Pricio

iPad Air M4 11-inch vs iPad Air M3 13-inch

iPad Air M4 11-inch

iPad Air M4 11-inch

Rp 12.499.000

VS
iPad Air M3 13-inch

iPad Air M3 13-inch

Rp 19.499.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Air M4 11-inch

Kelebihan

  • Harga lebih terjangkau, yaitu Rp12.499.000 dibandingkan Rp19.499.000 pada iPad Air M3 13-inch.
  • Bobot lebih ringan di angka 465 gram berbanding 616 gram, serta ukuran bodi lebih ringkas di 247.6 x 178.5 x 6.1 mm berbanding 280.6 x 214.9 x 6.1 mm.
  • Kapasitas RAM lebih besar, yaitu 12 GB dibandingkan 8 GB pada model pembanding.
  • Dilengkapi Apple GPU 10-core dengan hardware-accelerated ray tracing, berbanding Apple GPU 9-core pada pembanding.
  • Mendukung standar konektivitas lebih baru dengan port USB Type-C 3.1 Gen 2, Wi-Fi 7, dan Bluetooth 6.0, dibandingkan USB-C 2.0, Wi-Fi 6e, dan Bluetooth 5.3.

Kekurangan

  • Ukuran layar lebih kecil yakni 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel, dibandingkan 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel.
  • Tingkat kecerahan layar tipikal lebih rendah, yaitu 500 nits berbanding 600 nits pada iPad Air M3 13-inch.
  • Kapasitas baterai lebih kecil, yaitu 7606 mAh dibandingkan 9705 mAh pada pembanding.

iPad Air M3 13-inch

Kelebihan

  • Layar berukuran lebih besar yaitu 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 piksel, dibandingkan layar 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 piksel pada iPad Air M4 11-inch.
  • Kecerahan layar tipikal lebih tinggi mencapai 600 nits, dibandingkan 500 nits pada iPad Air M4 11-inch.
  • Kapasitas baterai lebih besar yaitu 9705 mAh, berbanding 7606 mAh pada model pembanding.

Kekurangan

  • Harga lebih mahal yaitu Rp19.499.000, dibandingkan iPad Air M4 11-inch yang dibanderol Rp12.499.000.
  • Bobot perangkat lebih berat mencapai 616 gram, berbanding 465 gram pada iPad Air M4 11-inch.
  • Kapasitas RAM lebih kecil yaitu 8 GB, sedangkan pembanding sudah dibekali RAM 12 GB.
  • Versi transfer data kabel masih menggunakan USB-C 2.0, tertinggal dari pembanding yang menggunakan USB Type-C 3.1 Gen 2.
  • Dukungan konektivitas nirkabel masih Wi-Fi 6e dan Bluetooth 5.3, sedangkan pembanding sudah mendukung Wi-Fi 7 dan Bluetooth 6.0.
Benchmark
iPad Air M4 11-inchiPad Air M3 13-inch

Geekbench Single-Core Score

—
2,988

Geekbench Multi-Core Score

—
11,558
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Air M4 11-inchiPad Air M3 13-inch
Geekbench Single-Core Score—2,988
Geekbench Multi-Core Score—11,558
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
—
3G Bands
WCDMA
—
4G Bands
FDD/TD-LTE
—
5G Bands
5G (cellular model)
5G (Cellular model)
Launch
Launch Month
March
March
Launch Year
2,026
2,025
Date Release
2026-03-11
2025-05-07
Body
Body Dimensions
247.6 x 178.5 x 6.1 mm (9.74 x 7.02 x 0.24 in)
280.6 x 214.9 x 6.1 mm (11.05 x 8.46 x 0.24 in)
Body Weight
465
616
Body Build
Aluminum frame, glass back
Aluminum frame, glass back
Display
Display Type
Liquid Retina IPS LCD, 500 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Liquid Retina IPS LCD, 600 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Display Size
11.0
13.0
Display Resolution
1640 x 2360 pixels, 7:5 ratio (~264 ppi density)
2048 x 2732 pixels, ~264 ppi density
Display Protection
Scratch-resistant glass, Fingerprint-resistant oleophobic coating
Scratch-resistant glass, Fingerprint-resistant oleophobic coating
Platform
OS
iPadOS 18.3.2, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 18.3.2, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M4
Apple M3
Internal ROM
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
Chipset
Apple M4
Apple M3
CPU
8-core CPU (3 performance cores, 5 efficiency cores)
Octa-core (4 performance cores + 4 efficiency cores)
GPU
Apple GPU (10-core graphics) with hardware-accelerated ray tracing
Apple GPU (9-core graphics)
Internal RAM
12
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), 1/3.0", 1.22µm, dual pixel PDAF
12 MP, f/1.8, (wide)
Features
HDR, Smart HDR 4
Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps; gyro-EIS
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP, f/2.0, 122° (ultrawide)
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@25/30/60fps; gyro-EIS
1080p@60fps
Front Cam Features
HDR, Center Stage
Center Stage
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
6.0, A2DP, LE with Thread and Apple N1 chip
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB Type-C 3.1 Gen 2
USB-C 2.0
Battery
Capacity
7,606
9,705
Battery Type
Li-Po (28.93 Wh)
Non-removable Li-Po
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M4 11-inch vs iPad Air M3 13-inch

Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M4 11-inch?

iPad Air M4 11-inch memiliki chipset Apple M4 yang lebih baru dengan RAM 12GB dan GPU 10-core, dibandingkan iPad Air M3 13-inch yang menggunakan Apple M3 dengan RAM 8GB dan GPU 9-core. Namun iPad Air M3 13-inch menawarkan layar 13,0 inci dengan resolusi lebih tinggi (2048 x 2732 piksel) dan kecerahan 600 nits, lebih besar dan lebih terang dari layar 11,0 inci iPad Air M4 11-inch yang memiliki resolusi 1640 x 2360 piksel dan kecerahan 500 nits. Pilihan tergantung prioritas: performa lebih kencang di iPad Air M4 11-inch, atau layar lebih luas di iPad Air M3 13-inch.

Q:Berapa selisih harga iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M4 11-inch, apakah sebanding dengan perbedaan spesifikasinya?

iPad Air M3 13-inch dibanderol IDR 19.499.000, sedangkan iPad Air M4 11-inch dijual IDR 12.499.000, selisih IDR 7.000.000. Dengan harga lebih tinggi, iPad Air M3 13-inch memberikan layar lebih besar 13,0 inci dan baterai 9.705 mAh, sementara iPad Air M4 11-inch menawarkan chipset M4 lebih baru, RAM 12GB, GPU 10-core, serta bodi lebih ringan 465 gram. Perbandingan value tergantung kebutuhan Anda terhadap layar besar versus performa lebih tinggi.

Q:Bagaimana perbandingan performa iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M4 11-inch?

iPad Air M4 11-inch menggunakan chipset Apple M4 dengan CPU 8-core (3 performance cores, 5 efficiency cores) dan GPU Apple 10-core yang mendukung ray tracing, serta RAM 12GB. iPad Air M3 13-inch mengandalkan Apple M3 dengan CPU octa-core (4 performance cores, 4 efficiency cores), GPU 9-core, dan RAM 8GB. Secara spesifikasi, iPad Air M4 11-inch unggul di kecepatan prosesor, grafis, dan kapasitas memori.

Q:Apa perbedaan utama layar dan portabilitas antara iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M4 11-inch?

iPad Air M3 13-inch memiliki layar Liquid Retina IPS LCD 13,0 inci resolusi 2048 x 2732 piksel (~264 ppi) dengan kecerahan 600 nits, sedangkan iPad Air M4 11-inch menggunakan layar 11,0 inci resolusi 1640 x 2360 piksel (~264 ppi) dengan kecerahan 500 nits. Dari segi bobot, iPad Air M3 13-inch lebih berat 616 gram dibanding iPad Air M4 11-inch yang hanya 465 gram, membuat iPad Air M4 11-inch lebih ringan dan mudah dibawa.

Q:Bagaimana daya tahan baterai iPad Air M3 13-inch dibandingkan iPad Air M4 11-inch?

iPad Air M3 13-inch memiliki kapasitas baterai 9.705 mAh, lebih besar dari 7.606 mAh pada iPad Air M4 11-inch. Keduanya menggunakan baterai Li-Po non-removable dan informasi pengisian daya tidak disebutkan. Dengan kapasitas lebih besar, iPad Air M3 13-inch berpotensi menawarkan waktu pakai lebih lama, meskipun layar yang lebih besar juga membutuhkan lebih banyak daya.

Q:Siapa yang cocok menggunakan iPad Air M3 13-inch dan siapa yang lebih cocok dengan iPad Air M4 11-inch?

iPad Air M3 13-inch cocok untuk pengguna yang menginginkan layar besar untuk produktivitas, menonton, atau menggambar, serta tidak masalah dengan bobot 616 gram. iPad Air M4 11-inch lebih cocok bagi mereka yang mengutamakan performa lebih tinggi dengan chip M4, RAM 12GB, dan GPU lebih kencang, serta membutuhkan tablet ringan 465 gram yang mudah dibawa ke mana-mana.