Pricio

iPad Pro M4 11-inch vs iPad Air M3 13-inch

iPad Pro M4 11-inch

iPad Pro M4 11-inch

Rp 19.999.000

VS
iPad Air M3 13-inch

iPad Air M3 13-inch

Rp 19.499.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Pro M4 11-inch

Kelebihan

  • Layar Ultra Retina XDR Tandem OLED 120Hz dengan HDR10, Dolby Vision, kecerahan 1000 nits (HBM) dan 1600 nits (peak) dibanding Liquid Retina IPS LCD 600 nits (typ) pada pembanding.
  • Skor Geekbench tercatat 3720 untuk single-core dan 13878 untuk multi-core dibanding 2988 dan 11558 pada pembanding.
  • Koneksi USB Type-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort dibanding USB-C 2.0 pada pembanding.
  • Bobot tercatat 446 dengan dimensi 249.7 x 177.5 x 5.3 mm dibanding 616 dengan dimensi 280.6 x 214.9 x 6.1 mm pada pembanding sehingga lebih ringan dan ringkas.
  • Pilihan penyimpanan mencakup opsi 256GB, 512GB, 1TB, 2TB dengan opsi hingga 2TB sedangkan pembanding mencakup opsi 128GB, 256GB, 512GB, 1TB.

Kekurangan

  • Harga tercatat 19999000.00 IDR dibanding 19499000.00 IDR pada pembanding sehingga lebih mahal.
  • Layar berukuran 11 inci dibanding 13 inci pada pembanding sehingga ruang tampil lebih kecil.
  • Kapasitas baterai tercatat 8160 dibanding 9705 pada pembanding.

iPad Air M3 13-inch

Kelebihan

  • Harganya lebih terjangkau, yakni IDR 19.499.000 dibanding IDR 19.999.000 pada pembanding.
  • Layar lebih besar, 13 inci dibanding 11 inci, sehingga lebih luas untuk multitasking atau konten.
  • Kapasitas baterai tercatat lebih besar, 9705 mAh dibanding 8160 mAh pada pembanding.
  • Tersedia opsi penyimpanan mulai dari 128GB, sedangkan pembanding mulai dari 256GB.
  • Kamera depan memiliki aperture f/2.0, sedangkan pembanding menggunakan f/2.4.

Kekurangan

  • Lebih berat, yaitu 616 gram dibanding 446 gram pada pembanding.
  • Skor Geekbench lebih rendah pada single-core (2988 vs 3720) dan multi-core (11558 vs 13878).
  • Layar menggunakan panel IPS LCD dengan kecerahan 600 nits, sementara pembanding memakai Tandem OLED 120Hz dengan puncak 1600 nits dan mendukung HDR10 serta Dolby Vision.
  • Port USB-C hanya sebatas USB 2.0, sedangkan pembanding mendukung USB-C 4 (Thunderbolt 3) dengan DisplayPort.
  • GPU 9-core, sedangkan pembanding dilengkapi GPU 10-core.
  • Tidak memiliki LiDAR scanner maupun dukungan perekaman ProRes dan Cinematic mode yang tersedia pada pembanding.
Benchmark
iPad Pro M4 11-inchiPad Air M3 13-inch

