Pricio

Axioo Hype 3 Gen 12 vs Axioo Hype R 3 Touch

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Axioo Hype 3 Gen 12

Kelebihan

  • Dukungan kapasitas RAM maksimal lebih besar hingga 64 GB, dibandingkan pembanding yang hanya mendukung hingga 12 GB.
  • Menyediakan port USB-A lebih banyak dengan total 3 port (1x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen. 1), sedangkan Axioo Hype R 3 Touch hanya memiliki 1 port.

Kekurangan

  • Kapasitas RAM bawaan lebih kecil yaitu 8 GB dengan tipe DDR4, dibandingkan pembanding yang memiliki RAM 12 GB bertipe LPDDR5.
  • Kapasitas baterai lebih kecil di angka 46 Wh, berbanding 60 Wh pada Axioo Hype R 3 Touch.
  • Bobot lebih berat mencapai 1250 gram dan bodi lebih tebal di angka 17.9 mm, dibandingkan pembanding yang berbobot 1000 gram dengan ketebalan 15.95 mm.
  • Masih menggunakan sistem operasi DOS, berbeda dengan pembanding yang sudah menyertakan Windows 11.
  • Menyediakan port USB-C lebih sedikit, yaitu hanya 1 port berbanding 3 port pada pembanding.
  • Dukungan konektivitas nirkabel masih menggunakan Wi-Fi 5 (802.11ac) dan Bluetooth 5.0, sedangkan pembanding sudah mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax) dan Bluetooth 5.2.

Axioo Hype R 3 Touch

Kelebihan

  • Bobot lebih ringan yaitu 1000 gram serta bodi lebih tipis dengan ketebalan 15,95 mm, dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang berbobot 1250 gram dan tebal 17,9 mm.
  • Kapasitas RAM bawaan lebih besar yaitu 12 GB berjenis LPDDR5, dibandingkan 8 GB berjenis DDR4 pada Axioo Hype 3 Gen 12.
  • Resolusi layar lebih tinggi yaitu 1920x1200 piksel, dibandingkan 1920 x 1080 piksel pada Axioo Hype 3 Gen 12.
  • Menyediakan 3 port USB-C, lebih banyak dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang hanya memiliki 1 port USB-C.
  • Mendukung konektivitas nirkabel yang lebih mutakhir dengan Wi-Fi 6 (802.11ax) dan Bluetooth 5.2, dibandingkan Wi-Fi 5 (802.11ac) dan Bluetooth 5.0 pada Axioo Hype 3 Gen 12.
  • Sudah dilengkapi sistem operasi Windows 11, sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 menyertakan sistem operasi DOS.

Kekurangan

  • Dukungan kapasitas RAM maksimal lebih rendah yaitu hanya hingga 12 GB, sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 mendukung kapasitas RAM hingga 64 GB.
  • Jumlah port USB-A lebih sedikit yaitu hanya 1 port, dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang menyediakan 3 port USB-A.
General
Laptop Model
Axioo Hype 3 Gen 12
Axioo Hype R 3 Touch
Laptop Type
Ultraportable
Ultraportable Laptop
Processor
Processor Brand
Intel
Intel
Processor Model
Core i3-1215U
Core i3-1215U
Processor Cores
6
6
Maximum Speed
4
4
Processor Generation
12th Gen
12th Gen (Alder Lake)
Memory
RAM Type
DDR4
LPDDR5
Maximum RAM
64
12
RAM Capacity
8
12
Storage
Storage Type
NVMe SSD
NVMe SSD
Storage Capacity
256
256
Display
Screen Size
14
14
Screen Resolution
1920 x 1080
1920x1200
Display Panel
IPS
IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
—
300
Operating System
Operating System
DOS
Windows 11
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.0
5.2
USB-C Ports
1
3
Ports
USB-A Ports
3 (1x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen. 1)
1
HDMI Port
1x HDMI 1.4
1x HDMI 1.4
Battery
Adapter Power
65
65
Battery Capacity
46
60
Physical
Laptop Weight
1,250
1,000
Length
322.3
311.6
Width
229.0
217.8
Thickness
17.9
16.0
Features
Backlit Keyboard
—
Yes
Touchscreen
—
Yes
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Axioo Hype 3 Gen 12 vs Axioo Hype R 3 Touch

Q:Apa perbedaan utama antara Axioo Hype R 3 Touch dan Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype R 3 Touch hadir dengan layar beresolusi 1920x1200 yang mendukung fitur Touchscreen Yes, RAM 12 LPDDR5, bobot 1,000, serta sistem operasi Windows 11. Di sisi lain, Axioo Hype 3 Gen 12 menawarkan resolusi layar 1920 x 1080, RAM bawaan 8 DDR4 yang mendukung Maximum RAM hingga 64, bobot 1,250, dan sistem operasi DOS.

Q:Bagaimana perbandingan performa dan memori antara Axioo Hype R 3 Touch dan Axioo Hype 3 Gen 12?

Kedua laptop mengandalkan prosesor Intel Core i3-1215U dengan 6 core, Maximum Speed 4, dan tipe penyimpanan NVMe SSD 256. Perbedaannya terdapat pada sektor memori, di mana Axioo Hype R 3 Touch memiliki RAM Capacity 12 tipe LPDDR5 dengan batas Maximum RAM 12, sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 memiliki RAM Capacity 8 tipe DDR4 yang bisa ditingkatkan hingga Maximum RAM 64.

Q:Bagaimana perbedaan kualitas layar antara Axioo Hype R 3 Touch dan Axioo Hype 3 Gen 12?

Kedua perangkat mengusung Screen Size 14 dengan Display Panel IPS dan Refresh Rate 60. Namun, Axioo Hype R 3 Touch memiliki Screen Resolution 1920x1200, Brightness 300, dan fitur Touchscreen Yes, sementara Axioo Hype 3 Gen 12 hadir dengan Screen Resolution 1920 x 1080 dengan Brightness serta Touchscreen yang tidak disebutkan.

Q:Berapa kapasitas baterai Axioo Hype R 3 Touch jika dibandingkan dengan Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype R 3 Touch dilengkapi Battery Capacity sebesar 60, lebih besar dibanding Axioo Hype 3 Gen 12 yang memiliki kapasitas 46. Untuk sektor pengisian daya, kedua laptop ini sama-sama didukung oleh Adapter Power 65.

Q:Siapa yang lebih cocok menggunakan Axioo Hype R 3 Touch dibanding Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype R 3 Touch sangat cocok untuk pengguna yang mengutamakan portabilitas dengan bobot 1,000, kemudahan layar sentuh, dan sistem operasi Windows 11 yang langsung siap digunakan. Sementara itu, Axioo Hype 3 Gen 12 lebih pas untuk pengguna yang membutuhkan fleksibilitas upgrade memori hingga Maximum RAM 64 serta ketersediaan USB-A Ports yang lebih banyak yaitu 3 (1x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen. 1).