Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Air M3 13-inch
Kelebihan
Layar berukuran 13 inci dibanding 11 inci pada pembanding sehingga area tampilan lebih luas.
Tingkat kecerahan tipikal 600 nits dibanding 500 nits pada pembanding.
Kapasitas baterai tercantum 9705 dibanding 7606 pada pembanding.
Kekurangan
Harga tercantum 19499000.00 IDR dibanding 11999000.00 IDR pada pembanding sehingga lebih mahal.
Nilai bobot 616 dibanding 460 pada pembanding sehingga lebih berat.
iPad Air M3 11-inch
Kelebihan
Harganya tercatat 11999000.00 IDR berbanding 19499000.00 IDR pada pembanding dengan currency IDR yang sama sehingga lebih murah.
Bodinya tercatat lebih ringkas dengan dimensi 247.6 x 178.5 x 6.1 mm berbanding 280.6 x 214.9 x 6.1 mm serta bobot 460 berbanding 616 sehingga lebih ringan.
Kekurangan
Layarnya tercatat 11 inci berbanding 13 inci pada pembanding dengan resolusi 1640 x 2360 pixels berbanding 2048 x 2732 pixels.
Kecerahan layarnya tercatat 500 nits (typ) berbanding 600 nits (typ) pada pembanding.
Kapasitas baterainya tercatat 7606 berbanding 9705 pada pembanding.
Benchmark
iPad Air M3 13-inchiPad Air M3 11-inch
Geekbench Single-Core Score
2,988
3,011
Geekbench Multi-Core Score
11,558
11,540
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Apple GPU (9-core graphics) with hardware-accelerated ray tracing
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide)
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
Features
Smart HDR 4
Flash, Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@60fps
1080p@60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB-C 2.0
USB Type-C 3.1 Gen 2
Battery
Capacity
9,705
7,606
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M3 13-inch vs iPad Air M3 11-inch
Q:Kira-kira secara keseluruhan, lebih baik pilih iPad Air M3 13-inch atau 11-inch?
iPad Air M3 13-inch memiliki layar lebih besar 13.0 inci dengan kecerahan 600 nits, sementara iPad Air M3 11-inch hanya 11.0 inci dan 500 nits. Keduanya memiliki chipset Apple M3 yang sama, RAM 8GB, dan kamera identik. Pilihan tergantung kebutuhan: jika menginginkan layar luas dan baterai lebih besar, pilih 13-inch; jika mengutamakan portabilitas dan harga lebih murah, pilih 11-inch.
Q:Apakah harga iPad Air M3 13-inch yang lebih mahal sebanding dengan spesifikasinya?
iPad Air M3 13-inch dibanderol IDR 19.499.000, sedangkan iPad Air M3 11-inch IDR 11.999.000. Dengan selisih sekitar IDR 7.500.000, Anda mendapatkan layar lebih besar, kecerahan lebih tinggi, dan baterai 9.705 mAh versus 7.606 mAh. Jika anggaran terbatas, 11-inch lebih hemat, namun 13-inch menawarkan pengalaman visual yang lebih imersif.
Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Air M3 13-inch dan 11-inch?
Keduanya ditenagai chipset Apple M3 dengan CPU octa-core dan GPU 9-core, serta RAM 8GB. Performa keduanya setara untuk multitasking, gaming, dan aplikasi berat. Tidak ada perbedaan signifikan dalam kecepatan pemrosesan.
Q:Apa perbedaan utama layar iPad Air M3 13-inch dan 11-inch?
iPad Air M3 13-inch memiliki layar Liquid Retina IPS LCD 13.0 inci resolusi 2048 x 2732 piksel dengan kecerahan 600 nits, sedangkan iPad Air M3 11-inch hanya 11.0 inci resolusi 1640 x 2360 piksel dengan kecerahan 500 nits. Keduanya mendukung P3 wide color dan True Tone. Layar 13-inch lebih besar dan lebih terang.
Q:Bagaimana dengan daya tahan baterainya? Mana yang lebih besar kapasitasnya?
Kapasitas baterai iPad Air M3 13-inch adalah 9.705 mAh, lebih besar dari iPad Air M3 11-inch yang 7.606 mAh. Keduanya menggunakan baterai Li-Po non-removable. Dengan kapasitas lebih besar, 13-inch seharusnya memiliki daya tahan lebih lama, meskipun perlu dikonfirmasi dengan penggunaan nyata.
Q:iPad Air M3 13-inch cocok untuk siapa, dan 11-inch untuk siapa?
iPad Air M3 13-inch cocok untuk pengguna yang membutuhkan layar lebar untuk produktivitas, desain, atau menonton konten, dan tidak masalah dengan bobot 616 gram. iPad Air M3 11-inch lebih cocok untuk pengguna yang sering bepergian, menginginkan perangkat ringan 460 gram, dan harga lebih terjangkau.