Pricio

iPad Air M2 11-inch vs iPad Air M3 13-inch

iPad Air M2 11-inch

iPad Air M2 11-inch

Rp 14.499.000

VS
iPad Air M3 13-inch

iPad Air M3 13-inch

Rp 19.499.000

Kelebihan & Kekurangan

Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.

iPad Air M2 11-inch

Kelebihan

  • Harga tercatat IDR 14.499.000, lebih rendah dari IDR 19.499.000 pada iPad Air M3 13-inch.
  • Dimensi tercatat 247,6 x 178,5 x 6,1 mm, lebih kecil dari 280,6 x 214,9 x 6,1 mm pada iPad Air M3 13-inch.
  • Port tercatat USB Type-C 3.1 Gen 2, sedangkan iPad Air M3 13-inch tercatat USB-C 2.0.
  • Data mencantumkan eSIM serta jaringan 2G, 3G, 4G, dan 5G untuk model seluler. Pada iPad Air M3 13-inch, data jaringan selain 5G belum tercantum.

Kekurangan

  • Layar 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 pixels, lebih kecil dari layar 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 pixels pada iPad Air M3 13-inch.
  • Kecerahan layar tercatat 500 nits (typ), lebih rendah dari 600 nits (typ) pada iPad Air M3 13-inch.
  • Skor Geekbench tercatat 2551 untuk single-core dan 9285 untuk multi-core, lebih rendah dari 2988 dan 11558 pada iPad Air M3 13-inch.
  • Tanggal rilis tercatat 7 Mei 2024, lebih awal dibanding 7 Mei 2025 pada iPad Air M3 13-inch.

iPad Air M3 13-inch

Kelebihan

  • Layar tercantum 13 inci dengan resolusi 2048 x 2732 pixels, sedangkan iPad Air M2 11-inch tercantum 11 inci dengan resolusi 1640 x 2360 pixels. Kepadatan piksel keduanya tercantum sekitar 264 ppi.
  • Kecerahan layar tercantum 600 nits (typ), lebih tinggi dibanding 500 nits (typ) pada iPad Air M2 11-inch.
  • Chipset tercantum Apple M3 dengan 4 performance cores dan 4 efficiency cores, generasi yang lebih baru dibanding Apple M2 pada iPad Air M2 11-inch.
  • Skor Geekbench tercantum 11558 untuk multi-core dan 2988 untuk single-core, lebih tinggi dibanding 9285 dan 2551 pada iPad Air M2 11-inch.
  • Tahun rilis tercantum 2025 (7 Mei 2025), lebih baru dibanding iPad Air M2 11-inch yang tercantum 2024 (7 Mei 2024).

Kekurangan

  • Harga tercantum IDR 19.499.000, lebih tinggi dibanding IDR 14.499.000 pada iPad Air M2 11-inch.
  • Port tercantum USB-C 2.0, sedangkan iPad Air M2 11-inch tercantum USB Type-C 3.1 Gen 2.
  • GPU tercantum Apple GPU dengan 9-core graphics, lebih sedikit dibanding 10-core graphics pada iPad Air M2 11-inch.
  • Dimensi tercantum 280.6 x 214.9 x 6.1 mm, lebih besar dibanding 247.6 x 178.5 x 6.1 mm pada iPad Air M2 11-inch.
Benchmark
iPad Air M2 11-inchiPad Air M3 13-inch

Geekbench Single-Core Score

2,551
2,988

Geekbench Multi-Core Score

9,285
11,558
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
MetrikiPad Air M2 11-inchiPad Air M3 13-inch
Geekbench Single-Core Score2,5512,988
Geekbench Multi-Core Score9,28511,558
Network
Technology
GSM / HSPA / LTE / 5G
5G
2G Bands
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - cellular model only
—
3G Bands
WCDMA
—
4G Bands
FDD/TD-LTE
—
5G Bands
5G (cellular model)
5G (Cellular model)
Launch
Launch Month
May
March
Launch Year
2,024
2,025
Date Release
2024-05-07
2025-05-07
Body
Body Dimensions
247.6 x 178.5 x 6.1 mm (9.75 x 7.03 x 0.24 in)
280.6 x 214.9 x 6.1 mm (11.05 x 8.46 x 0.24 in)
Body Weight
462
616
Body Build
Aluminum frame, glass back
Aluminum frame, glass back
SIM
eSIM
—
Display
Display Type
Liquid Retina IPS LCD, 500 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Liquid Retina IPS LCD, 600 nits (typ), P3 wide color, True Tone
Display Size
11.0
13.0
Display Resolution
1640 x 2360 pixels, 7:5 ratio (~264 ppi density)
2048 x 2732 pixels, ~264 ppi density
Display Protection
Scratch-resistant glass, oleophobic coating
Scratch-resistant glass, Fingerprint-resistant oleophobic coating
Platform
OS
iPadOS 17.4, upgradable to iPadOS 26.2.1
iPadOS 18.3.2, upgradable to iPadOS 26.2.1
Processor
Apple M2
Apple M3
Internal ROM
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
128GB, 256GB, 512GB, 1TB
Chipset
Apple M2
Apple M3
CPU
Octa-core (4 performance cores, 4 efficiency cores)
Octa-core (4 performance cores + 4 efficiency cores)
GPU
Apple GPU (10-core graphics)
Apple GPU (9-core graphics)
Internal RAM
8
8
Main Camera
Rear Camera Count
1
1
Main Setup
Single
Single
Primary Camera
12 MP, f/1.8, (wide), 1/3.0", 1.22µm, dual pixel PDAF
12 MP, f/1.8, (wide)
Features
Flash, HDR, Smart HDR 4
Smart HDR 4
Video
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
12 MP Ultra-Wide, f/2.4, 122°, landscape
12 MP Ultra-Wide, f/2.0, 122°, Center Stage
Video
1080p@25/30/60fps
1080p@60fps
Front Cam Features
Center Stage, Smart HDR 4
Center Stage
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band
Bluetooth
5.3, A2DP, LE
5.3, A2DP, LE
NFC
No
No
USB
USB Type-C 3.1 Gen 2
USB-C 2.0
Battery
Capacity
7,606
9,705
Battery Type
Non-removable Li-Po
Non-removable Li-Po
Charging
45
—
Sound
Loudspeaker
Stereo speakers
Stereo speakers
35mm jack
No
No
Section icon