Geekbench Single-Core Score

3,720
2,988

Geekbench Multi-Core Score

13,878
11,558
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Pro M4 11-inchiPad Air M3 13-inch
Geekbench Single-Core Score3,7202,988
Geekbench Multi-Core Score13,87811,558
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
—
3G Bands
WCDMA
—
4G Bands
FDD/TD-LTE
—
5G Bands
5G (cellular model)
5G (Cellular model)
Launch
Launch Month
May
March
Launch Year
2,024
2,025
Date Release
2024-05-15
2025-05-07
Body
Body Dimensions
249.7 x 177.5 x 5.3 mm (9.83 x 6.99 x 0.21 in)
280.6 x 214.9 x 6.1 mm (11.05 x 8.46 x 0.24 in)
Body Weight
446
616
Body Build
Glass front, aluminum back, aluminum frame
Aluminum frame, glass back
SIM
eSIM
—
Display
Display Type
Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak)
Liquid Retina IPS LCD, 600 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Display Size
11.0
13.0
Display Resolution
1668 x 2420 pixels, 3:2 ratio (~264 ppi density)
2048 x 2732 pixels, ~264 ppi density
Display Protection
Scratch-resistant glass, oleophobic coating, Antireflective coating
Scratch-resistant glass, Fingerprint-resistant oleophobic coating
Platform
OS
iPadOS 17.5.1, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 18.3.2, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M4
Apple M3
Internal ROM
256GB, 512GB, 1TB, 2TB
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
Chipset
Apple M4
Apple M3
CPU
9-core (3 performance cores, 6 efficiency cores) - 256/512GB, 10-core (4 performance cores, 6 efficiency cores) - 1/2TB
Octa-core (4 performance cores + 4 efficiency cores)
GPU
Apple GPU (10-core graphics)
Apple GPU (9-core graphics)
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), dual pixel PDAF
12 MP, f/1.8, (wide)
Secondary Camera
TOF 3D LiDAR scanner (depth)
—
Features
Quad-LED dual-tone flash, HDR
Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, gyro-EIS, ProRes (4K, 1080p), Cinematic mode (4K, 1080p)
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°_wide
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@25/30/60fps
1080p@60fps
Front Cam Features
Center Stage
Center Stage
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE, EDR
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort
USB-C 2.0
Battery
Capacity
8,160
9,705
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 11-inch vs iPad Air M3 13-inch

Q:Kalau dibandingkan, iPad Air M3 13-inch atau iPad Pro M4 11-inch yang lebih unggul?

iPad Pro M4 11-inch unggul di banyak aspek seperti chipset Apple M4, skor Geekbench 3,720 single-core dan 13,878 multi-core, serta bodi yang lebih tipis 5.3 mm dan ringan 446. Sementara itu, iPad Air M3 13-inch menawarkan layar lebih besar 13.0 dengan resolusi 2048 x 2732 pixels dan baterai kapasitas 9,705.

Q:Antara iPad Air M3 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch, mana yang lebih worth it dari segi harga?

iPad Air M3 13-inch dijual IDR 19.499.000 dan iPad Pro M4 11-inch dijual IDR 19.999.000, jadi selisihnya IDR 500.000. Dengan selisih harga tersebut, iPad Pro M4 11-inch menawarkan chipset Apple M4 dan layar Ultra Retina XDR Tandem OLED, sementara iPad Air M3 13-inch memberi ukuran layar 13.0 dan baterai 9,705.

Q:Seberapa jauh beda performanya antara iPad Air M3 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch?

iPad Pro M4 11-inch punya skor Geekbench single-core 3,720 dan multi-core 13,878, lebih tinggi dari iPad Air M3 13-inch yang mencapai 2,988 dan 11,558. Keduanya punya RAM 8, tetapi iPad Pro M4 11-inch pakai GPU 10-core dan tablet ini juga punya port USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), sedangkan iPad Air M3 13-inch memakai GPU 9-core dengan USB-C 2.0.

Q:Layar mana yang lebih bagus buat nonton atau kerja, iPad Air M3 13-inch atau iPad Pro M4 11-inch?

iPad Pro M4 11-inch punya Ultra Retina XDR Tandem OLED dengan refresh rate 120Hz, HDR10, Dolby Vision, serta peak brightness 1600 nits, sementara iPad Air M3 13-inch pakai Liquid Retina IPS LCD dengan 600 nits. Ukuran layar iPad Air M3 13-inch memang lebih besar 13.0 dibanding 11.0 di iPad Pro M4 11-inch, tapi kedua layar punya kepadatan ~264 ppi density.

Q:Mana yang baterainya lebih awet, iPad Air M3 13-inch atau iPad Pro M4 11-inch?

iPad Air M3 13-inch punya kapasitas baterai 9,705, lebih besar dibanding iPad Pro M4 11-inch yang hanya 8,160. Keduanya sama-sama menggunakan baterai Non-removable Li-Po dan tidak ada informasi soal pengisian daya untuk keduanya.

Q:Untuk kebutuhan apa iPad Air M3 13-inch dan iPad Pro M4 11-inch paling cocok?

iPad Air M3 13-inch cocok untuk yang butuh layar lebih besar 13.0 dan baterai 9,705 dengan harga IDR 19.499.000. Sementara itu, iPad Pro M4 11-inch lebih cocok untuk yang butuh performa tinggi berkat chipset Apple M4, skor Geekbench 3,720 single-core dan 13,878 multi-core, plus dukungan ProRes dan Cinematic mode di kameranya.