Pricio

Axioo Hype 3 Gen 12 vs Axioo Hype 7 AMD X8-1

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

Axioo Hype 3 Gen 12

Kelebihan

  • Bobot tercatat 1250 berbanding 1330 pada Axioo Hype 7 AMD X8-1 sehingga lebih ringan.
  • Ketebalan tercatat 17.9 berbanding 19.5 pada pembanding sehingga lebih tipis.
  • Dukungan maximum RAM tercatat 64 berbanding 16 pada pembanding.
  • Jumlah port USB-A tercatat 3 berbanding 2 pada pembanding.

Kekurangan

  • Kapasitas RAM bawaan tercatat 8 berbanding 16 pada pembanding.
  • Kapasitas penyimpanan tercatat 256 berbanding 512 pada pembanding.
  • Kapasitas baterai tercatat 46 berbanding 60 pada pembanding.
  • Sistem operasi tercatat DOS sementara pembanding tercatat Windows 11.
  • Konektivitas nirkabel tercatat Wi-Fi 5 (802.11ac) dan Bluetooth 5.0 sementara pembanding Wi-Fi 6 (802.11ax) dan Bluetooth 5.3.
  • Jumlah port USB-C tercatat 1 berbanding 2 pada pembanding.

Axioo Hype 7 AMD X8-1

Kelebihan

  • Kapasitas RAM 16, lebih besar dibandingkan 8 pada pembanding.
  • Kapasitas penyimpanan 512, lebih besar dibandingkan 256 pada pembanding.
  • Ditenagai prosesor Ryzen 7 6800H dengan 8 core, dibandingkan Core i3-1215U dengan 6 core pada pembanding.
  • Mendukung Wi-Fi 6 (802.11ax) sedangkan pembanding Wi-Fi 5 (802.11ac).
  • Menggunakan sistem operasi Windows 11 sedangkan pembanding DOS.
  • Memiliki 2 port USB-C dibandingkan 1 pada pembanding.

Kekurangan

  • Bobot 1330, lebih berat dibandingkan 1250 pada pembanding.
  • Ketebalan 19.5, lebih tebal dibandingkan 17.9 pada pembanding.
  • Batas maksimal RAM 16, lebih kecil dibandingkan 64 pada pembanding.
  • Jumlah port USB-A 2, lebih sedikit dibandingkan 3 pada pembanding.
General
Laptop Model
Axioo Hype 3 Gen 12
Axioo Hype 7 AMD X8-1
Laptop Type
Ultraportable
Ultraportable
Processor
Processor Brand
Intel
AMD
Processor Model
Core i3-1215U
Ryzen 7 6800H
Processor Cores
6
8
Maximum Speed
4
4,700
Processor Generation
12th Gen
6000 Series (Rembrandt)
Memory
RAM Type
DDR4
LPDDR5
Maximum RAM
64
16
RAM Capacity
8
16
Storage
Storage Type
NVMe SSD
NVMe PCIe SSD
Storage Capacity
256
512
Display
Screen Size
14
14
Screen Resolution
1920 x 1080
1920x1200
Display Panel
IPS
IPS
Refresh Rate
60
60
Brightness
—
300
Operating System
Operating System
DOS
Windows 11
Connectivity
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Bluetooth 5.3
USB-C Ports
1
2
Ports
USB-A Ports
3 (1x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen. 1)
2
HDMI Port
1x HDMI 1.4
HDMI 1.4
Battery
Battery Life
—
8
Adapter Power
65
100
Battery Capacity
46
60
Physical
Laptop Weight
1,250
1,330
Length
322.3
314.0
Width
229.0
218.0
Thickness
17.9
19.5
Warranty
Warranty Period
—
1
Warranty Type
—
Official Distributor Warranty
Features
Fingerprint Reader
—
No
Backlit Keyboard
—
Yes
Touchscreen
—
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) Axioo Hype 3 Gen 12 vs Axioo Hype 7 AMD X8-1

Q:Secara keseluruhan, lebih bagus mana Axioo Hype 7 AMD X8-1 atau Axioo Hype 3 Gen 12?

