Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
iPad Pro M4 13-inch
Kelebihan
Layar berukuran 13 inci berbanding 11 inci pada pembanding sehingga area tampilan tercatat lebih besar.
Layar menggunakan Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak), sedangkan pembanding menggunakan Liquid Retina IPS LCD, 500 nits (typ), P3 wide color, True Tone.
Skor Geekbench tercatat 3721 untuk single-core dan 13955 untuk multi-core, berbanding 3011 dan 11540 pada pembanding.
Kapasitas baterai tercatat 10290 berbanding 7606 pada pembanding.
Opsi penyimpanan internal yang tercantum meliputi 256GB, 512GB, 1TB, 2TB, sedangkan pembanding meliputi 128GB, 256GB, 512GB, 1TB.
Koneksi tercatat USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort, sedangkan pembanding tercatat USB Type-C 3.1 Gen 2.
Kekurangan
Harga tercatat 26999000.00 IDR berbanding 11999000.00 IDR pada pembanding sehingga membutuhkan biaya lebih besar.
Bobot tercatat 579 berbanding 460 pada pembanding sehingga lebih berat.
Sistem operasi bawaan tercatat iPadOS 17.5.1 berbanding iPadOS 18.3.2 pada pembanding, meski keduanya dapat ditingkatkan ke iPadOS 26.2.1.
iPad Air M3 11-inch
Kelebihan
Harganya tercatat 11999000.00 IDR, lebih murah dibanding pembanding yang tercatat 26999000.00 IDR.
Bobot tercatat 460 berbanding 579 pada pembanding sehingga lebih ringan.
Ukuran layar tercantum 11 berbanding 13 pada pembanding dengan bodi tercatat 247.6 x 178.5 x 6.1 mm berbanding 281.6 x 215.5 x 5.1 mm sehingga lebih ringkas.
Sistem operasi awal tercantum iPadOS 18.3.2 dengan launch_year 2025, lebih baru dibanding pembanding dengan iPadOS 17.5.1 dan launch_year 2024.
Kekurangan
Layar tercantum Liquid Retina IPS LCD, 500 nits (typ) tanpa 120Hz, HDR10, dan Dolby Vision, sedangkan pembanding tercantum Ultra Retina XDR Tandem OLED, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, 1000 nits (HBM), 1600 nits (peak).
Skor Geekbench tercatat 3011 single-core dan 11540 multi-core, lebih rendah dibanding pembanding dengan 3721 dan 13955.
Koneksi kabel tercantum USB Type-C 3.1 Gen 2, sedangkan pembanding tercantum USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), DisplayPort.
Opsi penyimpanan yang tercantum 128GB, 256GB, 512GB, 1TB dengan maksimal 1TB, sedangkan pembanding 256GB, 512GB, 1TB, 2TB dengan maksimal 2TB.
Benchmark
iPad Pro M4 13-inchiPad Air M3 11-inch
Geekbench Single-Core Score
3,721
3,011
Geekbench Multi-Core Score
13,955
11,540
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Pro M4 13-inch vs iPad Air M3 11-inch
Q:Antara iPad Pro M4 13-inch dan iPad Air M3 11-inch, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
iPad Pro M4 13-inch unggul di banyak sisi dibanding iPad Air M3 11-inch, termasuk prosesor Apple M4 dengan GPU 10-core, layar Ultra Retina XDR Tandem OLED, kamera belakang dengan TOF 3D LiDAR scanner, serta resolusi Geekbench yang lebih tinggi (3,721 single-core dan 13,955 multi-core). Sementara iPad Air M3 11-inch hadir dengan chip Apple M3, layar Liquid Retina IPS LCD, dan harga yang jauh lebih rendah.
Q:Harga iPad Pro M4 13-inch vs iPad Air M3 11-inch, mana yang lebih worth it untuk budget terbatas?
iPad Pro M4 13-inch dibanderol IDR 26.999.000 sementara iPad Air M3 11-inch lebih terjangkau di IDR 11.999.000. Perbedaan harga tersebut cukup signifikan, jadi jika budget menjadi pertimbangan utama, iPad Air M3 11-inch bisa menjadi pilihan yang lebih hemat.
Q:Seberapa beda performa iPad Pro M4 13-inch dibanding iPad Air M3 11-inch?
iPad Pro M4 13-inch memiliki chip Apple M4 dengan CPU 9-core atau 10-core tergantung varian penyimpanan, sementara iPad Air M3 11-inch memakai chip Apple M3 dengan CPU 8-core. Skor Geekbench juga mencerminkan perbedaan ini: iPad Pro M4 13-inch meraih 3,721 single-core dan 13,955 multi-core, sedangkan iPad Air M3 11-inch meraih 3,011 single-core dan 11,540 multi-core. Keduanya sama-sama punya RAM 8GB.
Q:Layar mana yang lebih bagus, iPad Pro M4 13-inch atau iPad Air M3 11-inch?
iPad Pro M4 13-inch memakai layar Ultra Retina XDR Tandem OLED berukuran 13.0 inci dengan resolusi 2064 x 2752 pixels, 120Hz, HDR10, Dolby Vision, serta kecerahan hingga 1600 nits di peak. Sementara iPad Air M3 11-inch mengusung layar Liquid Retina IPS LCD 11.0 inci dengan resolusi 1640 x 2360 pixels dan kecerahan 500 nits (typ), jadi perbedaan teknologi layar di sini sangat mencolok.
Q:Kapasitas baterai iPad Pro M4 13-inch dan iPad Air M3 11-inch berapa?
iPad Pro M4 13-inch memiliki kapasitas baterai 10.290 mAh, sedangkan iPad Air M3 11-inch memiliki kapasitas baterai 7.606 mAh. Keduanya sama-sama memakai baterai Non-removable Li-Po tanpa informasi lebih lanjut mengenai waktu pengisian daya maupun charging wireless.
Q:Siapa yang cocok pakai iPad Pro M4 13-inch dan siapa yang cocok pakai iPad Air M3 11-inch?
iPad Pro M4 13-inch cocok untuk pengguna yang butuh performa tinggi, layar OLED besar 13.0 inci, serta fitur premium seperti TOF 3D LiDAR scanner dan USB Type-C 4 (Thunderbolt 3), namun dengan harga IDR 26.999.000. iPad Air M3 11-inch lebih cocok untuk pengguna dengan budget lebih terbatas yang tetap menginginkan performa solid dari chip Apple M3 di harga IDR 11.999.000.