Ringkasan kelebihan dan kekurangan masing-masing produk dalam perbandingan ini.
HUAWEI Pura 70 Ultra
Kelebihan
Mencantumkan kecerahan puncak 2500 nits pada layar LTPO OLED, berbanding 1000 nits pada pembanding.
Resolusi layar 1260 x 2844 piksel dengan kerapatan sekitar 460 ppi, berbanding 1080 x 2400 piksel pada pembanding.
Dilengkapi RAM 16 GB, berbanding 8 GB pada pembanding.
Tersedia dalam opsi penyimpanan 512GB hingga 1TB sesuai daftar varian, berbanding 256GB pada pembanding.
Konfigurasi kamera belakang triple dengan telefoto 50 MP 3.5x optical zoom dan ultrawide 40 MP, berbanding konfigurasi single pada pembanding.
Mendukung perekaman video kamera utama hingga 4K@30fps, berbanding 2K@30fps pada pembanding.
Kekurangan
Harga tercatat IDR 17999000, berbanding IDR 3199000 pada pembanding sehingga lebih mahal.
Bobot tercatat 226, berbanding 173 pada pembanding sehingga lebih berat.
Dukungan 5G SA/NSA dinyatakan hanya untuk China, sedangkan pembanding mencantumkan SA/NSA tanpa batasan wilayah tersebut.
Skor AnTuTu tercatat 573577, berbanding 582000 pada pembanding.
Advan Macha 5G
Kelebihan
Harganya tercatat 3199000.00 IDR berbanding 17999000.00 IDR pada pembanding sehingga lebih murah.
Bobot tercatat 173 berbanding 226 pada pembanding sehingga lebih ringan.
Skor AnTuTu tercatat 582000 berbanding 573577 pada pembanding.
Jaringan 5G tercatat SA/NSA sedangkan pembanding tercatat SA/NSA (China only).
Kekurangan
RAM tercatat 8 berbanding 16 pada pembanding.
Penyimpanan internal tercatat 256GB UFS 3.1 berbanding opsi 512GB hingga 1TB pada pembanding.
Kamera belakang tercatat Single 50 MP (Sony IMX752) berbanding Triple camera pada pembanding yang mencantumkan kamera ultrawide 40 MP dan telefoto 50 MP dengan 3.5x optical zoom.
Layar tercatat 6.67 inci 1080 x 2400 pixels (FHD+) AMOLED 120Hz 1000 nits berbanding 6.8 inci 1260 x 2844 pixels LTPO OLED 120Hz 2500 nits (peak) pada pembanding.
Kapasitas baterai tercatat 5000 berbanding 5200 pada pembanding.
Ketahanan bodi tercatat IP64 dust and splash resistant berbanding IP68 pada pembanding.
Benchmark
HUAWEI Pura 70 UltraAdvan Macha 5G
Geekbench Single-Core Score
1,258
—
Geekbench Multi-Core Score
3,503
—
AnTuTu Score
573,577
582,000
⚠Skor benchmark dapat bervariasi tergantung kondisi pengujian, unit yang digunakan, dan versi software. Gunakan sebagai referensi, bukan patokan mutlak.
Laser AF, color spectrum sensor, LED flash, panorama, HDR
LED flash, Pro Video mode
Third Camera
40 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), AF
—
Video
4K@30fps, 1080p@30/60fps, HDR, gyro-EIS, OIS
2K@30fps, 1080p@30fps
Selfie Camera
Front Camera Count
1
1
Single
13 MP, f/2.4, (ultrawide), AF
8 MP
Video
1080p@30fps, HDR
—
Front Cam Features
HDR, panorama
—
Comms
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct
Wi-Fi 6, dual-band
Bluetooth
5.2, A2DP, LE, L2HC
Bluetooth 5.2
NFC
Yes
Yes
USB
USB Type-C 3.1, OTG, DisplayPort 1.2
USB Type-C, OTG
Battery
Capacity
5,200
5,000
Battery Type
Li-Po, non-removable
Li-Ion
Charging
100
—
Charging Wireless
80.0
—
Sound
Loudspeaker
Yes, with stereo speakers
—
3.5mm jack
No
—
Pertanyaan Umum (FAQ) HUAWEI Pura 70 Ultra vs Advan Macha 5G
Q:HUAWEI Pura 70 Ultra atau Advan Macha 5G, mana yang lebih unggul secara keseluruhan?
