Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
POCO X7 5G
Kelebihan
Harga lebih terjangkau, Rp3.399.000 dibanding Rp3.999.000 untuk realme P3.
Mendukung jaringan 5G dengan band n1 sampai n78 (SA/NSA/Sub6), sementara data realme P3 hanya mencantumkan teknologi GSM/HSPA/LTE tanpa 5G.
Layar beresolusi 1220 x 2712 piksel (~446 ppi), lebih tinggi dari 1080 x 2400 piksel (~395 ppi) pada realme P3, dan mendukung HDR10+, Dolby Vision, serta kecerahan puncak 3000 nits.
Kamera utama 50 MP f/1.5 dilengkapi OIS (Sony LYT-600), ditambah ultrawide 8 MP dan makro 2 MP, serta merekam video hingga 4K@30fps; realme P3 hanya memiliki kamera ganda tanpa OIS dengan video maksimal 1080p@30fps.
Kamera depan 20 MP dan Bluetooth 5.4 dengan dukungan codec LHDC, sementara realme P3 memiliki kamera depan 8 MP dan Bluetooth 5.2.
Bobot lebih ringan 186 gram dibanding 194 gram pada realme P3, dan dukungan pengisian melalui USB OTG.
Kekurangan
Skor Antutu 403.210 lebih rendah dari 523.312 pada realme P3.
Kapasitas baterai 5110 mAh lebih kecil dibanding 6000 mAh pada realme P3.
RAM dasar 8GB pada varian 128GB dan 256GB, sedangkan realme P3 menggunakan RAM 12GB pada seluruh varian penyimpanan.
realme P3
Kelebihan
RAM 12GB, lebih besar dari varian dasar POCO X7 5G yang menggunakan 8GB RAM pada konfigurasi 128GB dan 256GB.
Skor AnTuTu 523.312, lebih tinggi dari 403.210 milik POCO X7 5G.
Kapasitas baterai 6.000 mAh, lebih besar dari 5.110 mAh pada POCO X7 5G.
Kekurangan
Harga lebih mahal, Rp 3.999.000 dibanding Rp 3.399.000 untuk POCO X7 5G.
Tidak mendukung jaringan 5G, sedangkan POCO X7 5G mendukung 5G SA/NSA/Sub6.
Resolusi layar lebih rendah, 1080 x 2400 piksel (~395 ppi), dibanding 1220 x 2712 piksel (~446 ppi) pada POCO X7 5G, dengan puncak kecerahan 2.000 nits versus 3.000 nits.
Kamera utama tidak memiliki OIS dan video maksimal 1080p@30fps, sedangkan POCO X7 5G mendukung OIS serta merekam hingga 4K@30fps.
Kamera selfie 8MP, lebih kecil dari 20MP pada POCO X7 5G.
Loudspeaker tercatat tanpa keterangan dual stereo, sementara POCO X7 5G secara eksplisit memiliki dual stereo speakers.
Benchmark
POCO X7 5Grealme P3
AnTuTu Score
403,210
523,312
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct
Bluetooth
5.4, A2DP, LE, LHDC
5.2, A2DP, LE
NFC
Yes
Yes
USB
USB Type-C 2.0, OTG
USB Type-C 2.0
Battery
Capacity
5,110
6,000
Battery Type
Li-Po, non-removable
Si/C Li-Ion
Charging
45
45
Sound
Loudspeaker
Yes, with dual stereo speakers
Yes
3.5mm jack
No
No
Pertanyaan Umum (FAQ) POCO X7 5G vs realme P3
Q:POCO X7 5G dan realme P3, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
POCO X7 5G unggul di konektivitas karena mendukung 5G dan memiliki kamera belakang triple (50 MP Sony LYT-600 dengan OIS, 8 MP ultrawide, 2 MP macro), sementara realme P3 hanya mendukung LTE dan memiliki kamera belakang dual (50 MP dengan PDAF). Namun, realme P3 unggul di RAM (12GB), baterai (6,000), dan skor AnTuTu (523,312) dibanding POCO X7 5G (8GB, 5,110, 403,210). Keduanya sama-sama menggunakan AMOLED 120Hz berukuran 6.7 inch dan dukungan IP68/IP69.
Q:Dari segi harga, mana yang lebih value for money antara POCO X7 5G dan realme P3?
POCO X7 5G dijual IDR 3.399.000 sementara realme P3 dijual IDR 3.999.000, sehingga POCO X7 5G lebih murah IDR 600.000. Namun, realme P3 menawarkan RAM 12GB dibanding 8GB pada POCO X7 5G dan skor AnTuTu 523,312 dibanding 403,210. Jadi, POCO X7 5G lebih terjangkau, tapi realme P3 memberi lebih banyak RAM dan performa AnTuTu lebih tinggi.
Q:Kalau saya ingin HP yang kencang buat main game dan multitasking, POCO X7 5G atau realme P3 yang lebih cocok?
realme P3 memiliki skor AnTuTu 523,312 dan RAM 12GB, dibanding POCO X7 5G yang memiliki skor AnTuTu 403,210 dan RAM 8GB. realme P3 menggunakan chipset Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 (4 nm) dengan GPU Adreno 810, sedangkan POCO X7 5G menggunakan MediaTek Dimensity 7300 Ultra (4 nm) dengan GPU Mali-G615 MC2. Berdasarkan skor AnTuTu dan RAM, realme P3 unggul untuk kebutuhan performa.
Q:Kamera mana yang lebih lengkap antara POCO X7 5G dan realme P3?
POCO X7 5G punya kamera belakang triple (50 MP f/1.5 dengan OIS Sony LYT-600, 8 MP ultrawide, 2 MP macro) dan kamera depan 20 MP, sedangkan realme P3 hanya punya kamera belakang dual (50 MP f/1.8 dengan PDAF, auxiliary lens) dan kamera depan 8 MP. POCO X7 5G juga bisa merekam video 4K@24/30fps sementara realme P3 hanya 1080p@30fps untuk kamera belakang. Jadi, POCO X7 5G lebih lengkap dari segi kamera.
Q:Mana yang tahan lebih lama, POCO X7 5G atau realme P3?
realme P3 memiliki baterai 6,000 dengan tipe Si/C Li-Ion, sementara POCO X7 5G memiliki baterai 5,110 dengan tipe Li-Po, non-removable. Keduanya sama-sama mengisi daya dengan kecepatan 45 dan tidak mendukung charging wireless. Jadi, realme P3 unggul dari segi kapasitas baterai yang lebih besar.
Q:Saya lebih cocok pakai POCO X7 5G atau realme P3 tergantung kebutuhan saya?
POCO X7 5G cocok untuk Anda yang butuh koneksi 5G, kamera lebih lengkap dengan OIS dan rekaman 4K, serta harga lebih terjangkau IDR 3.399.000. realme P3 cocok untuk Anda yang butuh baterai besar 6,000, RAM lebih banyak 12GB, dan skor AnTuTu lebih tinggi 523,312. Keduanya sama-sama diluncurkan pada tahun 2025, POCO X7 5G pada Januari dan realme P3 pada Maret.