Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Air M4 11-inch
Kelebihan
Harga lebih murah, yaitu Rp12.499.000 dibandingkan Rp19.999.000 pada iPad Air M2 13-inch.
Bobot lebih ringan yaitu 465 gram berbanding 617 gram, serta ukuran bodi lebih ringkas di 247,6 x 178,5 x 6,1 mm berbanding 280,6 x 214,9 x 6,1 mm.
Kapasitas RAM lebih besar, yaitu 12 GB dibandingkan 8 GB pada model pembanding.
Konektivitas nirkabel mendukung standar yang lebih baru dengan Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.0, berbanding Wi-Fi 6e dan Bluetooth 5.3.
Kekurangan
Ukuran layar lebih kecil, yaitu 11 inci dibandingkan 13 inci pada iPad Air M2 13-inch.
Resolusi layar lebih rendah di 1640 x 2360 piksel berbanding 2048 x 2732 piksel, dengan kecerahan tipikal 500 nits dibandingkan 600 nits.
Kapasitas baterai lebih kecil, yaitu 7.606 mAh dibandingkan 9.705 mAh.
iPad Air M2 13-inch
Kelebihan
Layar berukuran lebih besar, yaitu 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel, dibandingkan 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel pada iPad Air M4 11-inch.
Tingkat kecerahan tipikal layar lebih tinggi, mencapai 600 nits dibandingkan 500 nits pada iPad Air M4 11-inch.
Kapasitas baterai lebih besar, yaitu 9.705 mAh dibandingkan 7.606 mAh pada model pembanding.
Kekurangan
Harga lebih tinggi, yakni IDR 19.999.000 dibandingkan IDR 12.499.000 pada iPad Air M4 11-inch.
Bobot bodi lebih berat, mencapai 617 gram dibandingkan 465 gram pada model pembanding.
Kapasitas RAM lebih kecil, yaitu 8 GB berbanding 12 GB pada iPad Air M4 11-inch.
Versi konektivitas nirkabel masih menggunakan Wi-Fi 6E dan Bluetooth 5.3, dibandingkan Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.0 pada iPad Air M4 11-inch.
Benchmark
iPad Air M4 11-inchiPad Air M2 13-inch
Geekbench Single-Core Score
—
2,652
Geekbench Multi-Core Score
—
10,032
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M4 11-inch vs iPad Air M2 13-inch
Q:Apa perbedaan utama antara iPad Air M4 11-inch dan iPad Air M2 13-inch?
iPad Air M4 11-inch hadir dengan chip Apple M4 dan RAM 12GB, sementara iPad Air M2 13-inch menggunakan chip Apple M2 dengan RAM 8GB. Layar iPad Air M4 11-inch berukuran 11 inci dengan kecerahan 500 nits, sedangkan iPad Air M2 13-inch memiliki layar 13 inci dengan kecerahan 600 nits. Keduanya mendukung jaringan 5G dan memiliki kamera belakang 12 MP yang sama.
Q:Manakah yang lebih worth it dari segi harga, iPad Air M4 11-inch atau iPad Air M2 13-inch?
iPad Air M4 11-inch dibanderol IDR 12.499.000, jauh lebih murah dibanding iPad Air M2 13-inch yang seharga IDR 19.999.000. Dengan harga lebih rendah, iPad Air M4 11-inch menawarkan chip yang lebih baru dan RAM lebih besar, cocok untuk yang mengutamakan performa dengan budget terbatas.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Air M4 11-inch dan iPad Air M2 13-inch?
iPad Air M4 11-inch ditenagai oleh chip Apple M4 dengan CPU 8-core (3 performance cores, 5 efficiency cores) dan GPU 10-core, sementara iPad Air M2 13-inch memiliki chip Apple M2 dengan CPU octa-core (4x3.46 GHz performance cores, 4 efficiency cores) dan GPU 9-core. RAM pada iPad Air M4 11-inch adalah 12GB, sedangkan iPad Air M2 13-inch hanya 8GB. Performa grafis dan multitasking lebih unggul di iPad Air M4.
Q:Apa kelebihan layar iPad Air M2 13-inch dibanding iPad Air M4 11-inch?
iPad Air M2 13-inch memiliki layar 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel dan kecerahan 600 nits, lebih besar dan lebih terang dari iPad Air M4 11-inch yang hanya 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel dan kecerahan 500 nits. Keduanya sama-sama menggunakan Liquid Retina IPS LCD dengan P3 wide color dan True Tone.
Q:Bagaimana perbandingan daya tahan baterai antara iPad Air M4 11-inch dan iPad Air M2 13-inch?
iPad Air M2 13-inch memiliki kapasitas baterai 9,705 mAh dengan dukungan pengisian daya 45W, sedangkan iPad Air M4 11-inch memiliki baterai 7,606 mAh dan informasi pengisian daya tidak disebutkan. Secara kapasitas, iPad Air M2 13-inch lebih besar, namun performa chip dan ukuran layar juga mempengaruhi konsumsi daya.
Q:iPad Air M4 11-inch atau iPad Air M2 13-inch, mana yang lebih cocok untuk saya?
iPad Air M4 11-inch lebih cocok untuk Anda yang mengutamakan portabilitas, performa tinggi, dan budget lebih hemat dengan bobot 465 gram dan chip M4 terbaru. iPad Air M2 13-inch lebih cocok untuk Anda yang membutuhkan layar lebih besar untuk produktivitas atau hiburan, dengan harga lebih mahal dan baterai berkapasitas lebih besar.