Secara keseluruhan HUAWEI Pura 70 Ultra lebih unggul karena menawarkan layar LTPO OLED 6.8 inci 120Hz dengan 2500 nits (peak), triple kamera 50 MP + 50 MP + 40 MP, serta RAM 16 dan penyimpanan hingga 1TB 16GB RAM. Advan Macha 5G tetap kompetitif di sektor performa dengan chipset MediaTek Dimensity 7060 (6 nm) dan skor AnTuTu 582,000 yang sedikit di atas Pura 70 Ultra (573,577).
Q:Selisih harga HUAWEI Pura 70 Ultra dan Advan Macha 5G sepadan dengan fiturnya?
HUAWEI Pura 70 Ultra dibanderol IDR 17.999.000, sementara Advan Macha 5G hanya IDR 3.199.000. Selisih besar itu tercermin dari layar LTPO OLED 2500 nits (peak), triple kamera 50 MP + 50 MP + 40 MP, dan pengisian 100 W plus wireless 80.0 pada Pura 70 Ultra, sedangkan Advan Macha 5G menawarkan AMOLED 120Hz 1000 nits dengan single kamera 50 MP di kelas harga yang jauh lebih rendah.
Q:Mana yang performanya lebih kencang, HUAWEI Pura 70 Ultra atau Advan Macha 5G?
Dari sisi skor AnTuTu, Advan Macha 5G mencatat 582,000, sedikit lebih tinggi dari HUAWEI Pura 70 Ultra di 573,577. Namun HUAWEI Pura 70 Ultra memakai chipset HiSilicon Kirin 9010 (7 nm) dengan skor Geekbench Single-Core 1,258 dan Multi-Core 3,503, sedangkan skor Geekbench Advan Macha 5G tidak disebutkan. Advan Macha 5G mengandalkan MediaTek Dimensity 7060 (6 nm) dengan CPU 2x2.6 GHz Cortex-A78 + 6x2.0 GHz Cortex-A55.
Q:Kamera HUAWEI Pura 70 Ultra dan Advan Macha 5G bagus mana untuk foto-foto?
HUAWEI Pura 70 Ultra jauh lebih lengkap dengan triple kamera: 50 MP f/1.6-4.0 wide bersensor 1.0"-type dan retractable lens, 50 MP f/2.1 telephoto 3.5x optical zoom, plus 40 MP f/2.2 ultrawide, didukung Laser AF dan OIS. Advan Macha 5G hanya mengandalkan single kamera 50 MP (Sony IMX752) dengan LED flash, dan untuk selfie Pura 70 Ultra memakai 13 MP ultrawide AF sedangkan Advan Macha 5G 8 MP.
Q:Baterai dan pengisian daya HUAWEI Pura 70 Ultra vs Advan Macha 5G bagaimana?
HUAWEI Pura 70 Ultra punya baterai 5,200 mAh Li-Po non-removable dengan pengisian 100 W dan wireless 80.0. Advan Macha 5G membawa baterai 5,000 mAh Li-Ion, tetapi kapasitas pengisian kabel maupun wireless-nya tidak disebutkan.
Q:Sebaiknya pilih HUAWEI Pura 70 Ultra atau Advan Macha 5G sesuai kebutuhan saya?
HUAWEI Pura 70 Ultra cocok untuk yang butuh kamera serba bisa, layar LTPO OLED 6.8 inci 2500 nits (peak), dan pengisian 100 W plus wireless 80.0, dengan bobot 226 gram dan bodi Kunlun Glass serta IP68. Advan Macha 5G lebih pas bagi yang mencari ponsel 5G ringan 173 gram dengan layar AMOLED 120Hz, chipset MediaTek Dimensity 7060 (6 nm), dan skor AnTuTu 582,000 di harga IDR 3.199.000, meski ketahanannya hanya IP64.