Pricio

iPad Air M3 13-inch vs iPad Air M2 13-inch

iPad Air M3 13-inch

iPad Air M3 13-inch

Rp 19.499.000

VS
iPad Air M2 13-inch

iPad Air M2 13-inch

Rp 19.999.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Air M3 13-inch

Kelebihan

  • Harga iPad Air M3 13-inch tercatat 19.499.000 IDR, lebih murah dibanding iPad Air M2 13-inch yang 19.999.000 IDR.
  • Chipset Apple M3 pada iPad Air M3 13-inch mencatat Geekbench single-core 2988 dan multi-core 11558, lebih tinggi dari Apple M2 pada iPad Air M2 13-inch dengan 2652 dan 10032.
  • Bobot iPad Air M3 13-inch tercatat 616 g, sedikit lebih ringan dari iPad Air M2 13-inch yang 617 g.
  • iPad Air M3 13-inch hadir dengan iPadOS 18.3.2 dan dapat diperbarui ke iPadOS 26.2.1.
  • Kamera selfie iPad Air M3 13-inch beresolusi 12 MP Ultra-Wide dengan bukaan f/2.0 dan Center Stage.

Kekurangan

  • iPad Air M3 13-inch memakai USB-C 2.0, sedangkan iPad Air M2 13-inch mencantumkan USB Type-C 3.1 Gen 2.
  • Data kapasitas baterai iPad Air M3 13-inch tercatat 9705, sama dengan iPad Air M2 13-inch, sehingga tidak ada keunggulan kapasitas baterai.
  • Informasi pengisian daya iPad Air M3 13-inch tidak tersedia, sedangkan iPad Air M2 13-inch mencantumkan battery_charging 45.
  • Jaringan 2G, 3G, dan 4G iPad Air M3 13-inch tidak dicantumkan, sementara iPad Air M2 13-inch mencantumkan GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 untuk model cellular, WCDMA, serta FDD/TD-LTE.

iPad Air M2 13-inch

Kelebihan

  • Harga target Rp19.999.000,00 versus Rp19.499.000,00 pada pembanding; selisih Rp500.000,00 menunjukkan posisi harga yang berbeda dalam satuan IDR yang sama.
  • USB target USB Type-C 3.1 Gen 2, sedangkan pembanding USB-C 2.0; generasi USB 3.1 Gen 2 tercatat lebih tinggi daripada USB 2.0.
  • Baterai target mencantumkan charging 45, sementara pembanding battery_charging null sehingga tidak dapat dibandingkan secara numerik.
  • Kamera utama target 12 MP f/1.8 dengan dual pixel PDAF dan fitur Flash, HDR, Smart HDR 4; pembanding 12 MP f/1.8 dengan Smart HDR 4.
  • Kamera selfie target 12 MP Ultra-Wide f/2.4 122° dengan Center Stage dan Smart HDR 4; pembanding 12 MP Ultra-Wide f/2.0 122° dengan Center Stage.
  • Target diluncurkan 2024-05-07 dengan iPadOS 17.5.1, sedangkan pembanding 2025-05-07 dengan iPadOS 18.3.2.

Kekurangan

  • Chipset target Apple M2 dengan skor Geekbench single-core 2652 dan multi-core 10032; pembanding Apple M3 mencatat single-core 2988 dan multi-core 11558.
  • Bobot target 617 g, sedangkan pembanding 616 g; pembanding tercatat 1 g lebih ringan.
  • USB target USB Type-C 3.1 Gen 2, pembanding USB-C 2.0; kedua perangkat sama-sama memakai USB-C, sehingga perbedaan generasi saja tidak otomatis menutup seluruh kebutuhan konektivitas.
  • Layar target dan pembanding sama-sama 13 inci Liquid Retina IPS LCD 600 nits, 2048 x 2732 piksel, sekitar 264 ppi, sehingga tidak ada perbedaan ukuran atau panel yang dapat dijadikan keunggulan target.
  • Keduanya tidak memiliki comms_nfc (false) dan sound_35mm_jack (false), jadi target tidak lebih unggul pada NFC maupun jack audio 3,5 mm.
  • RAM target dan pembanding sama-sama 8, dan opsi platform_rom sama-sama 128GB, 256GB, 512GB, 1TB.
Benchmark
iPad Air M3 13-inchiPad Air M2 13-inch

