Pricio

Axioo Hype 3 Gen 12 vs Axioo Hype AMD X1

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Axioo Hype 3 Gen 12

Kelebihan

  • Prosesor Intel Core i3-1215U generasi ke-12 dengan 6 core, dibandingkan 2 core pada Axioo Hype AMD X1.
  • Bobot 1250 gram lebih ringan daripada 1420 gram pada Axioo Hype AMD X1.
  • Kapasitas penyimpanan 256 GB lebih besar dibandingkan 128 GB pada Axioo Hype AMD X1.
  • Tebal 17,9 mm lebih tipis dibandingkan 19,4 mm pada Axioo Hype AMD X1.
  • Adaptor daya 65 W lebih tinggi dibandingkan 45 W pada Axioo Hype AMD X1.

Kekurangan

  • Memori RAM 8 GB pada Axioo Hype 3 Gen 12 setara dengan Axioo Hype AMD X1, sehingga tidak memberi keunggulan kapasitas memori.
  • Sistem operasi DOS, bukan Windows 11 seperti pada Axioo Hype AMD X1.
  • Jumlah port USB-C hanya 1, sedangkan Axioo Hype AMD X1 menyediakan 2 port USB-C.
  • Tidak ada keterangan garansi dan perlindungan kerusakan, sementara Axioo Hype AMD X1 mencantumkan garansi 3 tahun dengan ADP Extra.

Axioo Hype AMD X1

Kelebihan

  • Axioo Hype AMD X1 memiliki 2 port USB-C, lebih banyak dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang memiliki 1 port USB-C.
  • Axioo Hype AMD X1 menjalankan Windows 11, sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 menggunakan DOS.
  • Axioo Hype AMD X1 memiliki keyboard dengan lampu latar (backlit), sementara data untuk Axioo Hype 3 Gen 12 tidak mencantumkan fitur ini.
  • Axioo Hype AMD X1 disertai garansi 3 tahun dengan tipe ADP Extra 3 Tahun (Accidental Damage Protection), sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 tidak mencantumkan masa dan tipe garansi.

Kekurangan

  • Axioo Hype AMD X1 memakai SSD 128 GB, lebih kecil dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang berkapasitas 256 GB dengan tipe NVMe SSD.
  • Prosesor Axioo Hype AMD X1 adalah AMD Athlon Gold 3150C dengan 2 core, sementara Axioo Hype 3 Gen 12 memakai Intel Core i3-1215U dengan 6 core.
  • Axioo Hype AMD X1 memiliki bobot 1420 gram, lebih berat dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang berbobot 1250 gram.
  • Axioo Hype AMD X1 memiliki ketebalan 19,4 mm, lebih tebal dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang setebal 17,9 mm.
  • Adaptor daya Axioo Hype AMD X1 adalah 45 W, lebih rendah dibandingkan Axioo Hype 3 Gen 12 yang menggunakan adaptor 65 W.
  • Axioo Hype AMD X1 tidak dilengkapi fingerprint reader, sedangkan data Axioo Hype 3 Gen 12 tidak mencantumkan status fitur ini.
General
Laptop Model
Axioo Hype 3 Gen 12
Hype AMD X1
Laptop Type
Ultraportable
Thin and Light
Processor
Processor Brand
Intel
AMD
Processor Model
Core i3-1215U
Athlon Gold 3150C
Processor Cores
6
2
Maximum Speed
4
3
Processor Generation
12th Gen
Dali (Zen)
Memory
RAM Type
DDR4
DDR4
Maximum RAM
64
64
RAM Capacity
8
8
Storage
Storage Type
NVMe SSD
SSD
Storage Capacity
256
128
Display
Screen Size
14
14
Screen Resolution
1920 x 1080
1920 x 1080 Pixel
Display Panel
IPS
IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
—
250
Operating System
Operating System
DOS
Windows 11
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Bluetooth 5.0
USB-C Ports
1
2
Ports
USB-A Ports
3 (1x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen. 1)
3 Port (2x USB 2.0, 1x USB 3.2 Gen 1)
HDMI Port
1x HDMI 1.4
1x HDMI 1.4
Battery
Adapter Power
65
45
Battery Capacity
46
46
Physical
Laptop Weight
1,250
1,420
Length
322.3
321.7
Width
229.0
208.4
Thickness
17.9
19.4
Warranty
Warranty Period
—
3
Warranty Type
—
ADP Extra 3 Tahun (Accidental Damage Protection)
Features
Fingerprint Reader
—
Tidak
Backlit Keyboard
—
Ya
Touchscreen
—
Tidak
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Axioo Hype 3 Gen 12 vs Axioo Hype AMD X1

Q:Antara Axioo Hype AMD X1 dan Axioo Hype 3 Gen 12, mana yang lebih cocok buat saya?

Tergantung kebutuhan. Axioo Hype AMD X1 pakai AMD Athlon Gold 3150C dengan 2 core dan kecepatan maksimal 3, sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 pakai Intel Core i3-1215U dengan 6 core dan kecepatan maksimal 4. Axioo Hype 3 Gen 12 juga lebih ringan di 1,250 dibanding 1,420 pada Axioo Hype AMD X1.

Q:Harga kedua laptop ini sama-sama IDR 0, jadi mana yang lebih untung?

Karena keduanya tercatat IDR 0, pembandingnya ada di spesifikasi. Axioo Hype 3 Gen 12 menawarkan storage 256 dengan tipe NVMe SSD, sementara Axioo Hype AMD X1 hanya 128 bertipe SSD. Jadi untuk kapasitas dan kecepatan penyimpanan, Axioo Hype 3 Gen 12 lebih unggul.

Q:Prosesornya lebih kencang yang mana, Axioo Hype AMD X1 atau Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype 3 Gen 12 pakai Intel Core i3-1215U dengan 6 core, kecepatan maksimal 4, dan generasi 12th Gen. Axioo Hype AMD X1 pakai AMD Athlon Gold 3150C dengan 2 core, kecepatan maksimal 3, dan generasi Dali (Zen). Dari jumlah core dan kecepatan maksimalnya, Axioo Hype 3 Gen 12 lebih tinggi.

Q:Layar kedua laptop ini beda nggak sih?

Ukuran dan panelnya sama-sama 14 inci IPS dengan refresh rate 60, hanya resolusinya yang ditulis berbeda. Axioo Hype AMD X1 tercatat 1920 x 1080 Pixel, sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 tercatat 1920 x 1080. Untuk tingkat kecerahan, Axioo Hype AMD X1 punya nilai 250 sementara Axioo Hype 3 Gen 12 tidak disebutkan.

Q:Baterai dan adaptor kedua laptop ini bagaimana perbandingannya?

Kapasitas baterai keduanya sama-sama 46. Yang berbeda adalah daya adaptornya, Axioo Hype AMD X1 memakai 45 sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 memakai 65. Untuk daya tahan baterai, keduanya tidak disebutkan.

Q:Saya butuh laptop ringan untuk mobilitas, mending pilih yang mana?

Axioo Hype 3 Gen 12 punya bobot 1,250 dengan ketebalan 17.9 dan tipe Ultraportable, lebih ringan dan tipis dibanding Axioo Hype AMD X1 yang berbobot 1,420 dengan ketebalan 19.4 dan tipe Thin and Light. Tapi kalau butuh port USB-C lebih banyak, Axioo Hype AMD X1 menyediakan 2 port sedangkan Axioo Hype 3 Gen 12 hanya 1.