Secara keseluruhan, Axioo Hype 7 AMD X8-1 unggul di hampir semua aspek penting. Laptop ini membawa prosesor AMD Ryzen 7 6800H dengan 8 core dan kecepatan maksimum 4,700 MHz, RAM 16 GB LPDDR5, serta penyimpanan 512 GB, jauh lebih powerful dibanding Axioo Hype 3 Gen 12 yang menggunakan Intel Core i3-1215U 6 core dengan kecepatan maksimum 4 GHz, RAM 8 GB DDR4, dan penyimpanan 256 GB. Axioo Hype 7 AMD X8-1 juga sudah menyertakan Windows 11, sementara Axioo Hype 3 Gen 12 hadir dengan DOS sehingga pengguna perlu membeli lisensi OS terpisah.

Q:Bagaimana perbandingan performa prosesor dan RAM antara Axioo Hype 7 AMD X8-1 dan Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype 7 AMD X8-1 menggunakan prosesor AMD Ryzen 7 6800H dengan 8 core dan kecepatan maksimum 4,700 MHz, dipadukan RAM LPDDR5 16 GB dan penyimpanan NVMe PCIe SSD 512 GB. Axioo Hype 3 Gen 12 menggunakan Intel Core i3-1215U dengan 6 core dan kecepatan maksimum 4 GHz, RAM DDR4 8 GB, dan NVMe SSD 256 GB. Dari sisi performa murni, Axioo Hype 7 AMD X8-1 jauh lebih bertenaga, meskipun Axioo Hype 3 Gen 12 memiliki keunggulan pada maksimum RAM yang bisa di-upgrade hingga 64 GB dibanding 16 GB pada Axioo Hype 7 AMD X8-1.

Q:Layar Axioo Hype 7 AMD X8-1 dan Axioo Hype 3 Gen 12 bagusan mana?

Keduanya sama-sama memiliki layar 14 inci dengan panel IPS dan refresh rate 60 Hz. Perbedaannya, Axioo Hype 7 AMD X8-1 memiliki resolusi 1920x1200 (16:10) yang sedikit lebih tinggi dibanding Axioo Hype 3 Gen 12 dengan resolusi 1920 x 1080 (16:9), sehingga Hype 7 menawarkan area tampilan vertikal yang lebih luas. Untuk kecerahan, Axioo Hype 7 AMD X8-1 tercatat 300 nits, sedangkan pada Axioo Hype 3 Gen 12 informasi brightness tidak disebutkan.

Q:Mana yang lebih awet baterainya, Axioo Hype 7 AMD X8-1 atau Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype 7 AMD X8-1 memiliki kapasitas baterai 60 Wh dengan estimasi daya tahan 8 jam dan adapter 100 watt. Sementara itu, Axioo Hype 3 Gen 12 memiliki kapasitas baterai 46 Wh dengan adapter 65 watt, namun estimasi daya tahan baterainya tidak disebutkan. Dari kapasitas baterai yang lebih besar, Axioo Hype 7 AMD X8-1 berpotensi lebih awet untuk penggunaan mobile.

Q:Dari segi konektivitas dan fitur tambahan, apa bedanya Axioo Hype 7 AMD X8-1 dan Axioo Hype 3 Gen 12?

Axioo Hype 7 AMD X8-1 dilengkapi Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, 2 port USB-C, 2 port USB-A, dan keyboard backlit. Axioo Hype 3 Gen 12 menggunakan Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.0, 1 port USB-C, dan 3 port USB-A (1x USB 2.0, 2x USB 3.2 Gen. 1), sementara informasi backlit keyboard tidak disebutkan. Dari sisi konektivitas nirkabel, Axioo Hype 7 AMD X8-1 lebih unggul dengan standar Wi-Fi dan Bluetooth yang lebih baru.

Q:Axioo Hype 7 AMD X8-1 cocoknya untuk siapa, dan Axioo Hype 3 Gen 12 cocoknya untuk siapa?

Axioo Hype 7 AMD X8-1 cocok untuk pengguna yang membutuhkan performa tinggi untuk multitasking berat, editing, atau pekerjaan produktivitas intensif berkat prosesor Ryzen 7, RAM 16 GB LPDDR5, dan sudah termasuk Windows 11. Axioo Hype 3 Gen 12 lebih cocok untuk pengguna dengan kebutuhan ringan seperti tugas kantor atau browsing sehari-hari, serta bagi yang menginginkan laptop lebih ringan di 1,250 gram dan lebih tipis di 17.9 mm, meskipun perlu memperhitungkan biaya tambahan untuk instalasi OS karena masih hadir dengan DOS.