Geekbench Single-Core Score

2,988
2,652

Geekbench Multi-Core Score

11,558
10,032
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Air M3 13-inchiPad Air M2 13-inch
Geekbench Single-Core Score2,9882,652
Geekbench Multi-Core Score11,55810,032
Network
Technology
5G
GSM / HSPA / LTE / 5G
2G Bands
—
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
3G Bands
—
WCDMA
4G Bands
—
FDD/TD-LTE
5G Bands
5G (Cellular model)
5G (cellular model)
Launch
Launch Month
March
May
Launch Year
2,025
2,024
Date Release
2025-05-07
2024-05-07
Body
Body Dimensions
280.6 x 214.9 x 6.1 mm (11.05 x 8.46 x 0.24 in)
280.6 x 214.9 x 6.1 mm (11.05 x 8.46 x 0.24 in)
Body Weight
616
617
Body Build
Aluminum frame, glass back
Aluminum frame, glass back
Display
Display Type
Liquid Retina IPS LCD, 600 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Liquid Retina IPS LCD, 600 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Display Size
13.0
13.0
Display Resolution
2048 x 2732 pixels, ~264 ppi density
2048 x 2732 pixels, 4:3 ratio (~264 ppi density)
Display Protection
Scratch-resistant glass, Fingerprint-resistant oleophobic coating
Scratch-resistant glass, oleophobic coating
Platform
OS
iPadOS 18.3.2, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M3
Apple M2
Internal ROM
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
Chipset
Apple M3
Apple M2
CPU
Octa-core (4 performance cores + 4 efficiency cores)
Octa-core (4x3.46 GHz performance cores, 4 efficiency cores)
GPU
Apple GPU (9-core graphics)
Apple GPU (9-core graphics)
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide)
12 MP, f/1.8, (wide), 1/3.0", 1.22µm, dual pixel PDAF
Features
Smart HDR 4
Flash, HDR, Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°
Video
1080p@60fps
1080p@25/30/60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage, Smart HDR 4
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB-C 2.0
USB Type-C 3.1 Gen 2
Battery
Capacity
9,705
9,705
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Charging
—
45
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M3 13-inch vs iPad Air M2 13-inch

Q:Mana yang lebih baik secara keseluruhan, iPad Air M3 13-inch atau iPad Air M2 13-inch?

Secara keseluruhan, iPad Air M3 13-inch lebih unggul karena memiliki prosesor Apple M3 yang lebih baru, harga lebih murah IDR 19.499.000 dibandingkan IDR 19.999.000, serta bobot sedikit lebih ringan 616 gram vs 617 gram. Namun iPad Air M2 13-inch mendukung USB Type-C 3.1 Gen 2 yang lebih cepat dibandingkan USB-C 2.0 pada iPad Air M3.

Q:Antara iPad Air M3 dan M2, mana yang lebih worth it untuk harganya?

iPad Air M3 13-inch lebih worth it karena dibanderol IDR 19.499.000, lebih murah IDR 500.000 dari iPad Air M2 13-inch yang seharga IDR 19.999.000, namun menawarkan prosesor M3 yang lebih baru dan spesifikasi lain yang serupa.

Q:Bagaimana perbandingan performa antara iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M2 13-inch?

Keduanya sama-sama menggunakan RAM 8GB dan GPU 9-core, namun iPad Air M3 13-inch menggunakan chipset Apple M3 dengan konfigurasi 4 performance cores dan 4 efficiency cores, sedangkan iPad Air M2 menggunakan Apple M2 dengan 4 performance cores berkecepatan 3.46 GHz dan 4 efficiency cores. M3 generasi lebih baru sehingga performa umumnya lebih baik.

Q:Apa perbedaan utama dari sisi kamera dan konektivitas antara iPad Air M3 dan M2 13-inch?

Kamera utama iPad Air M2 13-inch dilengkapi dual pixel PDAF (phase detection autofocus), sedangkan iPad Air M3 13-inch tidak menyebutkan fitur tersebut. Dari sisi USB, iPad Air M2 menggunakan USB Type-C 3.1 Gen 2 yang lebih cepat, sementara iPad Air M3 hanya USB-C 2.0. Kamera depan iPad Air M3 memiliki bukaan f/2.0 lebih terang dibandingkan f/2.4 pada iPad Air M2.

Q:Bagaimana perbandingan daya tahan baterai dan pengisian daya antara kedua iPad Air ini?

Kedua tablet memiliki kapasitas baterai yang sama yaitu 9,705 mAh. Untuk pengisian daya, iPad Air M2 13-inch disebutkan mendukung pengisian 45W, sementara iPad Air M3 13-inch tidak menyebutkan informasi pengisian daya. Keduanya sama-sama tidak mendukung pengisian nirkabel.

Q:Siapa yang lebih cocok menggunakan iPad Air M3 13-inch, dan siapa yang lebih cocok dengan iPad Air M2 13-inch?

iPad Air M3 13-inch cocok bagi pengguna yang menginginkan tablet dengan prosesor terbaru dengan harga lebih murah dan sudah mendukung 5G. iPad Air M2 13-inch lebih cocok bagi pengguna yang membutuhkan kecepatan transfer data via USB yang lebih tinggi (USB 3.1 Gen 2) serta fitur PDAF pada kamera utama dan pengisian daya yang disebutkan 45W.