Pertanyaan Umum (FAQ) iPad Air M2 11-inch vs iPad Air M3 13-inch

Q:Secara keseluruhan, mana yang lebih baik antara iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M2 11-inch?

iPad Air M3 13-inch unggul di layar lebih besar 13.0 inci dengan kecerahan 600 nits, prosesor Apple M3 yang lebih baru, dan baterai 9,705 mAh. Namun iPad Air M2 11-inch lebih ringan (462 gram), lebih murah IDR 14.499.000, dan memiliki GPU 10-core yang sedikit lebih banyak dibandingkan 9-core di M3. Pilihan terbaik tergantung prioritas Anda antara layar luas dan portabilitas.

Q:Apa perbedaan harga dan value for money antara kedua iPad Air ini?

iPad Air M2 11-inch dibanderol IDR 14.499.000, sedangkan iPad Air M3 13-inch seharga IDR 19.499.000, selisih IDR 5.000.000. Keduanya menawarkan RAM 8GB dan opsi penyimpanan 128GB hingga 1TB yang sama. iPad Air M3 memberikan layar lebih besar dan chip M3 terbaru, sementara M2 lebih terjangkau dengan bobot lebih ringan dan GPU 10-core.

Q:Bagaimana perbandingan performa antara chip M3 dan M2 di kedua iPad ini?

iPad Air M3 13-inch menggunakan chipset Apple M3 dengan CPU octa-core dan GPU 9-core, sementara iPad Air M2 11-inch menggunakan Apple M2 dengan CPU octa-core dan GPU 10-core. Meski GPU M2 memiliki satu core lebih banyak, arsitektur M3 lebih baru dan efisien. Keduanya memiliki RAM 8GB dan sama-sama menjalankan iPadOS yang dapat diperbarui hingga versi 26.2.1.

Q:Perbedaan apa yang paling menonjol di sektor layar dan kamera antara kedua iPad Air ini?

Layar iPad Air M3 13-inch berukuran 13.0 inci dengan resolusi 2048x2732 piksel dan kecerahan 600 nits, sedangkan iPad Air M2 11-inch 11.0 inci resolusi 1640x2360 dengan kecerahan 500 nits. Keduanya sama-sama Liquid Retina IPS LCD dengan kerapatan ~264 ppi. Untuk kamera, keduanya memiliki kamera belakang 12 MP dan depan 12 MP Ultra-Wide, tetapi iPad Air M3 memiliki aperture depan f/2.0 dan iPad Air M2 f/2.4.

Q:Bagaimana perbandingan daya tahan baterai dan pengisian daya?

iPad Air M3 13-inch memiliki kapasitas baterai 9,705 mAh, lebih besar dari iPad Air M2 11-inch yang 7,606 mAh. Informasi kecepatan pengisian daya untuk iPad Air M3 tidak disebutkan, sedangkan iPad Air M2 mendukung pengisian 45W. Keduanya tidak mendukung pengisian nirkabel.

Q:Untuk siapa iPad Air M3 13-inch dan iPad Air M2 11-inch lebih cocok digunakan?

iPad Air M3 13-inch cocok untuk pengguna yang membutuhkan layar luas untuk produktivitas, desain, atau menonton konten, dengan performa chip M3 terbaru dan baterai lebih besar. iPad Air M2 11-inch lebih pas untuk Anda yang mengutamakan portabilitas karena bobot hanya 462 gram, harga lebih terjangkau, serta performa GPU 10-core yang tetap kencang untuk tugas sehari-hari.