, namun iPad Air M2 11-inch tetap sangat mumpuni dengan harga lebih terjangkau.
Q:Apakah perbedaan harga antara iPad Air M4 13-inch dan iPad Air M2 11-inch sebanding dengan spesifikasinya?
iPad Air M4 13-inch dibanderol IDR 20.499.000, sedangkan iPad Air M2 11-inch seharga IDR 14.499.000, selisih sekitar IDR 6.000.000. Untuk harga tersebut, iPad Air M4 menawarkan layar lebih besar (13 inci vs 11 inci), kecerahan lebih tinggi (600 nits vs 500 nits), chip M4 yang lebih baru, RAM 12 GB (vs 8 GB), dan baterai lebih besar 9.705 mAh (vs 7.606 mAh). Keduanya memiliki opsi penyimpanan internal yang sama mulai dari 128GB hingga 1TB. Jika Anda membutuhkan performa dan layar ekstra, selisih harga tersebut cukup masuk akal.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Air M4 13-inch dan iPad Air M2 11-inch?
iPad Air M4 13-inch ditenagai chip Apple M4 dengan CPU 8-core (3 performance cores + 5 efficiency cores) dan GPU 9-core yang mendukung ray tracing, serta RAM 12 GB. Sedangkan iPad Air M2 11-inch menggunakan chip Apple M2 dengan CPU octa-core (4 performance + 4 efficiency) dan GPU 10-core, serta RAM 8 GB. Secara umum, M4 menawarkan efisiensi dan performa lebih tinggi, terutama untuk tugas berat seperti rendering, meskipun GPU M2 memiliki 10 core. Keduanya menjalankan iPadOS yang dapat di-upgrade hingga versi 26.2.1.
Q:Apa perbedaan utama layar dan desain antara iPad Air M4 13-inch dan iPad Air M2 11-inch?
iPad Air M4 13-inch memiliki layar Liquid Retina IPS LCD 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel, kecerahan 600 nits, dan perlindungan scratch-resistant glass dengan lapisan oleophobic. iPad Air M2 11-inch memiliki layar 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel, kecerahan 500 nits, dan perlindungan serupa. Keduanya mendukung P3 wide color dan True Tone. Dari segi desain, iPad Air M4 lebih besar (280.6 x 214.9 x 6.1 mm) dan lebih berat (616 gram), sedangkan iPad Air M2 lebih ringkas (247.6 x 178.5 x 6.1 mm) dan lebih ringan (462 gram). Keduanya memiliki bodi aluminium dan kaca.
Q:Bagaimana perbandingan baterai dan pengisian daya antara iPad Air M4 13-inch dan iPad Air M2 11-inch?
iPad Air M4 13-inch memiliki baterai berkapasitas 9.705 mAh, sedangkan iPad Air M2 11-inch memiliki baterai 7.606 mAh. Untuk pengisian daya, iPad Air M2 disebutkan mendukung pengisian 45W, sementara iPad Air M4 tidak mencantumkan kecepatan pengisian. Keduanya tidak mendukung pengisian nirkabel. Dengan kapasitas lebih besar, iPad Air M4 kemungkinan memiliki daya tahan lebih lama, namun kecepatan pengisiannya tidak disebutkan.
Q:Siapa yang lebih cocok menggunakan iPad Air M4 13-inch dan siapa yang lebih cocok dengan iPad Air M2 11-inch?
iPad Air M4 13-inch cocok untuk pengguna yang membutuhkan layar luas untuk produktivitas, desain grafis, atau menonton konten, serta menginginkan performa lebih tinggi dengan RAM 12 GB dan chip M4. Sebaliknya, iPad Air M2 11-inch ideal bagi mereka yang mengutamakan portabilitas karena lebih ringan (462 gram vs 616 gram) dan lebih ringkas, serta tetap memiliki performa kuat dengan chip M2 dan RAM 8 GB, namun dengan harga lebih terjangkau IDR 14.499.000.